Ссылки для упрощенного доступа

Обществовед Сергей Смирнов: "Идеология российской пенсионной системы близка к советской"


Отделение Пенсионного фонда в городе Владимир
Отделение Пенсионного фонда в городе Владимир
Эксперты отмечают, что все еще не проработан до конца самый спорный вопрос предлагаемой пенсионной реформы – судьба накопительной части. Минтруда предлагает сделать обязательную накопительную часть добровольной. Пенсионер должен будет сам заниматься ее обеспечением.

Директор Института социальной политики «Высшей школы экономики» Сергей Смирнов не согласен с таким решением. По его словам, повышать свою грамотность в вопросах будущей пенсии нужно как можно раньше, тем более в современных российских условиях:

- Мы, если живем в рыночной экономике, а не в той экономике, где государство за нас решает "от А до Я", должны думать о всех возможных страховых случаях. Вы же страхуете свое имущество? Вы же оцениваете риски, ведь дача или квартира могут сгореть, вы можете остаться без крыши над головой и денег. И наступление пенсионного возраста - тоже некий риск. Готовиться нужно с самого начала. Чем большими активами мы будем располагать к наступлению пенсионного возраста, тем в большей мере мы сможем сохранить тот уровень жизни, который нам был присущ в период трудоспособного возраста. На мой взгляд, беда Пенсионного фонда еще и в том, что он адресуется к тем, кто уже находится на грани наступления пенсионного возраста, а молодежь фактически выкинута из этой кампании. Соответствующая пропаганда должна быть резко изменена.

- Вы говорите, что нужно готовиться и переадресовывать эту работу к молодежи, а каким образом готовиться?

- Средства любого бюджета тратятся по двум направлениям: потребление и накопление. Соотношение между этими составляющими варьируют, но всегда есть та часть, которая является накоплением. Равно как и бюджет домохозяйства. В рыночной экономике, особенно в России, где столетиями не складывалась психология рыночного человека, когда появляется возможность доступа к кредитам, люди забывают, что часть средств нужно не только направлять на текущее, но и сберегать. Тем более, инструменты для этого есть. Если этого не происходит, не нужно предъявлять претензии обществу.

- Как раз судьба накопительной части сейчас особенно активно обсуждается. Согласно проекту Минтруда накопительная часть станет негосударственной. Как вы оцениваете этот шаг?

- Эта реформа, в отличие от реформы 2002-го года, когда говорилось о благе пенсионеров, те новеллы, особенно которые предлагаются Минтрудом, ориентированы не на благо пенсионеров, а на текущее штопанье дыр в бюджете Пенсионного фонда России. Я не знаю иных прецедентов, когда за то, чтобы участвовать в накопительном страховании, платили бы "за вход на рынок". Те самые два процента я воспринимаю как штраф. А проблема в том, что только накопительная часть делает нас не зависимыми от государства. Это та часть, которая отражается в специальном разделе наших индивидуальных пенсионных счетов, и на которые государство ни при каких условиях рассчитывать не сможет. Консолидируя это со страховой частью, они создают массу неприятных последствий. В первую очередь для молодежи, которые экономически более подкована и сможет накопить приличную сумму за 20-30 лет на этих счетах.

- Что касается работающих пенсионеров, опять же в проекте Минтруда говорится, что не всем из них будут выплачивать пенсии. Тем, у кого зарплата выше средней, пенсии давать не будут.

- Это издержки, опять же, нынешнего идеологического подхода к пенсиям. У меня есть глубокое убеждение, что Россия постепенно мигрирует в наше советское прошлое. Тогда тоже работающим пенсионерам не платили, но каким-то категориям, напротив, платили. Платили людям на рабочих специальностях. Но мы все участники страховой системы. Кроме того, где-то должен пройти водораздел. Законы, распоряжения правительства не должны ухудшать положения людей после их принятия. Если предыдущий закон создал более благоприятные условия, новый не может их отменить.
XS
SM
MD
LG