Ссылки для упрощенного доступа

15 ноября. Конфликт на Ближнем Востоке. Дело Мирзаева. Новое назначение бывшего министра обороны Сердюкова.

21:27 15.11.2012
"Исламский джихад" подверг ракетному обстрелу Тель-Авив. Никто, к счастью, не пострадал. За два дня из Газы по Израилю выпущены уже более трехсот ракет, трое погибших. Израильские ВВС в ответ бомбят цели в Газе.
Палестинцы идею перемирия отвергают.
21:16 15.11.2012
Вечерний сюрприз: выяснилось, что экс-министра обороны Алексея Сердюкова на пост советника главы "Ростехнологий" Виктора Чемезова все-таки не назначали. Но источники не исключают, что могут назначить в будущем. Интересно, когда? Когда скандал утрясется?
20:54 15.11.2012
Новость из Киева по делу Развозжаева: власти Украины не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту исчезновения Развозжаева в столице страны. Официальная формулировка: отсутствие подтверждения того, что похищение имело место.
20:31 15.11.2012
Штраф, который заплатит нефтяная корпорация BP за нарушения при эксплуатации буровой платформы Deep Horizon в Мексиканском заливе, будет, по оценкам экспертов, самым крупным в истории США и составит порядка четырех с половиной миллиардов долларов. Договоренность об этом достигнута между руководством компании и Министерством Юстиции США.
При взрыве на платформе 20 апреля 2010 года погибли 11 рабочих, в море вылились миллионы баррелей нефти, окружающей среде был нанесен серьезный ущерб. Компания, которая уже выплатила десяти миллиардов долларов в виде компенсации за нанесенный ущерб, признала себя виновной по 14 пунктам нарушений.
Рекорд среди штрафов в США держался до сих пор на отметке 1 миллиард 300 миллионов долларов. Его заплатила корпорация Pfizer в качестве наказания за мошенничество при рекламе медицинского препарата Bextra .
19:43 15.11.2012
Юлия Тимошенко, пребывающая в харьковской больнице №5, решила прекратить голодовку. Это подтвердила и замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, зачем-то даже добавив, что "пища уже находится в палате", где лежит Тимошенко. Издание Корреспондент.net утверждает, что ее уговорили перестать голодать немецкие врачи, которые сейчас осматривают экс-премьера. Пока не осмотрят, трудно сказать, насколько голодовка подорвала здоровье Юлии Владимировны.
Юлия Тимошенко во время суда над ней в Киеве, 2011 год
Юлия Тимошенко во время суда над ней в Киеве, 2011 год
19:08 15.11.2012
Как ведущего раздела "Культура вождения", меня привлекло сообщение о скорой отмене доверенностей на автомобили в России. Будет достаточно при проверке документов показать ключи и свидетельство о регистрации машины. Ну и еще требуется, чтобы автомобиль не числился в угоне.
Председатель общества "Автомобилисты России" Виктор Похмелкин считает автомобильные доверенности "атавизмом" и большого события в их отмене не видит:

17:58 15.11.2012
Моя знакомая из Беэр-Шевы Катя Авербух рассказала, что прошлой ночью город бомбили чуть ли не каждые 20 минут. Мало приятного, но горожанам к такому режиму жизни не привыкать. Катя уверена, что все будет в порядке.

Екатерина Авербух из Беэр-Шевы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00
Скачать медиафайл
17:53 15.11.2012
Андрей и все, кто нас читает. У меня готово интервью с Еленой Першаковой из Общественной наблюдательной комиссии Пермского края. Вчера Елена была в Березниках (мы сегодня про этот город уже писали в связи с аварией на одном из местных предприятий), в колонии, где сидит Мария Алехина.

По словам Елены, ИК-28 – одна из лучших колоний края. Наказание здесь отбывают более тысячи человек. Более 70-ти процентов работают на швейном предприятии, остальные – люди преклонного возраста, освобожденные от этой обязанности. Алехина просила должность библиотекаря, но здесь такой нет. На предприятии шьют форму для полиции и министерства обороны. Марии Алехиной, говорит Елена Першакова, предложили также пройти обучение в профтехучилище по этой специальности. Средняя зарплата – от 1300 до 1600 рублей, после вычета денег за содержание и погашение гражданских исков (их ни у Алехиной, ни у Нади Толоконниковой нет). Заработок зависит и от должности, выполняемой работы и нормы выработки.

Сейчас Алехина в карантинном отделении, через 9 дней ее переведут в общий отряд. Это 60 человек, двухъярусные кровати, все удобства, кроме горячей воды. Ей можно пользоваться для помывки и стирки раз в неделю, когда заключенным положена баня. При отсутствии взысканий Алехину могут перевести на «облегченный режим», там горячая вода есть всегда. Две претензии, которые возникли у членов ОНК к руководству колонии – отсутствие перегородок между кабинками в туалете в карантинном отделении и отсутствие там же постоянного доступа к питьевой воде, которая находится на запираемой надзирателями кухне. В общем отряде этих проблем нет.
Это была общая инспекция колонии, но с самой Марией Алехиной члены ОНК тоже повидались. Жалоб от нее не было, ей объяснили основные правила и порядки (официальные – например, о свиданиях, переписке, телефонных переговорах и так далее). Как говорит Елена Першакова, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении Алехина сможет уже в марте 2013-го года.

16:47 15.11.2012
Есть в этом какая-то ирония - Мария Алехина, участница "феминистской панк-группы Pussy Riot" (формулировка из "Живого журнала" группы), осужденная вместе с Надеждой Толоконниковой на два года колонии за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, попала в единственную в Пермском крае колонию, начальник которой - женщина. Подробности о том, в каких условиях Алехина будет отбывать срок, мне рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Елена Першакова. Запись нашего разговора подготовлю и помещу сюда через полчаса!

Мария Алехина
Мария Алехина
16:44 15.11.2012
Художник и гражданский активист Викентий Нилин приехал в квартиру Дениса Юдина, чтобы быть понятым при обыске по делу об анти-путинском баннере. На баннере якобы обнаружены отпечатки пальцев Юдина (только что отсидевшего 15 суток за участие в Шествии против политических репрессий 27 ноября в Москве). Викентий Нилин, которому понятым быть не дали, рассказывает подробности этой истории.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG