Ссылки для упрощенного доступа

Взрыв автобуса в Тель-Авиве 21 ноября 2012
Взрыв автобуса в Тель-Авиве 21 ноября 2012

21 ноября. Теракт в Тель-Авиве. Закон об НКО. Леонид Развозжаев получил "черную метку".

Взрыв в Тель-Авиве ознаменовал 8 день конфтронтации с ХАМАС. Еще из тем дня - ввод в действие российского Закона об НКО. Пока он проявляется в надписях на стенах: "Иностранный агент". Скоро станет известно, кто получит главную премию Рунета. Леониду Развозжаеву по почте прислали "черную метку". А в дополнение ко всему в ООН сегодня отмечают день телевидения. Кого поздравлять? Поздравим телеканал "Дождь".
22:31 21.11.2012
Премию Рунета вручили среди прочего "Управлению К" за безопасность сети и "Веб-выборам 2012" в номинации "Электронное государство в информационном обществе". Победителей - среди которых есть и более понятные, вроде очень удобного Get такси и русскоязычной "Википедии" - поздравил Дмитрий Медведев. Вообще, когда награждают управление, еще недавно оскандалившееся по полной программе в деле бизнесмена Чичваркина, а также "Веб-выборы", которые никак нельзя назвать удобными и которые помогали имитировать открытость выборного процесса в России, как-то не весело. Зато вчера мы были на другой церемонии, где фонд "Династия" вручал премии "Просветитель" двум лучшим авторам научно-популярной литературы. Премии получили Александр Мещеряков за книгу "Император Мейдзи и его Япония" и Владимир Сурдин за книгу "Разведка далеких планет". И книги эти теперь отправятся во многие библиотеки России. И церемония вчера была совершенно замечательная. Мы еще про нее расскажем в других рубриках.
А из Израиля пришли очень обнадеживающие новости. Все главы государств, судя по сообщениям новостных агентств, приветствуют договоренность о перемирии. Так что день заканчивается хорошо - с надеждой, что завтра будет лучше.
22:12 21.11.2012
Израиль и ХАМАС договорились о перемирии, утверждает Египет. Никаких деталей - прекращение огня должно вступить в силу в 9 вечера по местному времени - после недели насилия, унесшего жизни почти 160 человек.
Израиль ранее требовал прекращения ракетных обстрелов из Газы и международного контроля - чтобы не дать ХАМАСу перевооружиться. ХАМАС, в свою очередь, требовал прекращения блокады Газы.
Хорошо при этом держать в уме, что сутки назад похожие сообщения о грядущем перемирии не подтвердились, и эти сутки были очень тяжелыми - удары по Газе, обстрелы Израиля, теракт в Тель-Авиве.
И все-таки это надежда, что предстоящей ночью впервые за долгое время смогут спокойно поспать мирные жители и в Израиле, и в Газе.
22:07 21.11.2012
Итог сегодняшнего заседания суда по делу о массовом убийстве в станице Кущевская. Сообщает наш корреспондент из Краснодара Наталья Никулина: Начало заседания оказалось посвящено ходатайствам подсудимых и их защиты, жалобам и замечаниям. В частности, защитники обвиняемых оказались верны «традициям», сложившимся в ходе предыдущих заседаний, и заявили уже в четвертый раз подряд отвод председательствующему судье. Суд также остался верен своему мнению и отклонил ходатайство об отводе. Отклонил он и ходатайство подсудимого Запорожца о признании его супруги общественным защитником и не дал разрешения на свидания фигурантов дела с женами. Категоричность суда вызвала бурную реакцию подсудимых: Владимир Алексеев кричал присяжным, что в их отсутствие суд нарушает права его и других фигурантов. Такое поведение председательствующий счел неуважением к суду и удалил «Вову Беспредела» из зала суда. После этого гособвинение продолжило начатое на прошлой неделе оглашение показаний члена цапковской банды Сергея Карпенко, который до суда так и не дожил, покончив с собой в ходе следствия. Из зачитанных прокурором показаний следовало, что Сергей Цапок был безоговорочным лидером группы, хорошим психологом и жестоко наказывал «провинившихся» соратников.
21:53 21.11.2012

Сергей Пархоменко опубликовал в фейсбуке воззвание блока «Группа Граждан» к остальным членам Координационного совета. Спор вокруг дня и способа проведения массового шествия в начале декабря перешел в стадию обсуждения возможностей и тайных мотивов членов КС. Поэтому «Группа Граждан» предлагает объявить мораторий на публичное обсуждение личностей КС. Просит всех заинтересованных в проведении акции в декабре членов совета предложить свои варианты. А затем на ближайшем заседании ( предварительно оно назначено на 24 ноября) проголосовать — и подчиниться воле большинства. Обсудить на ближайших заседаниях программные документы КС, его задачи и направления его работы. «КС был создан для того, чтобы служить консолидации оппозиции. Для этого в первую очередь необходимо показать нашу способность договариваться и действовать совместно». Заявление подписали: Рустем Адагамов, Дмитрий Быков, Михаил Гельфанд, Филипп Дзядко, Татьяна Лазарева, Владимир Мирзоев, Сергей Пархоменко, Ксения Собчак и Михаил Шац

19:41 21.11.2012
Лика Кремер сегодня писала о том, что Леонида Развозжаева обвиняют в разбое, который произошел в 1997 году. Тогда дело закрыли, сейчас снова вытащили на поверхность. В первую очередь это опасно тем, что Развозжаева отправят в Иркутск, в изолятор, известный своей жестокостью. А кроме того, абсолютно непредсказуемо, что может произойти во время этапирования. Тем более, что Леонид Развозжаев сегодня получил "черную метку". «Развозжаеву пришла открытка без обратного адреса, — рассказывает адвокат Леонида Дмитрий Аграновский. — На обложке — картинка: обезьянка и текст: «Даже когда тебя нет рядом, я всегда точно знаю, где ты». Внутри — набранный на компьютере текст в черной рамке, которую мы склонны рассматривать как траурную. Текст следующий: «Леонид, знай: друзья помнят о тебе. Привет от Иваныча! Надеемся, что скоро мы сможем крепко обнять товарища. Держись!» А когда его везли из Украины в Россию, его предупредили: если откажешься от «явки с повинной», тебе передадут «привет от Иваныча».
19:21 21.11.2012
"Что ждет правозащитников за отказ объявить себя "иностранными агентами"? Видеотрансляцию прямого эфира программы Владимира Кара-мурзы "Грани времени" можно смотреть здесь. Владимир беседует с бывшим директором программ фонда "Открытая Россия" Александром Осовцовым.
19:05 21.11.2012
Аппеляционный суд Киева сегодня продолжил рассмотрение аппеляционной жалобы бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Заключенный оппозиционный политик обжалует приговор печерского районного суда Киева в деле о незаконном продолжении оперативно-розыскных мероприятий в связи с отравлением бывшего президента Украины Виктора Ющенко.
Во вторник Луценко призвал аппеляционный суд Киева отменить приговор если не ему, то как минимум оперативникам, которые были осуждены вместе с ним.
Тем временем Европейский суд по правам человека сообщил, что его Большая палата, которая выполняет также аппеляционные функции, отказалась пересматривать дело бывшего министра внутренних дел Украины, несмотря на то, что об этом просило украинское государство.
Согласно решению принятому 3 июля 2012 года Европейский суд по правам человека постановил, что задержание Луценко и содержание его под стражей были необоснованны. При этом также был нарушен целый ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Таким образом решение Страсбурского суда в деле "Луценко против Украины" окончательно вступило в силу и уже не может быть оспорено.
19:00 21.11.2012
20 ноября в Воронеже побывал премьер и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Важны обе занятости Дмитрия Анатольевича, потому что в частности он встречался с гражданами в здешней общественной приемной партии.
За несколько минут до появления премьера около общественной приемной задержали гражданскую активистку Елизавету Стурову, которая проходила мимо - шла в магазин. Елизавета рассказывает, что люди в штатском останавливали прохожих и рекомендовали для прохода воспользоваться противоположной стороной главной городской улицы. Когда Стурова спросила, кто они и почему нельзя пройти здесь, люди в штатском вместо того, чтобы предъявить документы, достали видеокамеру.
Елизавету Стурову, которая ходит на митинги и подписывает петиции к властям - доставили в участок, где она находилась 4 часа. Задержанную пытались обвинить в проведении несанкционированной акции. В её руках, якобы, был листок бумаги с лозунгом против разработки медно-никелевого месторождения. Однако, в итоге никаких признаков несогласованной акции ни сотрудники полиции, ни адвокат Стуровой не обнаружили. Согласно составленному протоколу, Стурова оказывала сопротивление, хваталась за форменную одежду, её действия квалифицируются как неповиновение, максимально предусмотренное наказание в таких случаях 15 суток ареста. 23 ноября мировой суд рассмотрит дело гражданской активистки.
18:07 21.11.2012
Во Всеволожске, что в Ленинградской области, жители города активно выступают против строительства многоэтажных домов рядом с частными домами. Они митингуют, собирают подписи под заявлениями против новых правил застройки и с требованием отставки главы администрации Алексея Гармаша. Удивительным образом они не в одиночестве ведут свою борьбу. "Единая Россия", местное отделение партии, поддерживает не главу администрации, которого три года назад навязали Всеволожску, а горожан, указывая, что администрация действует в интересах застройщика, а не в интересах города.
17:36 21.11.2012
С Единым реестром запрещенных сайтов - сплошная незадача. Буквально час назад "Газета.ру" сообщила, что youtube.com был включен в реестр. Затем Роскомнадзор уточнил, что это не весь видеохостинг, а лишь одна страница. А только что "Интерфакс" сообщил, что youtube оказался в списке и вовсе по ошибке. "Из-за технического сбоя", говорят в Роскомнадзоре.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG