Ссылки для упрощенного доступа

Демонстрирация маек в поддержку группы Pussy Riot, Новосибирск, 6 августа 2012 года
Демонстрирация маек в поддержку группы Pussy Riot, Новосибирск, 6 августа 2012 года

2 декабря. Акции против политических репрессий. Итоги книжной ярмарки Non/fiction. Борьба с последствиями снегопадов. Артема Лоскутова преследуют за карикатуру на полицейского.

События воскресенья, 2 декабря, глазами журналистов и корреспондентов РС
19:04 2.12.2012
Не верьте слухам! Марина Влади, к счастью, жива, что официально подтвердил ее представитель.
Марина Влади
Марина Влади
Через несколько минут расскажу подробности этой, поучительной во многом истории.
18:22 2.12.2012
Ассиметричный ответ Израиля на политическую активность палестинцев. Принято решение удержать 100 миллионов долларов из налогов и пошлин, которые израильское правительство собирает от имени Палестинской Автономии.
Не себе в карман - хоть часть из двухсотмиллионного долга палестинцев перед израильской электрической кампанией будет погашена.
Впрочем, и повышение статуса автономии ООН до статуса "государства-наблюдателя" кабинет министров Израиля принимать во внимание не собирается.
Лидер палестинцев Махмуд Аббас обращается к Генеральной Ассамблее ООН.
Лидер палестинцев Махмуд Аббас обращается к Генеральной Ассамблее ООН.
18:14 2.12.2012
Текст информационного сообщения, как это ни прозвучит цинично, привычный: взрыв в сирийском Хомсе начиненного взрывчаткой автомобиля, не менее 15 погибших, более 20 раненых, несколько человек в критическом состоянии.
Дмитрий Песков, тем временем, официально призывает не верить слухам о бегстве Башара Асада в Москву. Множа своим заявлением эти слухи.
Башар Асад
Башар Асад
17:43 2.12.2012
Путин едет в Стамбул. Или так: Путин едет в Стамбул? На завтра запланирован его визит в Турцию, который должен был состояться еще в середине октября. Разговоров о спине президента (и ее "отсутствии") на прошлой неделе было столько, что, пока Путин не сойдет с трапа самолета, уверенности ни в чем нет.
Но, если до переговоров на высшем уровне все-таки дойдет, то страшно интересно, что возьмет верх: любовь Москвы - нелюбовь Анкары к Асаду, или же желание договориться по энергетическим проблемам?
В любом случае, в Турцию российские туристы ездить продолжат. Вот тут все ясно.
Турецкие "зеленые" хотят перекрыть мост через Босфор для кортежа Владимира Путина в знак протеста против планов строительства АЭС в сейсмически опасной зоне.
Турецкие "зеленые" хотят перекрыть мост через Босфор для кортежа Владимира Путина в знак протеста против планов строительства АЭС в сейсмически опасной зоне.
17:26 2.12.2012
Проблемы с дорожным движением не только в России: в Японии на скоростной автодороге недалеко от Токио обрушилась 50-метровая секция тоннеля, который называется Сасаго. Бетонные плиты свалились прямо на 2 машины, потом начался пожар... Увы, не менее пяти погибших...
17:22 2.12.2012
Сегодня в Париже на аукционе продают письмо, датированное 20 октября 1812 года. Собственно, документов два. Шифровка (четырехзначные числа, перемежаемые точками) и расшифрованное послание. Адресат -- министр иностранных дел Франции Юг Бернар Маре, герцог Бассано. Отправитель -- французский император Наполеон I Бонапарт. Место написания -- Москва, Кремль. Время -- на следующий день, после того, как Наполеон отдал приказ начать отступление из Москвы. Содержание (среди прочего; а именно -- жалоб на отсутствие в городе продовольствия и корма для лошадей): "22 октября, в три часа утра я взорву Кремль".
Как мы можем убедиться сегодня -- не взорвал. Минутная слабость, каприз, скромная истерика по поводу того, что все идет не так, а казалось бы. И сражения все выиграл. И Москву взял, как намеревался, "поразив Россию в сердце". Но, увы. Чертов Кутузов с армией Бог знает, где прячется. Ни густобородых радушных русских крестьян с хлеб-солью, ни столь же густобородых московских бояр с ключами от города. Москву местные сожгли, за свет цивилизации отблагодарив багровым заревом. В общем, варварская страна.
Ошибка Наполеона -- не в недооценке сил противника. Просто если судишь чужую страну по сказкам и слухам, попадешь впросак (свою, кстати, тоже). "Кремль", как нечто столь же важное и чисто русское, как бороды, бояре и хлеб-соль, -- вот, что подвело императора. Оттого он и захотел сорвать злость на бессмысленном фортификационном укреплении. А на самом деле, есть этот Кремль или нет его, для хода войны (да и русской жизни) неважно.
Но не взорвал. Толстой ошибался -- мелочность не входила в обширный реестр грехов этого великого человека.
15:29 2.12.2012
Сегодня настоящее воскресенье - почти нет новостей. Министерство обороны сообщило, что выделяет 80 квартир из своего жилого фонда для людей, пострадавших от взрыва в Томске. Взрыв был 29 ноября. В одной из квартир на 8-ом этаже рабочие натягивали потолки и нарушили технологию, в результате, взорвался балон с газом. Погибло, к сожалению, два человека. 12 человек в больнице. Имена всех пострадавших тут. Надо сказать, что МЧС сработало очень оперативно. С людьми сразу стали работать психологи, их разместили в гостиницы. Все-таки очень важно, что людей не бросают. Мы знаем и другие примеры.

Например, в Москве на улице Бауманская, в бывшем общежитие ткацкой фабрики "Красная работница", люди живут без отопления, воды и электричества - греются около костра во дворе. Общежитие вывели из жилого фонда, а про людей забыли. Обычный конфликт хозяйственных субъектов. Но это не считается катастрофой - ничего же не взорвалось, люди не погибли пока.
14:56 2.12.2012
"Левада-центр" провел опрос в 45 регионах страны про казачьи патрули. Оказалось, что большая часть малообразованного и малоимущего населения старше 40 лет поддерживают появление на улицах городов казачих патрулей. Против патрулей выступают образованные и молодые люди, причем чаще всего они выбирают ответ "отношусь с иронией", - то есть не очень верят, что патрули с нагайками могут стать реальностью. Только 13 процентов опрошенных относятся строго отрицательно к новому виду дружинников. Меж тем в сети некоторое время назад был рассказа человека, который столкнулся с таким патрулем и был вынужден объяснять, что он еврей, а не житель одной из кавказских республик, а также что закон не требует, чтобы у него были с собой документы, говорящие о гражданстве и прописке.
11:50 2.12.2012
Удалось ли разблокировать трассу Москва-Петербург в районе Твери? Сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило "о полной нормализации" автомобильного движения по трассе М10 Москва-Петербург, где из-за сильного снегопада двое суток движение машин было фактически парализовано.

В социальных сетях эти сообщения опровергают:
Впрочем, сервис "Яндекс-пробки", собирающий информацию с телефонов, на которых установлена навигационная программа "Яндекса", показывает, что серьезных пробок на трассе действительно нет:

Дорожная ситуация в Твери по данным сервиса Яндекс.Пробки
Дорожная ситуация в Твери по данным сервиса Яндекс.Пробки

Подождем информации от находящейся в Твери нашей коллеги Марьяны Торочешниковой.
11:09 2.12.2012
С сегодняшнего дня в полицейском розыске - Артем Лоскутов, новосибирский художник и активист, прославившийся организацией у себя в городе шуточных "монстраций". Официальная причина - неявка в суд, который рассматривает уголовное дело об оскорблении Лоскутовым сотрудника полиции. Оскорблением следствие считает карикатуру, которую Лоскутов разместил на своем сайте.


Сам Лоскутов говорит, что против него идет масштабная кампания. Помимо уголовного дела, в декабре суд рассмотрит еще и несколько административных. Уже во вторник Лоскутова будут судить за "незаконную предпринимательскую деятельность". Он продал несколько футболок с картинками в поддержку группы Pussy Riot, изображенных на нашем заглавном фото. Еще три административных дела в связи с этими же футболками ждут своей очереди, уже по статье "оскорбление чувств верующих".

Это, конечно, далеко не единственная тема воскресного дня. Во многих российских городах третьи сутки власти и жители пытаются совладать с последствиями снегопада, парализовавшего движение и фактически отрезавшего некоторые населенные пункты от мира. В нескольких российских городах - акции в поддержку политзаключенных. В Москве закрывается книжная ярмарка Non/fiction. А в Словении - второй тур президентских выборов. Такова пока повестка этого воскресного дня.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG