Ссылки для упрощенного доступа

"Железный купол"
"Железный купол"

18 ноября. Израиль и Газа. День пятый. Вратарь сборной России ранен брошенной с трибун петардой.

14:04 18.11.2012
"Узники болотной". В социальной сети "Вконтакте" опубликован рассказ однокурсника Степана Зимина, одного из обвиняемых в участии в массовых беспорядках на болотной площади 6-го мая. Оказывается, во время одного из судебных заседаний, где решался вопрос о продлении ареста Зимину, обвинение представило характеристику, написанную на него в Российском Государственном Гуманитарном Университете (там Зимин учился на факультете политологии). Характеристика якобы была подписана заместителем декана факультета Еленой Барышевой. Цитаты: "С третьего семестра у Зимина начались проблемы с учебой, в частности, с профильным предметом – арабским языком". "У него было мало друзей, он пренебрегал интересами близких людей".

Автор записи, поговорив с однокурсником Зимина, приходит к выводу: характеристика лжива и необъективна. Учился он хорошо, друзей имел множество, о чем говорят хотя бы его занятия историческими реконструкциями. Полагают, что в РГГУ просто побоялись за свою репутацию, а вышло наоборот - репутация подорвана неправдой. Однокурсники Зимина собираются писать свою характеристику и требовать ее приобщения к делу.

Степан Зимин
Степан Зимин
12:59 18.11.2012
Израиль и Газа. Ракетные обстрелы Израиля с территории Газы тем временем возобновились. Как сообщает газета Haaretz, две ракеты, выпущенные по Тель-Авиву, были перехвачены системой противоракетной обороны "железный купол". Сирены предупреждения звучат во многих городах юга страны. В Ашкелоне (из крупных населенных пунктов он к Газе ближе всего) осколками от пробившей крышу ракеты ранены несколько человек. На заметку: по официальным данным, эффективность "железного купола" - 88 процентов. Всего за 5 дней конфликта по территории Израиля было выпущено 460 ракет.



Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху вновь связался по телефону с Бараком Обамой и Ангелой Меркель. "Мы готовы к прекращению огня, если прекратятся обстрелы со стороны Газы".
12:22 18.11.2012

Фанатские войны. Матч «Динамо» - «Зенит» стал в российском футболе уже второй игрой за два месяца, прерванной и недоигранной из-за поведения болельщиков. 26-го сентября судья остановил игру на кубок России между «Торпедо» и тем же «Динамо». На поле одна за одной летели петарды, горели они и на трибунах. «Торпедо» было засчитано техническое поражение 0:3, такое же решение, считают футбольные эксперты, может быть принято на этот раз и по отношению к «Зениту». Кто-то, впрочем, допускает, что из-за близости руководства клуба к российским властным кругам решение может быть противоположным. Да и руководство «Зенита» напирает на то, что за безопасность на стадионе должна нести ответственность принимающая сторона. Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов пригрозил, что его команда может и вовсе выйти из чемпионата в случае санкций против клуба.

Уже вчера вечером правоохранительные органы отчитались о поимке подозреваемых в случившемся. Это три девушки, какая именно из них бросила петарду в Антона Шунина, пока не ясно. Все решится после изучения записей с камер наблюдения. Возбуждено уголовное дело (редкость в таких историях). Отмечу, что девушки перед проходом на стадион, как правило, подвергаются менее строгому досмотру.

Сам Антон Шунин, как сообщает официальный сайт «Динамо», «получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха». Врачи рекомендовали ему в ближайшие 10 дней воздержаться от тренировок.

11:51 18.11.2012

Немного об истории вражды фанатов петербургского «Зенита» и московского «Динамо». Считается, что у ее истоков лежит трагедия, случившаяся 15-го апреля 2000-го года. Тогда во время уличной драки фанатов перед игрой «Зенита» и «Динамо» был буквально затоптан ногами пятнадцатилетний мальчик Виталий Петухов, который просто шел на стадион. В отсутствие весомых доказательств чьей-либо вины фанаты обеих команд указывали друг на друга. Дальнейшую эскалацию конфликта питерские фанаты часто оправдывают именно этим случаем. В 2008-м году в неприглядную историю российского футбола вошел баннер с оскорблением легендарного вратаря «Динамо» Льва Яшина. А перед вчерашней игрой, как пишут в социальных сетях свидетели событий, у трибуны фанатов «Зенита» кто-то разбросал напечатанные на цветном принтере копии блокадных хлебных карточек.

11:12 18.11.2012

В обстрелянном ночью здании в Газе работали также журналисты британских телеканалов 4 news и Sky. Об этом пишет в твиттере журналист первого из них Алекс Томсон:

10:40 18.11.2012
Минувшая ночь стала самой спокойной в Израиле с начала нового палестино-израильского конфликта. Что это? Необъявленное перемирие, результат действий израильской армии или страх боевиков ХАМАС перед наземной операцией? Обстрелы территории сектора Газа, впрочем, продолжились. На этот раз в прицеле оказалось здание в Газе, откуда вещает близкий к ХАМАСу телеканал "Аль-Кудс". Погибших нет.

Одна из самых обсуждаемых российских тем - инцидент в Химках, где вратарь сборной России Антон Шунин был ранен петардой, брошенной с трибуны. Матч был прерван. Я расскажу, откуда "растут ноги" у этой вражды фанатов. А пока посмотрите, как это было:

XS
SM
MD
LG