Ссылки для упрощенного доступа

Геннадий Гудков, бывший депутат Государственной Думы
Геннадий Гудков, бывший депутат Государственной Думы

3 декабря. Умер режиссер Федор Хитрук. Правительство Украины ушло в отставку. Геннадий Гудков как кандидат в губернаторы Московской области. Участникам бунта заключенных в Копейске грозят новые сроки. Владимир Путин прилетел в Турцию.

Самое интересное в России и мире по версии "Свободы". Наша и ваша повестка дня. В понедельник с вами Марк Крутов и Анна Качуровская!
21:52 3.12.2012
Подведем итоги дня.

Визит Владимира Путина в Турцию не стал сенсацией, во-первых, он туда все-таки полетел, а во-вторых, и так знали, что Россия собирается финансировать строительство турецкой АЭС.

Главная хорошая новость дня - Татьяна Иванова, бывшая учительница 575-й школы Петербурга, больше известная как «честная учительница», выиграла суд против начальницы районного отдела образования Наталии Назаровой, хотя до самого конца была уверена, что победы ей не видать. Назарова заставляла учителей участвовать в фальсификациях выборов в Госдуму.

Очень грустно, что умер замечательный мультипликатор Федор Хитрук.


Другие новости совершенно обычные. Суд снял с выборов главы Крымского района Евгения Витишко, эколога и геолога, активиста "Эковахты по Северному Кавказу". Его признали виновным в подкупе избирателей. А на трассе M-10 опять собралась многокилометровая пробка.
21:08 3.12.2012
Потрясающим образом различаются сообщения информационных агентств из Турции о встречах Владимира Путина с турецким руководством. Российские «Интерфакс» и Итар-ТАСС сообщают о газе. Говорится, что Турция запросила увеличить российские поставки на 3 млрд кубических метров в год. Обсуждается возможность увеличить прокачку по газопроводу «Голубой поток» (от Ставропольского края до Анкары) или использовать «Южный поток» (он пройдет из России в Европу, но – в будущем).

Владимир Путин с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом после пресс-конференции
Владимир Путин с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом после пресс-конференции


Итар-ТАСС еще выносит в первую строчку сообщения о том, что Россия и Турция не могут найти общего подхода к урегулированию сирийской проблемы и – отдельно – заявление Путина, что у Сирии нет ядерного оружия (не понимаю, кого в данном случае убеждает Владимир Путин, ведь этот факт и так известен и сомнению не подвергался – прим. И.Л.).

Западные агентства менее единодушны в выборе тем из Стамбула. Немецкое DPA выносит в заголовок тот факт, что Россия будет финансировать строительство турецкой АЭС. После всех споров и решения отказаться от атомной энергетики в Германии понятно, почему именно немецкое агентство об этом сообщает. Американское AP пишет о том, что стороны пытались сгладить разногласия по Сирии. А британское агентство Рейтер вообще о Владимире Путине в Турции не пишет. Есть только сообщение, что голландская полиция провела рейд против запрещенной Курдской рабочей партии и арестовала 55 человек. Похоже, из западных агентств лидером оказалось DPA: финансирование АЭС – на данный момент единственный крупный итог визита, впрочем, заранее известный.
20:54 3.12.2012
Королевская семья официально объявила о беременности Кейт Миддлтон. Твиттер накрыла волна умиления, кроме того ожидаемо ожил аккаунт .
20:12 3.12.2012
Новые сводки по трассе М-10. Она опять встала. На данный момент, по сообщениям очевидцев, протяженность пробки составляет около 40 км. ГИБДД по Тверской области рекомендует водителям, двигающимся в сторону Петербурга, ехать по другой трассе — М-9. Как обычно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
19:28 3.12.2012
Мест для митинга становится все меньше и меньше. Москомархитектура подготовила проект застройки Болотного острова (к территории которого относится и Болотная площадь). Координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов рассказал БГ.

«Я видел проектную концепцию застройки части острова в районе Якиманки между Большим Москворецким мостом и улицей Серафимовича. Комиссия по градостроительству этот проект одобрила. На мой взгляд, концепция хорошая, она основана на исторических характеристиках территории. Понятное дело, что пустырь на Болотной не может существовать вечно, его нужно чем-то грамотно заполнить»
18:54 3.12.2012
Суд снял с выборов главы Крымского района Евгения Витишко, эколога и геолога, активиста "Эковахты по Северному Кавказу". Сообщает нам наш корреспондент в Краснодаре Анна Николаева.

Суд признал его виновным в покупе избирателей. Витишко много лет занимается экологическими проблемами Туапсе и всего Краснодарского края, постоянно выступает с критикой и пытается привлекать к ответственности компанию Роснефть, туапсинский нефте-перерабатывающий завод и местных чиновников, которые нарушают нормы природопользования и экологии.

Меньше чем за неделю до того, как его кандидатуру снял суд, Витишко уже пытались исключить из предвыборной гонки другим способом: он получил повестку в суд. После "дела об испорченном заборе" вокруг дачи губернатора Ткачева, Евгению и другому активисту, Сурену Газаряну, дали условные сроки. В ноябре, когда стало известно, что Витишко планирует участвовать в выборах в Крымске, ему стали оформлять протоколы о нарушении условий условного, и возникла опасность, что условный срок станет реальным. На заседание по этому поводу, которое должно было состояться 29 ноября, не явились обвинители.
Выборы нового главы Крымского района и Нижнебаканского сельского поселения назначены на 9 декабря.
18:49 3.12.2012
Бывшая учительница 575-й школы Петербурга Татьяна Иванова, больше известная как «честная учительница», выиграла суд против начальницы районного отдела образования Наталии Назаровой, хотя до самого конца была уверена, что победы ей не видать. О «честной учительнице» узнала вся страна после выборов в Госдуму в декабре 2011 года: Татьяна Иванова заявила, что ее, как и других работников избирательных комиссий, заставляли подтасовывать результаты выборов, но она отказалась в этом участвовать. По ее словам, инструктаж по фальсификации проводила начальник отдела образования Василеостровского района Наталья Назарова, которая обратилась в суд, прося признать некоторые слова Татьяны Ивановой порочащими честь и достоинство начальницы. В июне Василеостровский районный суд обязал Татьяну Иванову и «Новую газету» выплатить Назаровой 30 тысяч рублей, но это решение было обжаловано, и вот – городской суд постановил, что учительница невиновна.

В этом втором судебном разбирательстве есть любопытный момент – судебно-лингвистическая экспертиза изучила слова Ивановой, которая подробно описывала, как Назарова склоняет ее к фальсификации выборов. И экспертиза в словах Ивановой ничего порочащего Назарову не нашла. Вообще-то, я понимаю, почему «честная учительница» не сразу уловила, что она победила в суде – то есть за нее в любом случае можно порадоваться, но – немного странная все-таки победа – получается, что подозрение в организации фальсификации выборов никого опорочить не может. Татьяне Ивановой год назад пришлось уволиться из школы, пока обратно она так и не вернулась.
16:48 3.12.2012
Коллегия присяжных в Московском городском суде приступила к рассмотрению дела об убийстве в июне прошлого года в Москве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. По версии обвинения, убийца - Юсуп Темерханов мстил не лично Буданову, а в его лице – всем федералам, воевавшим в Чечне. Позицию обвинения защита Темерханова подвергла резкой критике, а сам подсудимый заявил присяжным, что не считает себя виновным.

Юсуп Темерханов в Московском городском суде
Юсуп Темерханов в Московском городском суде

«Суть обвинения заключается в том, что в 2000 году был убит отец моего подзащитного, -поясняет адвокат Темерханова Мурад Мусаев,- пожилой человек был убит в принадлежащем ему кафе тремя военнослужащими, убит, а затем сожжен. И тогда, в 2000 году, по этой причине мой подзащитный, как считает следствие, возненавидел социальную группу военнослужащих. То есть не кого-нибудь, не убийц, не военных преступников, а сразу всех военнослужащих вместе взятых. И судя по всему, следствие считает, что он в течение следующих 11 лет вынашивал планы убить какого-нибудь военнослужащего. И через 11 лет выбрал Буданова. Выбрал его, потому что Буданов является наиболее ярким представителем той социальной группы военнослужащих, которую ненавидел наш подзащитный. Таков умысел. И, соответственно, квалифицирующий признак убийства из ненависти к социальной группе - часть 2-я статьи 105-ой Уголовного кодекса».

По словам Мурада Мусаева следствие в отношении Темерханова велось с многочисленными нарушениями. Сам он был похищен незадолго до предъявления обвинения в убийстве Юрия Буданова. А в августе этого года, жестоко избит прямо в конвойном помещении Московского городского суда:


Бывший полковник российской армии Юрий Буданов стал известен после случая с изнасилованием и убийством чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Однако суд признал его виновным только в убийстве и приговорил к 10 годам лишения свободы. В январе 2009 года он вышел на свободу условно-досрочно.
16:41 3.12.2012
Сегодня, между прочим, 20 лет SMS. Быстро время прошло. 3 декабря 1992 года инженер Нил Паворт отправил с компьютера первое sms на телефон техническому директору компании Vodafone: Merry Christmas – там было написано.

Невозможно представить нашу жизнь без этого сервиса, быстро привыкаем к хорошему Впрочем, это если у вас нет SMS-мании, обычно этим страдают подростки.
16:20 3.12.2012
Фоторепортер и журналист Виктория Ивлева описывает пронзительную историю в своем фейсбуке. Префектура ЦАО не разрешила проводить пикет в поддержку белорусских фотографов, сославшись на правила ООН: «информируем, что в соответствии с Уставом ООН, постоянным членом которого является РФ, ни одно государство не имеет право вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела другого государства». Чем дальше, тем интереснее.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG