Ссылки для упрощенного доступа

На Украине активистка, поджарившая яичницу на Вечном огне, получила 3 года условно


На Украине суд приговорил к трем годам лишения свободы условно 20-летнюю активистку «Братства святого Луки» Анну Синькову, которая в 2010 году пожарила яичницу на Вечном огне в Парке славы в Киеве. Вторую участницу этой акции освободили от уголовной ответственности.

Такое решение вынес судья Родион Киреев, который был председательствующим судьей на процессе по «газовому» делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Синьковой инкриминировалось надругательство над погребением. Сама девушка намерена обжаловать приговор, она не признает свою вину и заявляет, что монумент погребением не является. Прокурор считает решение суда слишком мягким и также собирается его оспорить.

Акцию у Вечного огня Анна Синькова объяснила протестом против нецелесообразного использования природного газа и игнорирования властью проблем ветеранов. В июне 2011 года трое молодых людей, представившихся участниками арт-группы «Яйцо», повторили эту акцию. Таким образом, они выступили в поддержку Синьковой, в то время находившейся под стражей, и выразили протест против «беспредела» чиновников.
XS
SM
MD
LG