Ссылки для упрощенного доступа

Russia -- Prime Minister Vladimir Putin (R) and Defense Minister Anatoly Serdyukov visit one of the apartments in a compound built for military officers in the city of Engels, 06Apr2012
Russia -- Prime Minister Vladimir Putin (R) and Defense Minister Anatoly Serdyukov visit one of the apartments in a compound built for military officers in the city of Engels, 06Apr2012

14 ноября. Израиль и Газа. Назначение Сердюкова. Дело Степановой. Развозжаев. Безработный Шкуматов.

23:58 14.11.2012
Этим вечером появилась и ясность (а у многих - развеялись иллюзии) в судьбе бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. Если еще несколько дней назад шла речь о возможном предъявлении ему обвинений, то сегодня собщают о его фактически состоявшемся назначении на должность советника генерального директора государственной корпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова. Правда, пока источники. С Чемезовым в этой же госкорпорации Сердюков уже работал. Об их отношениях, о том, считать ли конфликт исчерпанным, - поговорим завтра!

Сердюков
Сердюков
22:34 14.11.2012
День начался со статьи в "Ведомостях" о деле "Оборонсервиса". Вернее, о его фигуранте Ольге Степановой, работавшей в налоговой инспекции №28. Эта фамилия всплыла в первый раз в связи с делом Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage, который скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Наталья Джанполадова вспоминает ту историю Степановой.



Сегодня вступил в силу закон о госизмене. На что это похоже? Историк культуры Илья Венявкин считает, что сравнение с серединой 30-х годов вполне уместно. С ним беседовала Маша Гессен.

Следственный комитет отказал членам Совета по правам человека во встречах с оппозиционером Леонидом Развозжаевым, который сейчас находится в СИЗО «Лефортово» по подозрению в подготовке массовых беспорядков. "Ограничение на общение с Развозжаевым связано с обстоятельствами его похищения из Киева", - сказал в интервью Светлане Павловой его адвокат Марк Фейгин.

Депутату Госудумы от «Единой России» Илье Костунову все-таки пришлось извиниться за свои неосторожные высказывания об избирателях. В недавнем интервью Public Post Костунов заявил: "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина".

А теперь еще – под самый занавес - представители Бригад «Аз ад-Дин аль-Кассам», военного крыла движения ХАМАС, заявляют, что убийство их лидера аль-Джабари «открыло ворота ада». Но это – тема завтрашнего разговора.

В Праге за окном такой густой туман, что через него даже свет фонарей почти не проходит. Всего доброго.
21:48 14.11.2012
Фоторепортаж из сектора Газа

20:51 14.11.2012
Около миллиона человек, жители юга Израиля стараются не отходить далеко от бомбоубежищ. У них есть от 7 до 15 секунд на то, чтобы добежать до укрытия, когда раздастся сигнал тревоги. На днях семнадцатилетняя жительница Ашкелона выступала перед иностранными послами в Израиле и рассказала о том, как это вечное ожидание тревоги влияет на обычную жизнь: могу ли я принять душ? могу ли я пойти в гости? На завтра в сорокакилометровой зоне вокруг Газы отменены все школьные занятия и работа детских садов. Во всех семьях, где есть дети, завтра один из родителей останется дома с детьми. Люди запасаются продуктами - небезопасно ходить за покупками под обстрелом. Ночевать все жители юга будут в бомбоубежищах. Депутат городского совета Беэр-Шевы рассказал о том, что в городских советах собраны экстренные заседания по вопросам безопасности. Возможно, будут вывозить детей в центр страны.
Есть некое предчуствие новой войны. Сегодня неожиданно Израиль обстреляли и из Синая. В сочетании с постоянными обстрелами из Газы и периодическими - с начала ноября - из Сирии, очень многие в стране готовятся к началу военных действий, вспоминая операцию "Литой свинец" в Газе в 2008 году и Вторую Ливанскую войну 2006 года.
20:36 14.11.2012
Сектор Газа. Факты таковы:
По данным ХАМАСа, в результате более чем 20 ударов убиты не менее 6 человек. Среди убитых - лидер вооруженного крыла группировки Ахмед Джабари.
Израильские военные сообщили, что начали операцию Pillar of Defense, что можно перевести как "Оплот обороны". Цель ударов, по словам военных, уничтожить объекты, откуда велись ракетные обстрелы Израиля.
Прежняя операция израильтян против ХАМАСа в Газе - на рубеже 2008-2009 годов - носила название "Литой свинец". Тогда погибли около 1400 палестинцев. То, что происходит сейчас - крупнейшая эскалация с той поры.

И еще один страшноватый вопрос всего этого - чем это обернется для отношений Израиля с его окружением, прежде всего с Египтом?

О том, как это переживают в Израиле, сейчас напишет Эла Котлер.
Дым над Газой после израильских ударов.
Дым над Газой после израильских ударов.
20:09 14.11.2012
А вот это точно новость из серии «Нравы Восточной и Юго-Восточной Европы». Венгерский суд приговорил хорватского министра экономики Радимира Чачича к 22 месяцам тюремного заключения за то, что тот спровоцировал ДТП, в котором погибли два человека и пострадали еще двое.



Агентство Ассошиэйтед пресс сообщает, что Чачича могут помиловать после половины срока. Адвокат министра говорит, что Чачич будет уважать решение суда.

Ау, расследующие ДТП на Ленинском проспекте в Москве!
19:49 14.11.2012
Спасибо, Валентин, у меня есть странное ощущение, что о сегодняшних "страстях" в Газе и в Израиле еще неделю говорить придется. В любом случае, это - тема не только на сегодня, но и на завтра.
19:45 14.11.2012
Какие страсти в Газе! Новая небольшая война.

Израильский корреспондент Радио Свобода Элла Котлер пишет, что в результате израильского авиаудара убит глава боевого крыла ХАМАС Ахмед Джабари. Его считают ответственным за производство ракет в секторе и обстрелы ими территории Израиля (11 тыс ракет). Организатор похищения Гилада Шалита. Сообщается о целой серии новых ударов по целям в Газе, в том числе по тренировочным объектам ХАМАСа.

Ну, реакцию нетрудно предугадать. Представители ХАМАСа говорят об "открытых воротах ада".
19:38 14.11.2012
Сегодня вступил в силу закон о госизмене. На что это похоже? Историк культуры Илья Венявкин считает, что сравнение с серединой 30-х годов вполне уместно: именно тогда произошел переход от риторики интернационализма к риторике изоляции: было реабилитировано слово Родина, а "классовый враг" превратился во "врага народа". Нынешний переход - от медведевской риторики модернизации обратно к "осажденной крепости". В конце концов, только для этого, для введения в обиход новых или полузабытых понятий ("изменник", "шпион") и нужны новые законы - ведь существующих достаточно, чтобы в российских судах засудить кого угодно за что угодно. Подробнее об этом и о том, зачем вообще нужны исторические сравнения - в моем коротком разговоре с Ильей Венявкиным.

19:22 14.11.2012
О деле нового белорусского "шпиона" Андрея Гайдукова я беседовал с главой минской правозащитной организации "Вясна" Валентином Стефановичем. Он полагает, что КГБ, оставшееся без своего прежнего начальника, "временно отправленного в отставку" генерала Вадима Зайцева, выслуживается перед Лукашенко: мы ловим шпионов в любых обстоятельствах: "Ну что мог заложить в "дупло" слесарь нефтезавода"? Интервью - в Итоговом выпуске "Времени свободы".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG