Ссылки для упрощенного доступа

Палестинцы Газы отпраздновали 25-летие Исламского движения ХАМАС
Палестинцы Газы отпраздновали 25-летие Исламского движения ХАМАС

8 декабря.СК опровергает утверждение Медведева о "козлах". История Анастасии Завгородней и антифашист Йохан Бекман. "Марш миллионов" в Самаре. Съезд партии "5 декабря". 25-летие ХАМАС.

18:23 8.12.2012
Египетские военные заявили, что «поддерживают диалог» для того, чтобы преодолеть политический кризис. Однако заявление военных выглядит зловеще. В нем говорится: отсутствие диалога «заведет нас в темный туннель с катастрофическими результатами». На мой взгляд, это показатель того, что египетское общество дошло до определенной грани – выступления против президента Мухаммеда Мурси начались две недели назад, но до сих пор военные свою позицию не обозначали.

Сейчас мяч на стороне оппозиции, которая еще раньше заявляла, что ни на какие переговоры не пойдет. По мнению оппозиции, Мурси потерял легитимность в тот момент, когда отказался отозвать проект конституции, значительно расширяющий его полномочия. В пятницу, которую десятки тысяч демонстрантов на площади Тахрир назвали «пятницей предупреждения», представитель президента заявил, что Мурси может отложить назначенный на 15 декабря референдум по конституции, «если это не представит юридических проблем». По крайней мере, голосование египтян за рубежом, которое должно было начаться сегодня, отложено до 12 декабря.

Моя приятельница по Фейсбуку и тезка Ирэн Хабиб выложила вчера вот такую карикатуру на своего президента.


Уверена, что в русском Фейсбуке птице пририсовали бы вторую голову.
17:32 8.12.2012
На учредительном съезде партии "5 декабря", который проходит в Москве в Центре дизайна Artplay, в качестве гостя присутствует председатель правления Межрегионального координационного центра "Забытый полк" Елена Васильева. Говорила с ней только что, и она считает, что у партии есть будущее, потому что в нее пришли новые оппозиционные лидеры. Послушайте интервью:


Чуть позже поговорим об итогах сегодняшнего собрания.
17:14 8.12.2012
Небольшой обзор британской прессы относительно смерти медсестры больницы короля Эдуарда VII – смерть, по всей видимости, произошла в результате самоубийства. «Гардиан» и «Таймс» публикуют заметки о том, что глава совета директоров австралийской радиостанции, ведущие которой позвонили в больницу, где проходила лечение беременная жена принца Уильяма – герцогиня Кембриджская Кейт, заявил, что самоубийство медсестры было трагическим, но при этом выразил удовлетворение, что ведущие шоу не нарушили закон. Напомню, что ведущие представились королевой Елизаветой II и принцем Чарлзом, чтобы узнать, какое лечение требовалось Кейт Миддлтон. Более того, как отмечает «Гардиан», глава сети Austereo Райс Холлеран отметил, что ведущие не могли предположить о событиях, которые последуют после их звонка.

Статья в британской газете "Телеграф" о порядках на австралийских радиостанциях
Статья в британской газете "Телеграф" о порядках на австралийских радиостанциях

А британская «Телеграф» отмечает, что голос медсестры, ответившей на звонок австралийских ведущих радио 2Day FM, до сих пор звучит в эфире, хотя больница короля Эдуарда VII подтвердила факт смерти ее служащей. Это может показаться невероятным, пишет газета, но записанный разговор был прослушан юристами станции и одобрен к эфиру. А еще газета выяснила, что у органа, регулирующего в Австралии коммуникации и средства информации, есть четкие предписания насчет того, что является нарушением неприкосновенности частной жизни. Но эти правила относятся только к новостным и информационным программам. А поскольку программа Мел Грейг и Майкла Крисчена является музыкальной, эти правила на них не распространяются.

46-летняя медсестра Ясинта Салданья проработала в больнице 4 года. У нее остались двое детей.
16:18 8.12.2012
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин выговорил Дмитрию Медведеву за вчерашних "козлов": "Странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны", – сказал Маркин "Интерфаксу".
Он подчеркнул, что обыск у Павла Костомарова "соответствовал всем нормам Уголовно-процессуального кодекса": Уголовно-процессуальный кодекс запрещает проводить следственные действия с 22 часов вечера до 6 часов утра, а обыск начался в 7 утра.
Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/news.asp?id=279858&utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed
16:06 8.12.2012
В связи с историей Анастасии Завгородней: я вот до какого-то момента не задумывалась о том, каким образом заурядная, в общем, история из жизни финских социальных служб стала настолько важной темой в российском обществе – и в финском, как выяснилось, тоже. А дело в человеке по имени Йохан Бекман, доценте Хельсинкского университета, председателе таинственной организации под названием "Финский антифашистский комитет" и вообще удивительном деятеле. Никто не защищает Россию и русских так, как это делает Бекман.
Например, в 2002 году во время конференции по истории в Карелии он сделал доклад о том, что финны считают русских генетически ущербной нацией и ожидают развала России в пределах 20 лет. Спустя пару лет он опубликовал монографию, посвященную роли Финляндии во Второй мировой войне. На этот раз он утверждал, что финны активно поддерживали Гитлера во время осады Ленинграда – города, который Финляндия мечтала стереть с лица земли; в книге не было ни слова о советской агрессии против Финляндии и вообще о Финской войне. Заксобрание Петербурга отметило книгу Бекмана премией им. Маршала Говорова. Но самую большую известность Бекману принесли его усилия по защите русских семей в Финляндии от социальных служб этой страны. Это он боролся с депортацией пенсионерки Ирины Антоновой и он привлек внимание общественности к случаю Анастасии Завгородней. Бекман утверждает, что финские власти систематически дискриминируют русские семьи и распространяет список порядка 30 русских женщин, у которых якобы отобрали детей. В прошлом году уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов вручил Бекману благодарственную грамоту за защиту русских детей. А вот финские журналисты, попытавшиеся проверить его данные, столкнулись с тем, что подтвердить информацию невозможно. У многих женщин в его списке дети благополучно живут дома. Перекоса в статистике финских социальных служб обнаружить не удалось. Но что делать? Финляндия – страна, совершенно не приученная к публичному вранью. В течение нескольких лет финские власти и медиа следовали политике игнорирования Бекмана. Но после случая с Завгородней стало окончательно ясно, что «замолчать» его обвинения невозможно. Но любое опровержение привлекает к нему еще больше внимания. Доценты Хельсинкского университета теперь жалуются, что стыдятся называть свою должность – тем более после того, как прошлым летом Бекман попытался добиться возбуждения уголовного дела против одного из своих коллег за якобы организацию акции в поддержку Pussy Riot. Моя коллега Ирина Лагунина тогда говорила и с Бекманом, и с тем, кого он пытался посадить. Министр международного развития Финляндии подала на Бекмана в суд – среди прочего, когда она была министром иностранных дел, Бекман обвинял ее в русофобии. Но суд решил, что как публичное лицо она не имеет права подавать в суд за клевету. Сейчас в Финляндии невозможно сказать слово «Россия» и не услышать в ответ «Бекман». Причем имя это произносится с отчаянием политиками, журналистами, учеными – всеми, кто так или иначе вовлечен в публичный разговор в стране. Он, похоже, извел всю страну.
15:31 8.12.2012
Самарский «Марш миллионов» под девизом «За вашу и нашу свободу!» стартовал, как и было запланировано: в 15:00. За 20 минут до начала акции у площади Героев 21-й армии собралось около 150 участников акции протеста. Рядом с ними – примерно 30 сотрудников полиции, в форме и в штатском. Полицейские не только следят за порядком, но и фиксируют происходящее на фото и видео: видимо, пишут историю протестного движения в провинции. Марш возглавляют правозащитники и члены «Оккупай-Самара», молодежь вперемешку с пенсионерами. Много членов «Союза народного самоуправления» во главе с депутатом Губернской Думы Михаилом Матвеевым. Патриотический блок представлен членами КПРФ. Есть аполитичная молодежь, пришедшая на марш протеста с лозунгами «Свободу Pussy Riot!». У людей в руках и антипутинские лозунги, а главный лозунг протеста – «Свободу политзаключенным».

Сотрудники полиции рассредоточились по всему маршруту, люди движутся колонной в сторону развлекательного центра «Звезда», где марш завершится митингом протеста.
14:34 8.12.2012
В Москве в эти часы проходит учредительный съезд партии "5 декабря". Как заявлено на сайте партии, "в ходе работы съезда будет официально объявлено о создании Партии "5 декабря". Делегаты из более чем 42 российских регионов примут решения об утверждении устава, программы и официального названия партии, выберут руководящие и контрольно-ревизионные органы партии, а также определят их полномочия". А о характере партии лучше всего говорят строки из ее манифеста: "Протестному движению необходима новая демократическая партия, в которой будет достаточно места для активных людей, которые впервые вышли на площадь в декабре 2011 г. с требованием честных выборов. Эта партия не должна строиться по устаревшим политтехнологическим лекалам с вертикальной ориентацией на московских лидеров, она может состояться лишь как союз заинтересованных друг в друге граждан и самостоятельных региональных групп, объединенных общим видением будущего России как европейской демократии, способной на конкуренцию и лидерство в современном мире, в которой человек, его права, свобода и достоинство являются высшей ценностью на деле, а не на словах".

Чуть позже мы поговорим с гостями этого собрания.
13:06 8.12.2012
Двое австралийских радиоведущих, которые решили разыграть медсестру в больнице короля Эдуарда VII, где несколько дней провела герцогиня Кембриджская Кейт – жена принца Уильяма, отстранены от эфира. Мел Грейг и Майкл Крисчен представились королевой Елизаветой II и принцем Чарлзом, чтобы узнать о состоянии здоровья герцогини Кейт в связи с ее беременностью. Медсестра не заподозрила подлога.


После этого звонка медсестра Ясинта Салданья покончила с собой. Руководство больницы отметило в заявлении, что Салданья работала в этом медицинском учреждении четыре года и была первоклассной медсестрой, пользовавшейся глубоким уважением коллег.
12:28 8.12.2012
Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов сообщил в своем Твиттере, что органы опеки Финляндии, не дожидаясь решения суда, отобрали детей у россиянки Анастасии Завгородней и ее мужа и приняли решение передать ее четверых детей в приемную семью: Процедуры лишения родительских прав в Финляндии не существует. После того как дети попадают к опекунам, они могут встречаться с родителями. Но, вероятно, теперь Завгородняя лишится социального пособия, на которое семья существовала.
11:41 8.12.2012
О чем пишут социальные сети и теперь уже и некоторые информационные сайты: один из активистов движения "Солидарность" Всеволод Чагаев покинул Россию из-за угроз со стороны сотрудника ФСБ Алексея по прозвищу "Леша Улыбка". "Передо мной был поставлен очень простой выбор: либо я работаю на ''контору'', то есть на ФСБ, то есть ''стучу''... Либо мне грозит либо армия, либо тюрьма", – объяснил Чагаев в видео на youtube.



Чагаев участвовал в митинге оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая этого года.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG