Ссылки для упрощенного доступа

Людмила Алексеева:номинация Pussy Riot на премию Сахарова - не лучшая идея


Москва, задержания сторонников Pussy Riot, протестовавших против приговора возле кинотеатра "Художественный", 1 сентября 2012
Москва, задержания сторонников Pussy Riot, протестовавших против приговора возле кинотеатра "Художественный", 1 сентября 2012
Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева критически отнеслась к инициативе депутатов Европарламента номинировать российскую панк-группу Pussy Riot на премию имени Андрея Сахарова.

В интервью Интерфаксу Алексеева сказала, что для многих россиян такое решение будет выглядеть «жестом против официальной православной России». По мнению Алексеевой, лучшими кандидатами на премию стали бы активисты, арестованные по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

Три девушки из Pussy Riot, приговоренные к двум годам колонии за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя, были перечислены в сообщении Европарламента в числе пяти номинантов на премию Сахарова. Акция Pussy Riot названа в сообщении «смелой и яркой». На премию представлен также белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG