Ссылки для упрощенного доступа

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев
Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев

4 декабря. Еще одно уголовное дело против Развозжаева. Маршрут Марша Свободы не согласован. Год после думских выборов в России.

Самое важное в России и мире. Наша и Ваша повестка дня. Сегодня с Вами Динара Сетдикова и Андрей Шароградский.
22:10 4.12.2012
Подведем итог насыщенного довольно событиями дня, 4 декабря: против Леонида Развозжаева возбуждено третье уже уголовное дело, маршрут Марша Свободы 15 декабря не согласован, вдова Александра Литвиненко Марина осталась без средств на оплату адвокатов по делу о смерти мужа, Дмитрий Медведев признал ошибку на триллион рублей при разработке плана пенсионной реформы (кабинетом министров Владимира Путина?), прошел ровно год после думских выборов, спровоцировавших массовые акции протеста против фальсификаций их итогов.
21:22 4.12.2012
И еще одно важное международное сообщение - союз НАТО одобрил запрос Турции на размещение ракет "Пэтриот" типа "земля-воздух" вдоль турецко-сирийской границы. Турция настаивает, что это - чисто оборонительная мера, направленная для защиты приграничных районов, которые подвергались обстрелам из Сирии. Для оппонентов Анкары - шаг к созданию "бесполетной зоны" над Сирией.
21:16 4.12.2012
А вот и ответ мэрии Москвы на заявку по поводу маршрута "Марша Свободы" 15 декабря - все предложения отвергнуты.
Вариант, предложенный мэрией, - от Пушкинской площади, по бульварам и до проспекта академика Сахарова - не устроил уже организаторов марша.
Сергей Удальцов говорит, что переговоры будут продолжены. По его словам, возможен маршрут по Новокузнецкой улице до Лубянской площади.
20:32 4.12.2012
Журналист и фотограф Виктория Ивлева рассказала Радио Свобода о попытке провести у посольства Белоруссии в Москве пикет в поддержку белорусских коллег, у которых таможенники отобрали каталоги их национальной выставки Belpress Photo. Якобы выходные данные каталогов не соответствовали ГОСТУ Белоруссии. Каталоги решено сжечь.
Сотрудник столичной префектуры, писавший письмо Ивлевой и ее коллегам об отказе в праве провести пикет, решил, видимо, блеснуть эрудицией и сослался ни много, ни мало на Устав ООН, запрещающий вмешиваться во внутренние дела других государств.
Сравнение организаторов пикета с целым российским государством польстило, рассказывает Виктория Ивлева, но оставило в недоумении. Зато представительство ООН в Москве прямо заявило, что подобная аргументация при принятии решения о проведении общественной акции совершенно неуместна.
Попытка провести пикет, несмотря на запрет, все-таки будет предпринята завтра в полдень. Что бывает, когда сжигают книги, хорошо известно...

Фотограф Виктория Ивлева о пикете 5 декабря у посольства Белоруссии в Москве
20:12 4.12.2012
Акция у стен Думы завершилась. Видеоотчет Антона Бенедиктова:
Пикет у ГосДумы 4 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00
Скачать медиафайл

А в Петербурге, как рассказывает наш корреспондент Татьяна Вольтская, те, кто сегодня днем проходил по Невскому проспекту, обязательно должны были заметить людей, стоящих в одиночных пикетах с плакатами – их было несколько десятков. Активисты коалиции «Демократический Петербург» и движения «Наблюдатели Петербурга» выбрали самые оживленные места в Петербурге – станции метро на Невском – чтобы напомнить о выборах, прошедших год назад: акция так и называлась: «Год назад украли мой голос». Эта фраза красовалась на каждом плакате, при этом одинаковых не было: «Год назад украли мой голос – и власть стала бесконтрольной», «Год назад украли мой голос – и теперь там сидят милоновы», «Год назад украли мой голос – и теперь преследует правозащитников», «Год назад украли мой голос – а судьи бездействуют», «Год назад украли мой голос – и теперь строят самый дорогой в мире стадион» - вариантов было множество, да еще раздавали листовки с призывом прийти на митинг и шествие 9 декабря и газету «Вестник народной свободы». Интересно – люди подходят, сочувственно смотрят, кивают, интерес так велик, что когда сами пикеты закончились, газеты и листовки пришлось раздавать еще долго. И полицейские в этот раз не считали придирчиво, сколько именно метров разделяют активистов – так, подошли к одному-другому, переписали паспортные данные, и все: то ли вспомнили, что столица – культурная, то ли начальство не велело никого «винтить» и кидать в автозак. Выборы-то все равно прошли.
20:10 4.12.2012
Приостановлено членство Индии в МОК - из-за вмешательства правительства в дела Национального Олимпийского комитета страны. В зимних Олимпиадах индийские спорстмены участвуют редко, до летней еще далеко. Наверное, все к этому времени "утрясется", все-таки речь идет о стране населением больше миллиарда.
Или увидим на следующих Олимпийских играх больше "штампованных британцев" (натурализованных спортсменов) индийского происхождения.
19:56 4.12.2012
Вдова отравленного в 2006 году в Лондоне радиоактивным полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина осталась без средств на оплату юридических расходов в ходе судебного процесса об обстоятельствах смерти ее мужа. Предприниматель Борис Березовский закрыл основанный им в 2000 году Фонд гражданских свобод, через который, в том числе, оплачивались судебные расходы Литвиненко. О причинах прекращения деятельности Фонда корреспонденту РС Наталье Голицыной рассказал его бывший директор Алекснадр Гольдфарб: "Мы с Мариной начинаем сбор средств в Интернете через только что созданный Юридический фонд Литвиненко".

Репортаж Натальи Голицыной о Фонде гражданских свобод - в итоговом выпуске программы "Время Свободы"
19:42 4.12.2012
Полицейских, которые 22 мая 12 часов удерживали за решеткой и избивали сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова, приняв его за находящегося в розыске активиста группы "Война" Олега Воротникова, решили (угадайте с двух раз) ... не наказывать. Все это время Лукьянову не давали ни есть, ни пить.
В центре специального назначения ГУВД Москвы нарушений в действиях этих сотрудников полиции не обнаружили, хотя ранее полицейское управление собственной безопасности признало, что полицейские грубо нарушили права задержанного.
Помощь в восстановлении своих прав Лукьянову будет оказывать фонд "Общественный вердикт".
18:02 4.12.2012
Цифра дня: 9. Девять лет тюрьмы. Таким будет в России максимальное наказание за вождение в пьяном виде, повлекшее смерть двух и более человек. Сегодня стало известно содержание соответствующих поправок к уголовному кодексу, которые в ближайшее время рассмотрит Государственная Дума.

Показательно ужесточить наказание на пьяную езду решили после ДТП на Минской улице в Москве. 22-го сентября нетрезвый водитель насмерть сбил на автобусной остановке 7 человек, в том числе пятерых детей. На волне народного гнева из уст депутатов звучали слова о необходимости сажать таких преступников пожизненно с конфискацией имущества.

На практике все обернулось куда более мягкими изменениями: за езду в состоянии опьянения – штраф 10 тысяч рублей и лишение прав на срок от 5 до 7 лет. Если вы сели за руль, вовсе не имея прав – штраф 30 тысяч рублей. В случае ДТП, повлекшего гибель одного человека – до семи лет тюрьмы.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG