Ссылки для упрощенного доступа

На первом заседании парламента Грузии в Кутаиси выступит Михаил Саакашвили


Сегодня в Кутаиси состоится первое заседание нового парламента Грузии. Ожидается, что заседание откроет президент Михаил Саакашвили. Депутаты планируют избрать председателя законодательного органа, а также сформировать фракции и парламентские комитеты.

Первому заседанию парламента предшествовала бурная дискуссия о целесообразности переноса законодательного органа из Тбилиси во второй по количеству населения город страны – Кутаиси, - отмечает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Соответствующая поправка была внесена в конституцию ещё за несколько месяцев до парламентских выборов 1 октября, на которых победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Однако коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили, несмотря на убедительную победу (85 мандатов из 150-ти) всё-таки не обладает конституционным большинством и пока не может принять решение о возвращении парламента в столицу. Причём старое здание парламента, на проспекте Руставели, уже продано инвестору, и там проводится масштабный ремонт.

Председателем парламента, скорее всего, станет один из лидеров "Республиканской партии" - Давид Усупашвили. Коалиция "Грузинская мечта" и бывшая правящая партия "Единое национальное движение" сформируют по несколько фракций.

Теоретически, может быть утверждено новое правительство Бидзины Иванишвили, но депутаты вряд ли успеют сделать это сегодня.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG