Ссылки для упрощенного доступа

9 декабря. Петербург — "За нашу и вашу свободу". Борис Акунин против революции. Песков: на Болотную вышли сытые, недовольные чем-то маленьким. Простил ли Медведеву "козлов" Следственный комитет? У России новые проблемы в космосе.

19:29 9.12.2012
И последний пост на сегодня. В очередной раз пересказывать историю про "козлов" и заявление Пескова о мелочном гражданском обществе не хочу. Добавлю лишь пару штрихов к сегодняшней картине дня. Глава администрации президента Сергей Иванов пришел к выводу, что "дебилизация" молодежи стараниями СМИ в стране продолжается. А его заместитель Вячеслав Володин сказал, что считает недопустимым называть Россию «Рашкой». Руководство администрации Путина сегодня стало объектом многочисленных насмешек со стороны российских блогеров.


Всего доброго!
18:47 9.12.2012
В Петербурге шел такой красивый крупный снег, что протестная акция казалась праздничной. Белая растяжка "За нашу и вашу свободу" была главным атрибутом шествия через Троицкий мост к Марсову полю. Колонна растянулась на половину моста – как будто его украсили пестрыми знаменами разных партий и движений, от белых флагов "Яблока" до радужной символики ЛГБТ. На этот раз коалиция "Демократический Петербург", приурочившая акцию к годовщине парламентских выборов и началу массовых протестов в стране, решила не устраивать митингов с длинными речами, а ограничиться шествием и флешмобом.

Марш протеста в Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00
Скачать медиафайл

Придя на Марсово поле, участники шествия поставили на снег мусорную корзину и раздали всем желающим плакаты, на которых было написано и изображено все то, что они хотят выбросить: нечестные выборы, цензуру, гомофобию и многое другое. Каждый, кто опускал свой плакат в урну, мог сфотографироваться за этим занятием, так что флешмоб стал своеобразной фотосессией.

Известный музыкант Михаил Новицкий тут же спел свои протестные песни, и все охотно подхватывали припев "Путин – лыжи – Магадан!".




18:03 9.12.2012
Главная протестная акция сегодня — в Петербурге. Марш "За нашу и вашу свободу" посвящен началу протестного движения в России. Подробности вскоре узнаем от корреспондента "Свободы" Татьяны Вольтской. Пока же несколько блогерских видео. Your browser does not support iframes.


Your browser does not support iframes.
17:35 9.12.2012
В Красноярске в двадцатиградусный мороз оппозиция сегодня вышла на акцию протеста. Вместе с гражданскими активистами мерзла и корреспондент «Свободы» Татьяна Лапрад, приславшая небольшую видеозарисовку с митинга.
Акция против политических репрессий. Красноярск. 9 декабря.
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:38 0:00
Скачать медиафайл

"Я против репрессий и пыток", "Свободу политзаключенным" — главные лозунги сегодняшней акции. Говорили в основном о задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве. Вспоминали и красноярских оппозиционеров, пострадавших за свои политические взгляды. Почтили память гражданского активиста Рима Шайгалимова, который умер в колонии строгого режима при странных обстоятельствах. Требовали освободить Леонида Иконникова, которого суд признал виновным в хулиганстве, разжигании национальной розни и насилии по отношению к представителям власти.
16:29 9.12.2012
Оставим в покое доверенных лиц, лицо, которому эти лица доверяют, ну и остальные лица помельче. Посмотрим на то, что сейчас происходит по ту сторону. В сети продолжают обсуждать варианты шествия 15 декабря. Ключевой момент всей истории – разрешат ли власти дойти до Лубянки, символа произвола и беззакония в России?

В Facebook просят ответить на такой вопрос: «Если шествие до Лубянки не будет согласовано, готовы ли вы все равно пойти туда?»

Результат:
15:55 9.12.2012
Какая каша, наверное, сейчас в головах у сторонников Владимира Путина, его доверенных лиц, которых собрали в Москве поговорить о статье президента "Демократия и качество государства". Стоить напомнить, что с этим документом Путин шел на выборы, а доверенные лица (Надежда Бабкина, Стас Михайлов, Федор Бондарчук и пр.) агитировали за него во время избирательной кампании.

Так вот, сегодня перед этими довольно известными людьми один за другим выступают высокопоставленные российские чиновники. Уже много чего наговорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, убеждавший всех в том, что протесты последнего времени были вызваны мелкими проблемами. Пескова на трибуне (или что там у них?) сменил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Он объяснил, почему в России разгоняют несанкционированные акции протеста, назвав действия полиции «корректными».

Стоп! Попробуем найти общее в словах Пескова и Патрушева. Выстроить логическую цепочку, так сказать. Итак, по мнению пресс-секретаря Путина и главы Совета безопасности, в России полиция корректно разгоняет митинги и шествия обеспеченных россиян, вышедших на улицы в знак протеста против мелких бытовых проблем. Бред какой-то!
14:52 9.12.2012
Добавим сегодняшнего Пескова:

"Путину нужна критика, всем, кто работает с ним, нужна критика, потому что и Путин не идеален, и все, кто работает с ним, абсолютно не идеальны".
Агитплакат советских времен
Агитплакат советских времен
14:35 9.12.2012
После прочтения сегодняшней заметки Бориса Акунина как-то неловко цитировать Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина. Песков прошелся по всем "Болотным", по-своему объяснив появление недовольных властью.

Песков предположил, что, как только уровень жизни в стране стал выше, появились "сытые", которые "захотели быть причастными к управлению страной, и вот здесь наше государство забуксовало. И люди стали недовольны". По мнению Пескова, при этом каждый недоволен "чем-то маленьким: у кого-то детсадика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают".

Какие же мы с вами мелочные, бузим по пустякам! Одним словом, "поганенький у нас народ".
13:58 9.12.2012
Писатель Борис Акунин сегодня отмечает личную годовщину участия в гражданском протестном движении.

"9 декабря прошлого года я повесил у себя в блоге пост "Не усидел" и сорвался из Франции в Москву – помогать политактивистам", – рассказывает Акунин в своем ЖЖ. "Меня сильно расстраивает то, что участники этих замечательных событий сегодня ругаются между собой, осыпая друг друга обвинениями и даже оскорблениями", – продолжает он.

Думаю, что происходит это в результате недоразумения, которое давно пора устранить… Нет никаких "изменников" и тайных "агентов Кремля". Просто оппозиция состоит из нескольких групп, у которых разные представления о правильности… Хочу объяснить, взглядов какой группы придерживаюсь я. Я – центрист, противник крайностей. Я готов слушать левых, правых, путинистов – и всегда буду надеяться на компромисс и консенсус.

Я против не только революции вообще, но и против так называемой мирной революции.

Я не хочу, чтобы авторитарный режим рухнул в результате майданов, блокады магистралей, всероссийских кампаний гражданского неповиновения и массированных "оккупаев". Я боюсь хаоса, которым будет сопровождаться такое политическое сотрясение. Я за то, чтобы постоянно наращивать давление на власть, заставляя ее выпускать из лап рычаги, в которые она вцепилась: органы законодательной власти, назначение губернаторов и мэров, контроль над судами и телеканалами. Я хотел бы, чтобы авторитарный режим рухнул не в одночасье, с грохотом и треском, а сменился в результате честных выборов всех уровней. Тогда, бог даст, обойдется без коллапса.
Вот что такое, на мой взгляд, "центризм". Во всяком случае, так он выглядит сегодня. Завтра, возможно, и центристы захотят революции, если Путин продолжит "закручивать гайки". Но сегодня – так.


Полностью текст читайте здесь...
Борис Акунин:" Я против не только революции вообще, но и против так называемой мирной революции".
Борис Акунин:" Я против не только революции вообще, но и против так называемой мирной революции".
13:27 9.12.2012
Продолжим тему, связанную с "Маршем свободы" 15 декабря. Координационный совет оппозиции призывает принять участие в интернет-голосовании и высказаться по поводу того, как дальше вести переговоры с московской мэрией, которая запрещает оппозиции ходить там, где хочется. КС предлагает выбрать из двух вариантов:

1) НАСТАИВАТЬ на проведении демонстрации по любому маршруту в центре Москвы, заканчивающемуся на Лубянской площади, площади Революции, Славянской площади или Манежной площади, а также имеющему протяженность не менее 4 км.
2) СОГЛАСИТЬСЯ на альтернативные предложения мэрии Москвы, в частности, по Бульварному кольцу, от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова.



Алексей Навальный: "Непонятно кем назначенные, непонятно кого представляющие, непонятные люди в московской мэрии снова заявляют, что запрещают нам ходить там, где мы хотим"
Алексей Навальный: "Непонятно кем назначенные, непонятно кого представляющие, непонятные люди в московской мэрии снова заявляют, что запрещают нам ходить там, где мы хотим"

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG