Ссылки для упрощенного доступа

U.S. -- President Barack Obama walks on stage with first lady Michelle Obama and daughters Sasha and Malia to deliver his victory speech on election night in Chicago, 07Nov2012
U.S. -- President Barack Obama walks on stage with first lady Michelle Obama and daughters Sasha and Malia to deliver his victory speech on election night in Chicago, 07Nov2012

Барак Обама переизбран президентом США. Хроника выборной ночи

Барак Обама переизбран президентом США. Обама победил своего соперника - республиканца Митта Ромни, после непростой кампании, в центре внимания которой была экономическая ситуация в стране. Хроника дня и обсуждение итогов предвыборной кампании - в онлайн-трансляции Радио Свобода, которую вели Маша Гессен, Кирилл Кобрин, Владимир Дубинский, Брайан Уитмор, Ольга Серебряная, Валентин Барышников.

01:57 7.11.2012
Здравствуйте, уважаемые читатели.
Мы начинаем онлайн-трансляцию, посвященную выборам президента США.
Наконец, наконец завершится это многотрудное ожидание.
01:58 7.11.2012
Через несколько часов мы надеемся назвать имя победителя. Вот график, по которому будут закрываться избирательные участки в различных штатах (по времени восточного побережья США и по московскому времени):
19:00 est - 4:00 мск: Georgia, Indiana, Kentucky, South Carolina, Vermont, VIRGINIA
19:30 est - 4:30 мск: NORTH CAROLINA, OHIO, West Virginia
20:00 est - 5:00 мск: Alabama, Connecticut, Delaware, D.C., FLORIDA, Illinois, PENNSYLVANIA, Maine, Maryland, Massachusetts, Mississippi, Missouri, NEW HAMPSHIRE, New Jersey, Oklahoma, Rhode Island, Tennessee
20:30 est - 5:30 мск: Arkansas
21:00 est - 6:00 мск: Arizona, COLORADO, Louisiana, MICHIGAN, Minnesota, Nebraska, NEVADA, New Mexico, New York, South Dakota, Texas, WISCONSIN, Wyoming
22:00 est - 7:00 мск: IOWA, Idaho, Kansas, Montana
23:00 est - 8:00 мск: California, Hawaii, Idaho, North Dakota, Oregon, Washington
01:00 est - 10:00 мск: Alaska
02:02 7.11.2012

Мы рассчитываем, что победитель будет определен к моменту, когда закончится голосование на западном побережье - то есть в начале девятого утра по московскому времени.
02:04 7.11.2012
Предвыборная кампания началась 10 месяцев назад, в первых числах января, когда стартовали республиканские кокусы в Айове - первый этап отбора кандидата от Республиканской партии. Это немалый срок, и неудивительно, что многие успели устать от столь бурной политической жизни. Девочку Эбигейл, по крайней мере, кандидаты страшно утомили. Ролик, в котором она жалуется матери на “Бронко Баму” и Митта Ромни, стал чрезвычайно популярен в сети. Общественное радио, которое слушала в машине мать Эбигейл и которое привело в отчаяние малышку, принесло ей свои извинения. Что ж, Эбигейл, скажем мы вслед за ее матерью, потерпи чуть-чуть, выборы скоро кончатся, осталось совсем немного, лишь несколько часов.
02:08 7.11.2012
Напомним, что президента США избирают не прямым общенациональным голосованием, а через коллегию выборщиков, распределенных по штатам в зависимости от численности. Всего выборщиков 538, и для победы кандидатам – нынешнему президенту США, демократу Бараку Обаме и его сопернику – республиканцу Митту Ромни надо набрать по меньшей мере 270 голосов. У нас есть классическое уже видео, на котором Брайан Уитмор и Андрей Шароградский объясняют систему коллеги выборщиков. http://www.svobodanews.ru/content/article/24701275.html
02:14 7.11.2012
Фактически, кандидаты участвуют не в одних общенациональных выборах, а десятках отдельных выборов – в пятидесяти штатах и федеральном округе Колумбия. Победитель голосования в отдельном штате получает голоса всех его выборщиков (за исключением двух штатов, где голоса распределяются по округам – Мэн и Небраска). Результаты голосования мы будем показывать на специальной карте коллегии выборщиков.
02:16 7.11.2012
Онлайн-журнал Slate написал отличную шпаргалку по интерпретации результатов. Если принимать за данность, что исход выборов зависит от результатов в девяти штатах (они указаны заглавными буквами в посте Валентина Барышникова чуть ниже), то сейчас, по подсчетам Slate, существует 431 вариант, при котором президентом становится Обама и всего 79 вариантов, при которых побеждает Ромни. В пяти статистически возможных вариантах случается "ничья". Так вот, даже если вы ничего не поняли из вышесказанного, важно вот что: если через 45 минут выяснится, что в Вирджинии победил Обама, то шансы Ромни на победу сократятся в 4 раза. Если победит Ромни, то шансы Обамы сократятся почти в 2 раза (но по-прежнему будут превышать шансы Ромни).
02:32 7.11.2012
Для достижения победы обоим кандидатам нужно одержать победы в так называемых «колеблющихся», «неопределившихся» штатах, в которых в последних избирательных циклах побеждали представители разных партий. И именно за результатами голосования в этих штатах мы будем внимательнее всего следить этой ночью, и именно там еще до окончания общего голосования станет ясна тенденция – кто побеждает на выборах.
02:32 7.11.2012

Виргиния, Огайо, Мичиган, Висконсин, Пенсильвания, Айова, Колорадо, Флорида, может быть, Нью-Гемпшир – вот ключевая география выборов. Обама серьезно лидировал в Пенсильвании, Мичигане, Висконсине, Ромни - во Флориде, но его преимущество было маленьким. В Виргинии и Колорадо кандидаты шли почти вровень. Обама лидировал в Огайо. Если Обама выиграет в Огайо - это почти наверняка его победа во всей кампании. Ромни же для победы в гонке нужно выигрывать почти все «неопределившиеся» штаты.
02:32 7.11.2012
По традиции имя победителя не будет официально объявляться, пока не закроется голосование в Калифорнии и других штатах на западном побережье – это произойдет в 8 утра по московскому времени. И по традиции же, когда станет ясно, кто набрал необходимые 270 голосов выборщиков, проигравший позвонит победителю с поздравлением и признанием своего поражения. И лишь тогда Радио Свобода завершит онлайн-трансляцию.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG