Ссылки для упрощенного доступа

Лосино-Петровский
Лосино-Петровский

12 ноября. Запрещено "Луркморье". Мигранты в Лосино-Петровском. Рабы в Гольяново. Избит либертарианец Юрий Ноздрин.

19:12 12.11.2012
Собственно о напряженности между местными и мигрантами. Ее, как таковой, и нет. Все претензии - к властям, которые "не выдавливают". А между местными и мигрантами, по воспоминаниям молодых лосино-петровцев, бывают стычки, но не чаще, чем между ними самими. С трудом вспомнили одну поножовщину в прошлом году. Без жертв, к счастью. Еще упреки в адрес властей: не реагируют на сообщения о массовом проживании мигрантов в одной квартире. Вопрос: а на другие звонки реагируют? Ответ: "Нет. Выезжают, по сути, только на кражи и убийства".

Лосино-Петровский
Лосино-Петровский
18:50 12.11.2012
Мигранты в Лосино-Петровском. К вопросу о зарплатах у местных и приезжих. Это Фарид, продавец в кафе, приехал 2 года назад из Бухары. Зарплата при 10-часовой пятидневке - около 20 тысяч рублей. Местные, по их же словам, получают столько же. Рабочих мест подобных этому - много.

Фарид, продавец в кафе
Фарид, продавец в кафе
18:41 12.11.2012
Желаем Юрию Ноздрину скорее поправиться, а пока продолжим про мигрантов. Вот местные ребята. На митинг не ходили. Московские "русские марши" не одобряют. Мигрантов, впрочем, недолюбливают и считают, что власти должны их "выдавливать". Почему? "Снижают зарплаты на рынке труда".

Losino-Petrovsky
Losino-Petrovsky
18:24 12.11.2012
Вечером 11 ноября в Москве был избит и ограблен активист Либертарианской партии России Юрий Ноздрин. Сейчас он в больнице с переломом челюсти. В телефонном разговоре, который невозможно давать в эфир из-за неразборчивой речи, Ноздрин рассказал, как произошло нападение: "Напали во дворе дома, подошли сзади, ударили – не знаю чем, сломали челюсть, еще у меня сотрясение мозга. Сейчас я нахожусь в больнице и в ближайшее время буду здесь. Я обращался в полицию. Но, поскольку подошли сзади, увидеть нападавшего я не мог. Когда он меня ударил, я упал, потерял создание и увидеть, как он уходил, не мог. Вполне реален вариант, что это обычная кража, но я бы торопиться не стал, я хотел бы, чтобы полиция с этим разобралась".
Несколько дней назад Ноздрин был гостем передачи "Круглые столы Свободы".

18:22 12.11.2012
Ушедший в отставку генеральный директор ВВС Джордж Энтуисл проработал на своем посту 54 дня и получил при увольнении 450 тысяч фунтов стерлингов компенсации. Это вызвало новую волну критики в адрес корпорации. О "кризисе и отставках" я расспросил бывшего главного редактора Русской службы ВВС Андрея Остальского: он утверждает, что тонущий корабль еще можно спасти.

18:07 12.11.2012
Два работника муниципальной службы. Старожилы - в Лосино-Петровском с 2006-го года. Старший: "Когда я приехал, наших здесь 16 человек было". Живут в бытовках, утверждают, что власти строят для них двухэтажные дома неподалеку. Трудовые отношения оформлены, с местными отношения нормальные. На вопрос о напряженной обстановке, вылившейся в митинг, отвечают: да, есть немного, но в основном из-за мигрантов, работающих на бывшей фабрике.

миранты в Лосино-Петровском
миранты в Лосино-Петровском
18:05 12.11.2012
Невозможно в это поверить, но в истории с рабами из магазина в Гольяново продолжают и продолжают появляться чудовищные подробности. Митя Алешковский в своем жж публикует документ о помиловании за 2003 год. Помилована личным указом Путина сестра нынешней рабовладелицы гольяновских магазинов Шолпан Истанбекова. Оказывается, вся эта история с рабами уже случалась, вот, например, в 2002 году о магазине с рабами пишет «Московский комсомолец». Только тогда рабами владела не Жансулу, а Шолпан. Ад.
18:01 12.11.2012
Вопрос "на что это похоже?" я собираюсь задавать каждый вечер - или почти каждый вечер. У нас, то есть у журналистов, есть склонность писать о любом событии так, будто ничего похожего ни в нашей истории, ни в мире никогда не было. Такая дурная привычка есть у журналистов во всем мире, но в России, в отсутствие публичного разговора, она особенно заметна. Например, когда был похищен активист Развозжаев, голоса аналитиков, указывающих на то, что похищение людей - практика, российскими правоохранительными органами давно принятая, - стали слышны далеко не сразу. Вот поэтому мне кажется важным взять за правило задавать вопрос: "На что это похоже?"

Сегодня я поговорила с обозревателем "Радио Свобода" китаистом Андреем Шароградским. Предмет разговора: похожи ли крупные коррупционные скандалы последних дней - в Министерстве обороны и в "Российских космических системах" на то, что уже много лет происходит в Китае. Ответ Шароградского: местами похоже, но с существенными различиями. В Китае за первое десятилетие этого века за коррупцию расстреляны не менее 10 тысяч и приговорены к длительным срокам заключения более 120 тысяч чиновников. При этом борьба с коррупцией в Китае случается не тогда, когда чиновник нарушает закон, а в одном из двух случаев: если конкуренту требуется чиновника сместить, либо если чиновник проваливает проект, на котором нелегально зарабатывает. Если же ни сам чиновник, ни качество его работы никому не мешают, он может продолжать свою коррупционную деятельности в соответствии о том, что в Китае считается "добродетельным правлением". По-нашему это называется жить по понятиям - пока вдруг не возникает необходимость применить закон.

Подробнее Андрей Шароградский рассказывает в этой записи.

17:46 12.11.2012
Еврозона обсуждает выделение очередных средств Греции, чтобы спасти ее от банкротства - греческие власти собрались с силами и приняли все требовавшиеся от них жесткие меры бюджетной экономии. Наш афинский комментатор Сократ Грамматикопулос говорит об установлении некоей стабильности - измученное и разочаровавшееся греческое общество, кажется, в значительной степени смирилось с происходящим - после нескольких лет массовых протестов, падений правительств и досрочных выборов. Это, вроде, хорошая новость для еврозоны и всех, заинтересованных в ее процветании. Но при этом хорошо бы помнить, что греческая проблема ЕС - пустяк по сравнению с другими возможными проблемами, скажем, испанской или итальянской.
17:42 12.11.2012
Поразительно, но ростовским журналистам сегодня удалось одолеть всемогущий Роскомнадзор! Местное информагентство «Северный Кавказ» обвиняли в том, что его... как бы нет... Гендиректор агентства Сергей Слепцов сам все расскажет:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG