Ссылки для упрощенного доступа

В Испании сегодня новые массовые протесты против властей


Одно из последних столкновений в Мадриде
Одно из последних столкновений в Мадриде
В 54 городах Испании, включая Мадрид, в воскресенье проходят манифестации протеста против правительственной политики бюджетной экономии. Их организаторы – левые партии, профсоюзы, общественные организации.

В центре общественной критики – проект бюджета страны на будущий год, предусматривающий резкое сокращение ассигнований на социальные нужды, в том числе образование и медицинское обслуживание. Кроме того, профсоюзы считают, что в ближайшее время будет проведено массовое увольнение государственных служащих - сообщает корреспондент РС в Испании Виктор Черецкий.

Лидер Единой левой коалиции депутат парламента Кайо Лара так охарактеризовал задачи нынешних протестов: "Речь идет об оказании давления на власти с тем, чтобы они изменили свою политику жесткой экономии. Ведь это негодная политика, которая не решает проблемы страны. Кстати, об этом известно и правительству".

Между тем, эксперты Евросоюза и Международного валютного фонда одобряют политику экономии в Испании, которая оказалась на грани дефолта из-за острого бюджетного дефицита.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG