Ссылки для упрощенного доступа

Галина Вишневская. Фото 1965 года.
Галина Вишневская. Фото 1965 года.

11 декабря. Скончалась Галина Вишневская. Маршрут "Марша свободы" в Петербурге согласован, а в Москве - нет. Обыск у активиста "Солидарности". Отменены рейсы "Аэросвита" в Россию. Самуцевич против адвокатов Pussy Riot.

Сегодня вместе с вами за повесткой дня следят журналисты Свободы Марк Крутов и Андрей Шарый.
22:00 11.12.2012
Вот так обстояли дела во вторник, 11 декабря, по версии дежурных "Повестки дня" РС. В Москве скончалась оперная певица Галина Вишневская. Мэрия Москвы отказала заявителям "Марша свободы" 15 декабря в согласовании маршрута, который завершился бы в самом центре города. В Петербурге маршрут "Марша свободы" согласован по варианту городских властей. В Казахстане приговорен к пожизненному заключению солдат Челах, признанный виновным в убийстве 15 человек. Военные арестовали премьер-министра Мали. Росавиация сняла ограничения на полеты самолетов компании "Аэросвит", но аэропорт Шереметьево их не принимает. Продолжились обыски у активистов движения протеста. Екатерина Самуцевич пожаловалась на адвокатов группы Pussy Riot. В России, и в Центральной Европе, и везде наступает зима: вот вам на добрую ночь фотография озера Охрид в Македонии. Всего доброго!
21:14 11.12.2012
Наконец-то хорошая новость! "Владимир Путин лично работает над посланием Федеральному собранию, которое будет оглашено в среду в Большом Кремлевском дворце". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил ИТАР-ТАСС: "Ему [Путину. – Ред. ] все докладывается, но он лично принимает решение по концептуальному направлению". Спи спокойно, страна! Решение по концептуальному направлению принято, единственно верное, и завтра о нем все узнают – "послание займет менее часа". Такова традиция вождей: лично и вдумчиво работать над документами.
Исаак Бродский. "В.И.Ленин в Смольном в 1917 году". Бердянский художественный музей.
Исаак Бродский. "В.И.Ленин в Смольном в 1917 году". Бердянский художественный музей.
20:45 11.12.2012
Твиттер-сообщения об итогах переговоров в мэрии Москвы о маршруте "Марша свободы" – неутешительные для активистов протеста:
20:38 11.12.2012
Власти на сей раз подготовились. В Петербурге, как сообщила корреспондент РС Татьяна Вольтская, акция решивших отметить вторую годовщину "Манежки" националистов завершилась, фактически не начавшись, хотя сообщалось, что на Пионерскую площадь возлагать цветы у входа в ТЮЗ явятся активисты семи разных организаций. Семерых явившихся с такими намерениями полицейские задержали, не позволив приблизиться к месту встречи. Один из задержанных относительно известен широкой публике, это лидер питерских национал-синдикалистов Игорь Чепкасов. Полицейские и ОМОН охраняют не только Пионерскую площадь – их машины и автобусы стоят и на Звенигородской улице, и на Загородном проспекте. Под охраной тяжеловооруженных полицейских спокойно проходит вечер и под новогодней елкой на Манежной площади – информации о беспорядках, несанкционированных митингах и задержаниях у меня нет и, надеюсь, не будет. Такие сцены не повторились:
Генерал Владимир Колокольцев призывает Манежную площадь к порядку. 11 декабря 2010 года.
Генерал Владимир Колокольцев призывает Манежную площадь к порядку. 11 декабря 2010 года.
20:04 11.12.2012
Из радионовостей Русской службы "Свободы". Власти в Кабуле, по заявлению представительства генерального инспектора США по восстановлению Афганистана, проявляют "сдержанность" в борьбе с отмыванием денег. Например, таможенники столичного аэропорта не пользуются аппаратами для пересчета денежных купюр, даже спустя год после установки этих устройств. Многие высокие чины не подвергаются досмотру, а проходят через коридор для "особо важных лиц". Представители казначейства США утверждают, что в 2011 году из Афганистана нелегально вывезено около четырех с половиной миллиардов долларов.
Сотрудники международных организаций распределяют гуманитарную помощь жителям Афганистана.
Сотрудники международных организаций распределяют гуманитарную помощь жителям Афганистана.
19:44 11.12.2012
Такого быстрого оглашения приговора по делу Владислава Челаха не ожидал никто. Как рассказала мне обозреватель Казахской службы Радио Свобода Ассем Токаева, адвокат Челаха даже не присутствовал в зале суда, потому что попросил дать ему три дня для подготовки к прениям. Приговор в любом случае собирались вынести до 16 декабря - Дня независимости Казахстана. Еще одно наблюдение: Челах сегодня выглядел поразительно спокойным (прежде на судебных заседаниях он не раз устраивал истерики и его удерживали несколько человек).

Полностью это интервью – в итоговом выпуске "Времени Свободы".
19:37 11.12.2012
Для итогового выпуска "Времени Свободы" записал интервью с музыкальным обозревателем газеты "Ведомости" Петром Поспеловым. Он трогательно сказал о Галине Вишневской – о ее творческих заслугах, об основанном ею Центре оперного пения, о непреходящей любви к Мстиславу Ростроповичу. Примечательны заключительные слова этого монолога: "Она была чаще "против", нежели "за", и с ней лучше было не спорить".
19:17 11.12.2012
Пару часов назад в Киев из Италии прилетел соратник Юлии Тимошенко по партии "Батькивщина", бывший харьковский губернатор Арсен Аваков. За границей он провел 444 дня, скрываясь от украинского правосудия. В Киеве против Авакова возбудили уголовное дело по факту незаконного отчуждения участка земли в пригороде Харькова в период губернаторства. Почти год беглец провел в Италии, власти которой посчитали его дело политическим и в экстрадиции политика Киеву отказали. Теперь Аваков, не опасаясь ареста, прибыл на родину в качестве депутата Верховной Рады (на октябрьских выборах он баллотировался по списку "Батькивщины"). Рада VII созыва торжественно откроет работу в среду; кроме Авакова, среди депутатов – еще один депутат, который остается фигурантом уголовного дела, – Татьяна Слюз, бывшая глава Госказначейства и также соратница Тимошенко, находившаяся в международном розыске. Слюз обвиняли в разбазаривании государственных средств.
Интернет-сайт Арсена Авакова
Интернет-сайт Арсена Авакова
19:08 11.12.2012
Сергей Удальцов сообщает с фронта в московской мэрии:

19:05 11.12.2012
Запись театрального критика "Независимой газеты" Григория Заславского в Facebook о том, как министр культуры России принял сегодня участие в заседании ученого совета Государственного института искусствознания: "Мои знакомые, побывавшие сегодня на встрече министра культуры Владимира Мединского с учеными в НИИ искусствознания, – в шоке от того, как ученые кричали на Мединского. То есть был расширенный ученый совет, на который неожиданно приехал Мединский. Вообще – молодец, я считаю. Ведь знал, что ему там не будут рады. Тем не менее – поехал. Якобы Мединский какие-то не те слова говорил. Может быть. Но ученые в ответ – кричали на него, ругались, хотя, как я понял, когда звучали какие-то дельные предложения, вроде слов Левашова про издание Мусоргского, Мединский мгновенно реагировал и поддерживал. И прав был Мединский уж точно в том, что если президент не знает ничего о проблемах культуры, это вина не президента, а в первую очередь – министра культуры".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG