Ссылки для упрощенного доступа

СБ ООН осудил обстрел турецкого города с территории Сирии


Демонстрация в Турции против возможной войны с Сирией
Демонстрация в Турции против возможной войны с Сирией
Совет Безопасности ООН «в самой решительной форме» осудил обстрел турецкого города с сирийской территории, в результате которого погибли пять человек, в том числе трое детей.

В заявлении Совбеза, принятом в четверг вечером, отмечается, что произошедшее является свидетельством того, что конфликт в Сирии угрожает безопасности соседних стран, миру и стабильности в регионе.

Совет Безопасности потребовал прекратить подобные нарушения международного права и призвал власти Сирии уважать суверенитет и территориальную целостность соседних государств.

Ранее в четверг парламент Турции санкционировал по запросу правительства армейские операции в Сирии, на участках границы между двумя странами. В среду турецкие военные обстреляли ряд объектов в приграничных районах Сирии – в ответ на атаку, осуществленную с территории соседнего государства.

Вчера премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не заинтересована в развязывании войны с Сирией, однако Турция намерена защищать свои границы и своих граждан. .
XS
SM
MD
LG