Ссылки для упрощенного доступа

Новая волна протестов против фильма "Невинность мусульман"


Американская актриса Синди Ли Гарсия требует удалить из интернета фильм "Невинность мусульман".
Американская актриса Синди Ли Гарсия требует удалить из интернета фильм "Невинность мусульман".

В Пакистане массовые выступления против снятого в США фильма "Невинность мусульман" и карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных во французском сатирическом журнале, вновь обернулись насилием.

В Пешаваре толпа разгромила и подожгла два кинотеатра. Для разгона людей полиция применила огнестрельное оружие. Один из пакистанских телеканалов утверждает, что при этом был убит его сотрудник-водитель.

Правительство Пакистана объявило сегодняшний день "Днем любви к пророку" и призвало верующих протестовать мирно. Власти заблокировали в крупных городах мобильную связь, чтобы возможные провокаторы не могли координировать свои действия.

В четверг в другом пакистанском городе - Карачи - под антиамериканскими лозунгами прошла демонстрация детей в возрасте от 6 до 8 лет. По словам представителя местной полиции детей сопровождали несколько школьных учителей.

США по соображениям безопасности закрыли сегодня посольство в Джакарте и американские дипломатические представительства в других городах страны. В Судане в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда во французском еженедельнике "Шарли Эбдо" приостановлило работу посольство Германии. Усилена охрана посольств и консульств ФРГ и в других странах.

Власти Туниса запретили в пятницу все демонстрации, сославшись на действующий в стране закон о чрезвычайном положении. Представитель президента Туниса осудил публикацию карикатур на пророка, назвав ее "преднамеренным оскорблением". Он однако отметил, что руководство Туниса не собирается "поддаваться на провокации" и призвал население страны выражать свой протест мирными средствами. Неделю назад во время беспорядков у посольства США в Тунисе по меньшей мере 4 человека погибли и около 50 получили ранения.

В четверг суд в Калифорнии отклонил требование актрисы Синди Ли Гарсиа удалить из интернета фильм "Невинность мусульман".Синди Ли Гарсиа утверждает, что во время съемок этого фильма она не знала о его антиисламском содержании и теперь неизвестные грозят ее убить. Судья заявил, что даже если фильм вызвал протест и привел к насилию, то производство такого фильма не может считаться преступлением, так как американская Конституция защищает свободу слова.

Проведенный не так давно опрос показал, что 43 процента американцев выступают за запрет публичных высказываний, которые могут быть оскорбительными для каких-либо религиозных групп. Но наблюдатели напоминают, что любое решение властей защитить сегодня какую-либо религиозную группу может завтра вызвать попытку ограничить свободу этой группы. Ведь то, что считается священным сторонниками одной веры, для приверженцев другой может оказаться или показаться святотатством.Предоставление правительству права решать, кто прав в таких тонких материах, - это прямая угроза свободному обществу, считает бывший сотрудник Белого Дома Эндрю Маклоглин:

- Если вы проявите слабость, защищая свободу слова, то это ободрит тех, кто добивается ограничения свободы. И для достижения своих целей они станут все чаще угрожать массовыми беспорядками.

Обратившаяся в суд актриса заявила, что продюсер фильма - 55-летний житель Калифорнии Басела Накула (псевдоним - Сэм Баджил) два года назад признал себя виновным в банковских аферах. Выпущен из тюрьмы на условии, что не будет выходить в интернет и брать псевдонимы без разрешения представителя исправительного учреждения. За нарушение правил условно-досрочного освобождения «киношник» может снова оказаться за решеткой. Сам он утверждает, что непричастен к фильму и его перепутали с кем-то другим. Между тем, информационное агенство «Ассошиэйтд Пресс» сообщило, что посольство США в Пакистане уже затратило 70 тысяч долларов на показ по семи телеканалам страны клипа, в котором президент Обама и госсекретарь Клинтон осуждают антиисламский фильм и заявляют, что Америка с уважением относится ко всем религиям.
XS
SM
MD
LG