Ссылки для упрощенного доступа

Эссанж: Обама неискренен, защищая свободу слова


Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Эссанж обвинил в лицемерии президента США Барака Обаму, который выступил во вторник на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в защиту свободы слова. В видеообращении, распространенном в среду, Эссанж, который уже несколько месяцев находится в здании посольства Эквадора в Лондоне, заявил, что Обама "сделал для уголовного преследования людей за их слова больше, чем любой другой американский президент в истории".

Эссанж укрылся в эквадорском посольстве, опасаясь экстрадиции из Бриатнии в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях. Сам Эссанж утверждает, что его преследуют по заказу США - из-за обнародования на сайте WikiLeaks секретных документов американской администрации. Эквадор предоставил ему политическое убежище.

Выступление Барака Обамы в ООН стало реакцией на события вокруг снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", протесты против которого в исламских странах сопровождались насилием. Обама, в частности, заявил, что "никакие слова не могут быть поводом для убийства невинных людей".
XS
SM
MD
LG