Ссылки для упрощенного доступа

Президентские дети


Russia -- Banner for Zvezdenkov and Shtarkova blogers, portrait
Russia -- Banner for Zvezdenkov and Shtarkova blogers, portrait
Называть сирот "президентскими детьми" предложил во вторник, 18 сентября, детский омбудсмен Павел Астахов. "Мне кажется, что детей, которые находятся на попечении государства, нужно называть "президентскими детьми". К каждому ребенку-сироте надо относиться как к президентскому. Даже само название заставит по-другому смотреть на эту тему", - сказал П.Астахов.

И вот в то время как Павел Алексеевич делал это свое громкое заявление, «президентских детей» из маленького детского дома семейного типа в г. Реутов, обманом, без их на то согласия, увезли в неизвестный им детский дом в другой район, сорвав со школы посреди учебного года.

Детский дом в Реутове был всего на 19 детей в возрасте от 8 до 17 лет. За счет такого небольшого масштаба, дети росли в нем как в семье и почти не имели типичных для детдомовцев психологических и социальных проблем. Но здание, которое занимал детский дом, понадобилось детскому саду – поступил указ сверху, что все московские дети должны быть обеспечены местом в садике. Вот чиновники и расстарались, правда, решать проблемы одних детей они почему-то решили за счет других, беззащитных. Чиновники поступили как удобно им – просто решили расформировать воспитанников детского дома по новым гос.заведениям, а помещение отдать садику. Можете ли вы представить, какой это стресс, когда тебя, против твоей воли, совершенно не интересуясь твоим мнением, разлучают с родными людьми, к которым ты уже привык, которых полюбил, и увозят в неизвестном направлении? Когда тебе только начало казаться, что ты наконец-то обрел семью, – у тебя ее снова отняли… И это сделали те, кто официально декларирует свою заботу о детях-сиротах… Оригинальная забота.

В течение почти всего 2012 года волонтёры фонда "Волонтёры в помощь детям-сиротам" защищали детский дом в Реутове от закрытия. Дважды его тихой сапой пытались закрыть, дважды волонтеры устраивали шум в СМИ и его оставляли. Более того, 8 февраля Министр образования правительства Московской области Лидия Антонова опровергла слухи о закрытии Реутовского государственного детского дома для детей сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

Но 24 сентября утром детям сказали, что они не идут в школу, потому что приедут гости... А в обед приехали два микроавтобуса. Детей увезли в Егорьевск - подло, до последнего скрывая, что их переводят.

Елена Альшанская, президент БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам":
- То, что произошло в Реутове, называется похищение детей, жестокое обращение с детьми, нарушение прав детей. Но это никак не может быть их защитой. У этих детей достаточно в жизни взрослых, которые их предали, обманули и поступили с ними так, как с перемещаемой вещью. Я не знаю, что надо сделать, чтобы они обрели веру в людей? Наверное, сделать невозможное и вернуть их из огромного для них детского дома в детский дом семейного типа в Реутов, пусть в другое здание, не суть, раз так им нужен им этот маленький детский садик.
С высоких трибун много чего говорится красивого и правильного. Именно это и показывают по центральным каналам ТВ. И у простого обывателя может сложиться впечатление, что все и правда хорошо и прекрасно - есть этот высокий и красивый молодой мужчина Павел Алексеевич, который, словно Супермен, приходит на помощь всем обиженным и обездоленным. Но, где же Вы сейчас, Павел Алексеевич, когда нет журналистов и софитов, но есть реальная проблема и 19 судеб?

Сейчас на Демократоре собираются подписи под обращением о возвращении детей

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG