Ссылки для упрощенного доступа

"Марш миллионов" 15 сентября. Где пройдет марш 15 декабря?
"Марш миллионов" 15 сентября. Где пройдет марш 15 декабря?

10 декабря. Согласование марша 15 декабря. Вручение правозащитных премий. Нобелевская премия ЕС. Допрос Костомарова. Путин - доверенным лицам. Милонов и западный шоу-бизнес.

22:29 10.12.2012
Понедельник, 10 декабря, подходит к концу. Во вторник мы опять будем следить за попытками оппозиции согласовать марш 15 декабря в центре Москвы – на фоне высказываний президента Владимира Путина о спаде протестного движения: "Я не думаю, что спад этой активности связан с каким-то закручиванием гаек", – сказал президент на встрече с доверенными лицами.

Госдума продолжит работать над законопроектом, призванным ответить на недружественный, по ее мнению, "Акт Магнитского", принятый Конгрессом США. Мы пристальнее изучим творение российских законодателей, о котором первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Александр Торшин в интервью ИТАР-ТАСС отозвался так: "емкий, хороший текст, интересные формулировки".

И продолжим вспоминать протесты годичной давности, столь резко изменившие политическую ситуацию в России.

Всего доброго. До завтра.
22:06 10.12.2012
США. Фискальный обрыв.

Битва президента Барака Обамы с республиканцами из Палаты представителей Конгресса может быть охарактеризована музыкальным термином "крещендо" – тон и даже, я бы сказал, градус постоянно нарастают. Время падения занавеса известно – 31 декабря, и сторонам надо быстро решить судьбу истекающих налоговых льгот, без которых американцам придется столкнуться с увеличением налогов, а стране, как утверждается, с новой рецессией. Президент требует повысить налоги на богатых, республиканцы считают это плохим вариантом. Подробности, буквально все, что вы хотели знать о фискальном обрыве, но не знали, у кого спросить, – в нашем многослойном исследовании предмета, а последние новости – в твиттере президента, который словно снова вернулся в предвыборную кампанию: проводит встречи с избирателями и призывает их звонить своим конгрессменам и требовать подписать петицию за голосование предложенного Обамой проекта.
"Помоги президенту, подняв телефонную трубку".
21:43 10.12.2012
Нобелевская премия – ЕС.

Ответ на реплику Ольги Серебряной, которая написала, что после Второй мировой войны Европа просто больше не способна на внутренний конфликт, фактически дает глава Нобелевского комитета Ягланд – это слова человека с передовой линии, где, если не удерживать постоянно позиции, они падут:
Вручение Нобелевской премии мира
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00
Скачать медиафайл

Я, кстати, тоже не вполне разделяю уверенность Ольги. Мне кажется, евробюрократы не имеют отношения к премии мира, но вот что рука европейца больше не может подняться на своего собрата – тут у меня совсем нет уверенности. Утойя показывает готовность стрелять. Недавний прием Ангелы Меркель в Греции – то, что разобщения в Европе часто намного больше, чем единения.
21:31 10.12.2012
А вот милая, милая новость: депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов, в адрес которого раздавались обвинения, как бы изящно выразиться, в плагиате при создании диссертации, попросил снять его с должности первого заместителя главы думского комитета по образованию.

И, как уж совсем изысканно пишет "Интерфакс", Бурматов "изъявил желание перейти в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций".

"Ведомости" приводят слова Бурматова, напрямую связывающего свой уход из комитета со скандалом: "Я написал заявление. Это связано с тем, что блогеры якобы нашли в моей диссертации плагиат. Решил уйти с поста в комитете, чтобы меня никто не обвинял в попытках оказать давление на ВАК [Высшую аттестационную комиссию]. ВАК дважды проверял мою диссертацию, но блогеры вправе обратиться еще раз".

Ох, вот эта ссылка на авторитет ВАК ничего хорошего не сулит самой комиссии. И так в связи со всеми этими скандальными диссертациями последнего времени обсуждаются уже даже не отдельные диссертации, но сама система. И легко увидеть в этой полемике фразы вроде "Когда разгорелся скандал с диссертацией директора СУНЦ МГУ Андриянова... я написал, что по итогам этой истории ВАК могут распустить или закрыть. И был не прав. А прав Володя Гельман – ВАКа давно уже нет. По экономике – это было давно известно, по истории – само собой, по химии – недавно выяснилось, но, видимо, нет вообще".

Что-то там в комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций сейчас думают?
21:07 10.12.2012
И в продолжение темы законодателя Милонова – заявление Международной амнистии:

10 декабря Amnesty International призвала cвоих сторонников по всему миру направлять российским властям обращения с требованием не допустить принятия закона о наказании за "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних".

Рассмотрение нашумевшего законопроекта запланировано Госдумой России на 19 декабря. Правозащитники указывают, что в законопроекте отсутствует четкое определение "пропаганды гомосексуализма" (№ 44554-6), что дает возможность произвольной трактовки этого понятия. В Amnesty International считают, что это может привести к дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов (ЛГБТ) в России, где и так повсеместно дискриминируют людей на основании их сексуальной ориентации...

Похожие законы уже приняты в Санкт-Петербурге, Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской, Самарской, Магаданской областях, Краснодарском крае и Башкортостане...
20:57 10.12.2012
Милонов против шоу-бизнеса. Скоро, мне кажется, западные поп-исполнители будут объезжать Петербург за версту.

Корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская сообщает: "Депутату Законодательного собрания Петербурга Виталию Милонову показалось мало лавров охотника за певицей по имени Мадонна, и теперь он решил преследовать певицу Леди Гага, которая, так же как и Мадонна, поддержала секс-меньшинства на своем петербургском концерте.
Мадонна на концерте 9 августа призвала своих зрителей поднять руки с заранее розданными розовыми браслетами в знак поддержки ЛГБТ-сообщества, за что на нее подали в суд активисты из "Народного собора" и других организаций, вдохновленные депутатом Милоновым – автором закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, принятого в Петербурге.

Мадонна в Петербурге
Мадонна в Петербурге
Суд они проиграли, но это не остановило депутата Милонова, теперь ополчившегося на исполнительницу Леди Гага, которая 9 декабря на своем концерте призвала выступать за равенство и свободу и уважать секс-меньшинства. Депутат Милонов счел это пропагандой гомосексуализма, запрещенной на территории города. Это не единственная претензия к певице – он недоволен и тем, что она назвала политический строй России тоталитарным, а также использовала в своем шоу российский флаг.

Леди Гага в Пулково.
Леди Гага в Пулково.

Сейчас Милонов готовит заявление в прокуратуру, консультируется с юристами – в то время как его сограждане собирают в интернете подписи за его отставку, может быть, полагая, что депутата избирали в парламент ради решения каких-то иных проблем, кроме борьбы с западными поп-исполнителями".
20:34 10.12.2012
В Москве состоялось вручение правозащитной премии, учрежденной Московской Хельсинкской группой.

Корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева сообщила с места события: в Центральном доме архитектора состоялась церемония, имеющая непосредственное отношение к Международному дню прав человека, который отмечается сегодня. Обладателями премии МХГ стали десять человек, и первым на сцену вышел недавний политзаключенный Сергей Мохнаткин. Это тот самый человек, который 31 декабря 2009 года вступился за пожилую женщину – участницу акции "Стратегия-31" – и был осужден по обвинению в нападении на сотрудника правоохранительных органов.

У премии МХГ – не потерявший актуальности старый диссидентский девиз: За нашу и вашу свободу! Номинанты, конечно, упоминают, что для правозащитников наступили трудные времена – в связи с изменением законодательства и прочими, известными причинами. Однако здесь нет уныния, атмосфера скорее праздничная. Собравшиеся много говорят о том, что готовы продолжать свою деятельность дальше.

Среди других лауреатов – один из руководителей "Мемориала" Олег Орлов и журналист Кристина Горелик.
20:26 10.12.2012
Египет.

Египетская революция оказалась очень долгой и текучей, переменчивой. Снова армия призвана контролировать порядок, ей приданы полицейские функции, разрешено арестовывать гражданских лиц.

Президент Мурси, представитель крупнейшей политической силы страны после крушения режима Мубарака – "Братьев-мусульман", так увлекся расширением власти, что теперь уже против него самого выступают на улицах Каира.

Еще недавно он боролся за власть с военными, но, победив их, не остановился на достигнутом.

Под давлением протестов Мурси аннулировал декрет, предоставлявший ему огромную власть, но не отказался от идеи референдума по новой конституции. Оппозиция требует усовершенствовать ее.

Референдум назначен на 15-е. Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать новые волнения. Совершенно бесконченый процесс, в котором даже не видно, где может быть найдена точка согласия.
Протесты в Каире.
Протесты в Каире.
19:26 10.12.2012
К вопросу о континенте войны, который Евросоюз, по мнению Норвежского нобелевского комитета, превратил в континент мира.
Я полагаю, ничего такого Евросоюз в его нынешнем виде не делал, а евробюроктаты, получившие сегодня премию, ни малейшего отношения к миру в Европе не имеют. Поддерживать мир в послевоенной Европе было не так уж и трудно. Вот здесь можно наглядно увидеть, что пережил за годы войны один только город, Лондон. Представьте подобные карты Берлина, Ленинграда, Роттердама, Будапешта и т.д. После такого Европа еще долго будет неспособна начать общеконтинентальную (а не региональную) войну.
Давать Евросоюзу премию за мир в Европе, как мне кажется, – все равно что награждать импотента за героическое воздержание.
19:10 10.12.2012
Битва за маршрут. Это, правда, напоминает сводки с фронтов – оппозицию убеждают согласиться на альтернативные варианты проведения марша 15 декабря в Москве. При этом, как мы уже рассказывали, в фейсбуке "тех, кто был на Болотной" говорится, что подавляющее большинство участников опроса "выступает за последовательное отстаивание изначально заявленного маршрута на 15 декабря – Лубянка или любая другая центральная площадь (Манежная, Революции, Новая)". Вот твиттер Сергея Удальцова:





Видимо, бои принимают позиционный характер.
UPD. И какие интересные подробности на этих фронтах.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG