Ссылки для упрощенного доступа

Митинг на Чистых прудах. 5 декабря 2011
Митинг на Чистых прудах. 5 декабря 2011

5 декабря. Годовщина начала массовых акций протеста в России. Новая заявка на "Марш свободы". В колонию Копейска пришли с обыском. Россия по индексу коррупции сравнялась с Гондурасом. Столкновения в Каире. Мосгорсуд завернул дело о теракте на Дубровке. Ограблен Марат Гельман.

Сегодня 5 декабря – с начала массовых протестов в России прошел ровно год.
Эти 12 месяцев были сами насыщенными в общественной жизни страны за последние лет десять. Как только не пытались называть происходящее журналисты, политические эксперты, социологи, да и сами участники тех событий. Мы узнали, что горожане иногда бывают очень «рассерженными», а революция может быть не только бархатной, но и «снежной». «Марш миллионов», «болотное дело», «белая лента», «окупай Абай», «лига избирателей» - все эти названия из нового времени.

Те, кто не смирился, сегодня вновь придут на Чистые пруды, чтобы напомнить всем нам, что борьба продолжается.

Сегодня же оппозиция намерена подать в мэрию Москвы новую заявку на "Марш свободы", намеченный на 15 декабря. Первоначальный маршрут власти не согласовали.
Чистые пруды. Ровно год назад.
Чистые пруды. Ровно год назад.
Нельзя не обратить внимания на сегодняшнюю заметку в «Независимой газете», в которой рассказывается о новой государственной программе по патриотическому воспитанию граждан. Как выяснили журналисты, прививать любовь к родине начнут с детского сада. Кремль, пишет НГ, намерен выстраивать новые отношения с обществом – чтобы получить на выходе граждан со сформировавшимися государственническими убеждениями. В планах – возродить всю советскую систему «опеки подрастающего поколения».

О первом митинге на Чистых прудах:
Организаторы московского "Марша Свободы" сегодня продолжат обсуждать с мэрией варианты шествия 15 декабря. Вчера вечером столичные власти не одобрили активистам маршрут от Калужской площади либо от Новокузнецкой улицы до Лубянской площади. Откуда начнётся шествие - не принципиально, говорит один из организаторов "Марша" Сергей Удальцов. Куда принципиальнее вопрос, где завершится акция: активисты будут настаивать на одной из центральных площадей города: Лубянской, Манежной, Славянской или же площади Революции.

Патриарх Кирилл заговорил о революции. Сегодня он встречался с казаками, которым, как известно, отведена роль защитников веры. Так вот, Кирилл вновь завел речь о том, что «в последнее время... усилились нападки на Церковь». По мнению Патриарха, «все это очень напоминает атмосферу предреволюционных лет в Российской империи».

Как-то подозрительно часто стали употреблять в России слово «революция» совершенно разные персонажи. Настораживает…
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева благодарит всех, кто откликнулся на её просьбу и пожертвовал деньги на правозащитные проекты. Отдельная благодарность – Михаилу Прохорову, он перечислил миллион рублей. "Вообще, отношение Прохорова меня очень воодушевило", - заявила Алексеева "Интерфаксу". "Может быть, я напрасно говорила о нерешительности богатых людей", - добавила правозащитница.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева
С сегодняшних лент информагентств:
Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда, ранее признавшего незаконным отказ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц в связи с операцией по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году.

Вся эта судебная казуистика означает только одно - начало расследования обстоятельств гибели людей во время спецоперации на Дубровке опять затягивают. Вновь будут гулять по инстанциям ходатайства адвокатов, которые многие годы требуют выяснить, кто принял решение о начале штурма с использованием газа, почему его состав не был рассекречен, а заложникам не была своевременно оказана медицинская помощь.
Россия по-прежнему одна из самых коррумпированных стран мира. В «Индексе восприятия коррупции» за этот год Россия набрала 28 баллов и заняла 133-е место из 174 возможных.

«Индекс» - это специальное ежегодное исследование международной организации Transparency International . Он рассчитывается по 100-бальной системе, чем меньше баллов – тем хуже, ноль – это уже тотальная коррупция.

Соседями России в этот списке оказались Иран, Казахстан и Гондурас. «У России худшие показатели среди стран большой двадцатки», - подчеркивают в московском отделении Transparency International.

Самые благополучные в этом отношении страны - Дания, Финляндия и Новая Зеландия, здесь взяток практически не берут. Замыкают рейтинг - Афганистан, Северная Корея и Сомали – по восемь баллов. Россия, напомню, в последней трети, ближе к ним.
Комитет гражданских инициатив (КГИ) во главе с бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным запустил интернет-проект "Открытый бюджет". Кудрин обещает, что теперь любой россиянин сможет увидеть, куда и как тратятся бюджетные средства.

Накануне тот же КГИ подвел итоги уходящего года. Доклад-статью на сайте комитета продолжают цитировать второй день. Уж больно много там всего интересного, имеющего непосредственное отношение к сегодняшней дате – годовщине массовых акций протеста.

Парламентские выборы, состоявшиеся в декабре прошлого года, дали старт принципиально новому циклу политического развития нашей страны. Непризнание их официальных результатов значительной частью общества стало причиной первого в новейшей истории России массового уличного протеста — как новой формы диалога с властью. Теперь, спустя год, можно констатировать: диалог между властью и обществом так и не налажен, связанные с этим риски только увеличиваются, правда возможность нахождения консенсуса еще сохраняется.

Там еще – об имитационной политике российских властей, о близкой к стагнации экономике, потерях во внешней политике и отсутствии доверия между обществом и властью.
Челябинский "Первый областной" телеканал уточняет, что "обыск проводится в рамках уголовного дела по статье "превышение должностных полномочий".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG