Ссылки для упрощенного доступа

17 ноября. Гибель детей в Египте. Акция памяти Магнитского во Франции. "Столп обороны", день 4-й.

17:48 17.11.2012
Сейчас в центре Парижа проходит акция памяти Сергея Магнитского с призывом к парламенту страны принять закон его имени, предусматривающий санкции против российских чиновников, виновных в нарушениях прав человека.

Это не первая акция Russie-Libertés - они принимали участие в международной кампании поддержки Pussy Riot, а недавно провели форум памяти Анны Политковской.

"Это не демонстрация, это собрание на следующий день после третьей годовщины смерти Магнитского", сказал обозревателю РС Валентину Барышникову Максим Филандров, глава Russie-Libertés

15:42 17.11.2012
Важная история, и о ней не говорят. Взломали почту USRF - это американо-российский фонд, поддерживающий экономическое и правовое развитие в России. Он выдает гранты.
Личные письма сотрудников попали в интернет, а РИА тем временем сообщает нам, что USRF "не комментирует обвинения в анти-российской направленности". Дело в том, что в пятницу на заседании Госдумы Владимир Жириновский, среди всего прочего, заявил, что через USRF Америка влияет на судебную систему. Теперь повлияли на USRF. Посмотрим, что дальше будет
14:43 17.11.2012
Израиль возобновил удары по сектору Газа. Сегодня утром они атаковали три здания сил безопасности ХАМАС, в том числе крупный полицейский участок. А ночью стало известно, что правительство Израиля утвердило объявление призыва для 75 тысяч резервистов, которых армия может использовать в ходе операции в секторе Газа, если решение о ее проведении все-таки будет принято.

А вот тут я нашла очень красивые фотографии этих самых резервистов. От того, что они такие молодые, красивые, клевые - еще страшнее, конечно
14:39 17.11.2012
Все комментируют одобренный вчера Палатой представителей Конгресса США законопроект Магнитского. Министерство иностранных дел России бодро называет это антироссийской инициативой, недружественным и провокационным выпадом. Очень мне нравится стилистика - машина времени просто: "Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны. Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой «заботы» о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив".
А Дэвид Кремер, глава американской правозащитной организации "Фридом Хаус", в интервью корреспонденту РС Юрию Жигалкину сказал - "мне кажется, Конгресс нащупал слабое место многих обитателей Кремля. Соединенные Штаты лишают их возможности хранить и спокойно пользоваться незаконно заработанными капиталами. Они не доверяют, как мы знаем, своим собственным банкам и предпочитают переводить средства за рубеж. Они любят путешетвовать, приобретают зарубежную недвижимость, они любят отправлять своих сыновей и дочерей на учебу за границу, этот закон лишит их этой возможности. И его эффективность сильно повысится, если Европа последует за Соединенными Штатами и примет подобный закон".
Сегодня, к слову, во Франции пройдет акция памяти Магнитского и с призывом принять аналогичный закон его имени. Расскажем о ней чуть позже.
14:26 17.11.2012
Известное украинское феминистское движение FEMEN сообщило, что ее лидера Анну Гуцол накануне задержали в петербургском аэропорту Пулково и затем выдворили из России: "Анне присвоин статус персоны нон грата с запретом на въезд на территорию России на неограниченный срок... Анна провела ночь в камере и под конвоем была доставлена на борт самолета следующего в Париж...". FEMEN в весьма образных выражениях высказывают свое мнение о мотивах действий российских властей.
14:10 17.11.2012
Ужасно, когда первая новость дня - такая страшная. По-меньшей мере 47 детей в возрасте от 4 до 6 лет погибли при столкновении школьного автобуса с поездом в Египте. Еще 13 детей ранены. Страна в трауре, министр транспорта - в отставке.
Переезд, по словам очевидцев, оставался открытым при приближении поезда, и автобус, в котором находились 60 детей, выехал на него. Как пишет Associated press - и это даже писать невыносимо - осиротевшие родители ищут останки своих детей вдоль железнодорожого полотна.
В Египте ежегодно около 8 тысяч человек гибнут в дорожных авариях.
XS
SM
MD
LG