Ссылки для упрощенного доступа

Митинг на Чистых прудах. 5 декабря 2011
Митинг на Чистых прудах. 5 декабря 2011

5 декабря. Годовщина начала массовых акций протеста в России. Новая заявка на "Марш свободы". В колонию Копейска пришли с обыском. Россия по индексу коррупции сравнялась с Гондурасом. Столкновения в Каире. Мосгорсуд завернул дело о теракте на Дубровке. Ограблен Марат Гельман.

В Москве неизвестные ограбили галериста Марата Гельмана.

На Чистых прудах задержан один человек - это активист Геннадий Строганов. У памятника Грибоедову остаются около 200 человек. Расходиться они пока не собираются.

В Москве на Чистые пруды, где проходит акция "Точка невозврата" - в первую годовщину массового митинга протеста против итогов выборов в Госдуму - пришли несколько сот человек.
Полиция пока ведет себя спокойно, никого не задерживают. Год назад на Лубянке были задержаны более 300 участников шествия к Центризбиркому - впрочем, тогда и участников митинга на Чистых прудах было намного больше.

С места событий передает наш корреспондент Антон Бенедиктов:


Борис Немцов, который пришел сегодня на акцию, вспомнил о "незабываемой атмосфере", которая царила здесь год назад. Оппозиция готовится сейчас к очередной массовой акции - маршу свободы 15 декабря. его маршрут пока не согласован.
Борис Немцов на Чистых прудах
Борис Немцов на Чистых прудах
Обыски, начавшиеся сегодня утром в колонии № 6 города Копейска, где в конце ноября взбунтовались заключенные, продолжаются.

В Следственном управлении по Челябинской области заявляют, что обыски, выемка документов и допросы сотрудников колонии проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по жалобам заключенных. Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". Заключенные копейской колонии назвали причиной своей акции постоянные поборы, вымогательство и угрозы со стороны администрации.

Дела возбуждены и по факту столкновений родственников заключенных с ОМОНом у ворот колонии. Обвинение по этим делам пока никому не предъявлено.

По данным Газеты.ру, отставки в руководстве копейской колонии неминуемы. Источники утверждают, что делом заинтересовались в администрации президента России, где распорядились пустить в колонию независимых правозащитников и "дать ход" жалобам заключенных.

Ситуация в Копейске несколько напоминает то, что происходило после наводнения в Крымске - сначала государственная и окологосударственная пропаганда пыталась "выгораживать" местных начальников, однако затем - когда общественный резонанс стал слишком сильным - вероятно, в высших эшелонах власти было принято решение кого-то из этих чиновников "сдать".
Заключенные на крыше барака колонии в Копейске
Заключенные на крыше барака колонии в Копейске

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG