Ссылки для упрощенного доступа

Колония под Красноярском, где отбывал наказание Валентин Данилов.
Колония под Красноярском, где отбывал наказание Валентин Данилов.

24 ноября. Физик Данилов на свободе. КС оппозиции: "Марш свободы" 15 декабря - без митинга. Автомобильные доверенности отменены. Египет: Тахрир против Мурси.

10:58 24.11.2012
Здравствуйте!
Физик Валентин Данилов вышел из колонии. Отбыл больше половины срока, который получил за шпионаж в пользу Китая. Данилов - не шпион, в этом убеждены не только его коллеги. Но условно-досрочное освобождение - это не оправдание. Тем не менее, все равно радостно за человека и ученого. Валентин Данилов, кстати, собирается вернуться в науку и обещал эксклюзивное интервью "Свободе". Первый день Валентина Данилова после освобождения обозревает в нашем блоге красноярский корреспондент Татьяна Лапрад.
11:16 24.11.2012
Освобождение физика Данилова. «Выйдя за ворота колонии, я не ощутил ничего, ни радости, ни восторга. Вообще ничего. Я знал, что этот день придет, я к нему готовился» - сказал Валентин Данилов журналистам в первые часы после выхода из колонии. Приехав рано утром к колонии, где содержался Валентин Данилов, в надежде первой встретить его, я узнала - физика выпустили примерно за два часа до моего приезда, по сути, выставили за ворота ночью. Хотя ранее сотрудники утверждали, что его не освободят раньше обеда. В итоге его первая встреча с журналистами состоялась, как он и просил, подальше от колонии. Перед публикой недавний заключенный предстал в прекрасном расположении духа. Признался, что большего всего на свете сейчас хочет спать, но, тем не менее, не выглядел сильно утомленным, живо и порой даже с юмором отвечал на вопросы.. В течение 85 часов он должен встать на учет по месту прописки. Это будет Новосибирск. После того как он туда переедет, Валентин намерен и дальше заниматься наукой, обязательно прикладной и никаким образом не связанной с космосом: «вы сами на моем примере видите, что это очень опасно». Не намерен он оставлять и борьбу за восстановление своего доброго имени.
12:31 24.11.2012
Освобождение физика Данилова. Выйдя из заключения, Валентин Данилов охотно встретился с журналистами. Он рассказал, что из науки не уйдет, но ничем, связанным с космосом, заниматься не намерен. Предполагает заняться теплофизикой. В понедельник он собирается переехать из Красноярска в Новосибирск, где, по словам самого ученого, лучше условия для исследований в том направлении, которое он выбрал для работы теперь, после истории со "шпионажем", приведшей его за решетку.
Валентин Данилов перед встречей с журналистами
Валентин Данилов перед встречей с журналистами
12:51 24.11.2012
Дмитрий Медведев выступил с видеообращением. Премьер поздравил жителей страны с отменой автомобильной доверенности, и предложил увеличить суммы штрафов до 500 тыс. рублей, то есть практически приравняв их к стоимости автомобиля. Причем, произнося эту цифру, он даже сам запнулся. Штрафы, в представлении премьер-министра, должны различаться, в зависимости от региона. Ролик подозрительно похож на рекламу автомобилей BMW, а также на рекламу самого Медведева.

12:58 24.11.2012
Как большинство инициатив Медведева, эта была встречена незлобивым глумлением:
13:01 24.11.2012

Освобождение физика Данилова. "Это никакое не досрочное освобождение, это замена одного вида наказания другим" - сказал Валентин Данилов после выхода из колонии. Он намерен добиваться рассмотрения своей жалобы на приговор в Евпропейском суде по правам человека. Валентин Данилов был осужден за шпионаж в пользу Китая, когда занимался исследованиями в космической отрасли. Он отбыл в колонии 8 из 14 лет и освобожден условно досрочно.

13:13 24.11.2012
"Марш Свободы" 15 декабря. Координационный Совет оппозиции большинством голосов принял решение о проведении 15 декабря "Марша свободы" без митинга в конце.
13:44 24.11.2012
Коррупционные дела, связанные с Министерством обороны, еще будут. Это пообещал источник Интерфакса в правоохранительных органах. Военная прокуратура собрала материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По словам неназванного источника, речь идет о хищениях бюджетных средств на десятки, а, может, и сотни миллионов рублей, выделенных на оборонные нужды. Осведомленный аноним намекает на дело, по масштабам сравнимое с хищениями при разработке ГЛОНАСС, махинациями в «Оборонсервисе» и его дочерней структуре ОАО «Славянка». Кстати, обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева помещена под домашний арест. Сама бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны просила об освобождении под залог в 15 миллионов рублей, но суд ей отказал. По условиям домашнего ареста Евгения Васильева ограничена во встречах даже с ближайшими родственниками. Как пишут СМИ, она осталась одна под присмотром приставов в 13-тикомнатной квартире в Москве. Ее собеседниками могут быть только адвокаты.
14:28 24.11.2012
Мухаммед Мурси - "новый фараон"? Власти Египта, судя по всему, пусть на короткое время подавили волну недовольства, вызванного декретом о расширении полномочий президента. Новый глава египетского государства Мухаммед Мурси проявил жесткость к активистам протеста на площади Тахрир - после разгона водометами в пятницу противники президента объявили о начале сидячей забастовки, но массовой к утру субботы она не стала. Мурси успешно действует на всех фронтах: он фактически отобрал власть у генералов, он стоит за недавним израильско-палестинским перемирием. Оппозиционный египетский лидер Мухаммед эль Барадей уже назвал Мурси "новым фараоном". Фараон ли Мурси? Мой коллега Валентин Барышников задал этот вопрос живущему в Лондоне востоковеду и политическому комментатору Андрею Остальскому: "Мурси показал, что делиться властью ни с кем не собирается. Не рождается ли в Египте новая диктатура? Этот вопрос сейчас многим приходит в голову".



Мурси выступает перед своими сторонниками перед президентским дворцом в Каире
Мурси выступает перед своими сторонниками перед президентским дворцом в Каире
15:12 24.11.2012
ФОМ опубликовал исследование об исторической памяти россиян. Оно очень показательно. Так, политиками, сыгравшими за последние 10 лет положительную роль в судьбе России, респонденты назвали Путина (46%) и Медведева (15%). Потом в списке идут Борис Ельцин, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский (все по 3%). Не смогли назвать таких политиков 37% опрошенных, еще 7% заявили, что их не было вовсе. А самыми важными событиями конца XX века считают аварию на Чернобыльской АЭС и дефолт 1998 года.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG