Ссылки для упрощенного доступа

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня начал писать в Twitter
Папа Римский Бенедикт XVI сегодня начал писать в Twitter

12 декабря. Послание Федеральному собранию, Развозжаев, Римский Папа в твиттере, провал переговоров о "Марше свободы", 12.12.12.

Сегодня за "Повесткой дня" следят журналисты Анна Качуровская и Евгения Назарец
18:31 12.12.2012
Председатель исполкома Форума переселенческих организаций Лидия Графова полагает, что озвученная сегодня Путиным инициатива об отмене с 2015 года въезда в Россию граждан стран СНГ по внутренним паспортам – это альтернатива требованию националистов о введении виз для трудовых мигрантов. По мнению Графовой, подобная попытка упорядочить стихийную миграцию будет носить имитационный характер.
18:18 12.12.2012
Следующие несколько дней для Уго Чавеса могут стать решающими. Об этом венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина, живущий в США, пишет в своем Twitter.
Маркина говорит, что президент Венесуэлы Уго Чавес испытывает ужасные боли после только что сделанной ему на Кубе очередной операции по удалению раковой опухоли. Анальгетик Чавесу, по словам Маркины, вкалывают прямо в позвоночник через катетер. Маркина, который и стал известным, в первую очередь, после своих комментариев по поводу состояния здоровья Чавеса, по мнению многих, знает, о чем говорит, хотя свои источники он не раскрывает. По его словам, раковая опухоль Чавеса дала метастазы в поясничный отдел – и лидеру боливарианской революции грозит полный паралич.
То, что с Уго «все плохо», косвенно подтвердил и вице-президент Николас Мадуро (человек, которого президент Венесуэлы назначил своим преемником перед отлетом в Гавану), сказав, что операция «была очень сложной, но все прошло хорошо. Сейчас президент находится в палате интенсивной терапии».

Пока на Кубе шла операция, в центре Каракаса и многих других латиноамериканских городов шли молитвенные бдения со свечами – чтобы бог позволил Чавесу жить… В Боливии, например, во главе молящихся стоял «вечный борец» Шон Пенн – в спортивном костюме цветов венесуэльского флага…

Видимо, Чавес, всегда и всем обещавший много, пообещал и себе – победить на президентских выборах в октябре (что он и сделал!) и только тогда умереть. Как бы кто к нему ни относился – ведет он себя мужественно. За это, в первую очередь, и любим миллионами. Таких политиков в современном мире мало – все какие-то бледные, злобно-благообразные. А этот – одно слово, «настоящий полковник»…
И вот еще интересно – а что думает обо всем этом 86-летний Фидель Кастро? Хотя на Кубе многие считают, что тело «Медведя» уже давно мертво – жив лишь его дух шамана-«сантеро». Но об этом в другой раз. Когда опять все заговорят о здоровье латиноамериканских лидеров. Что-то они все стали часто болеть.
18:04 12.12.2012
В итоговом выпуске "Времени Свободы" сегодня, конечно, послушаем ситар Рави Шанкара. Этот музыкант оставил после себя 67 концертных и студийных альбомов. Он играл на ситаре так долго, что его неторопливые мелодии кажутся бесконечными. О влиянии Шанкара на поп-музыку и феномене Шанкара, ставшего культовой фигурой контркультурного движения 1960–1970-х годов, я беседовал с коллегой Кириллом Кобриным.

В качестве музыкальной иллюстрации – и, увы, в качестве музыкальной эпитафии – предложу вам дуэт ситаров – Рави Шанкар и его дочь Анушка Шанкар. Действительно, вечная музыка.

17:52 12.12.2012
Что известно о Костроме? На слуху – родина Снегурочки и дома Романовых, один из городов «Золотого кольца», а еще – льняная столица России. Последний штамп более не актуален! Теперь в Костроме собираются выращивать коноплю в промышленных масштабах.

Об этом пишет местный портал k1news, который цитирует нового губернатора Сергея Ситникова. «Главное, чтобы к этой теме начали относиться серьезно, потому что, к сожалению, когда мы говорим "конопля", это у всех вызывает улыбку, ерничество, без понимания того, что на самом деле это очень серьезная сельскохозяйственная культура, к которой надо возвращаться», – сказал глава региона. Власти утверждают, что это будет особая «наноконопля», которая не содержит наркотических веществ. Но существует ли такой сорт каннабиса доподлинно неизвестно.

В любом случае единороссовский слоган «Кострома – душа России» приобретает новый оттенок.
«Студенты на уборке конопли», - примерно такие иллюстрации могут появиться вскоре в официальной костромской прессе.
«Студенты на уборке конопли», - примерно такие иллюстрации могут появиться вскоре в официальной костромской прессе.
17:12 12.12.2012
Серьезно про первое заседание новоизбранной Верховной Рады Украины. Сегодня должны быть созданы депутатские фракции, избрано руководство Рады. Сегодня же планируется утверждение кандидатуры премьер-министра. На этот пост Виктор Янукович вновь предложил руководителя Партии регионов Николая Азарова.
Кстати, четверых активисток движения FEMEN, которые попытались устроить акцию "Вход конем" и "проскакать" в Раду топлес, украинская полиция задержала.
16:54 12.12.2012
В СИЗО "Лефортово" Леонид Развозжаев останется до 1 апреля. Так решил сегодня Басманный суд Москвы. Леонида Развозжаева обвиняют в организации массовых беспорядков, а кроме прочего, следователи вспомнили дело 15-летней давности в Ангарске о разбое и попытке похищения 500 меховых шапок ("дело о шапках").

Сегодня в суде Леонид Развозжаев держался стоически и даже сорвал аплодисменты, сообщают активисты в Twitter. Вот что писал присутствовавший на заседании координатор "Левого фронта" Алексей Сахнин:
Во время слушаний Развозжаев указал на человека, который его якобы пытал после того, как, по словам активиста, его похитили на территории Украины. В социальных сетях тут же появились предположения, что, скорее всего, речь идет о следователе Дмитрии Плешивцеве (который ведет "дело Болотной"). Адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский сказал в интервью РС, что заявление Леонида было для защиты неожиданным:


Дмитрий Аграновский уточнил, что Леонида Развозжаева не будут этапировать в Ангарск из-за старого "дела о шапках". В какой-то момент заседания в сети появилась такая информация. Но адвокат не исключает, что такое ходатайство впоследствии возможно – исключительно, чтобы надавить на его подзащитного:


Напомню, что на прошлой неделе следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении Развозжаева. На сей раз – о незаконном пересечении российско-украинской границы.
16:50 12.12.2012
Про первое заседание новоизбранной Верховной Рады Украины в сети сообщают как про шоу. Журналист Павел Шеремет в своем Facebook: "Лидер националистической партии "Свобода" Тягнибок и его заместитель Мирошниченко выталкивают из зала заседания отца и сына Таболовых, которые прошли в парламент по спискам оппозиции, но отказались войти во фракцию "Батькивщины", то есть стали первыми "тушками" нового парламента. Хотя все давали клятву верности и обещали, что перебежчиками не станут. Оппозиционеры пообещали каждый день выгонять предателей из зала заседания".

А женское движение FEMEN устроило в Раде акцию "Вход конем", дабы "акцентировать внимание украинцев на безмолвно-животном характере парламентской системы Украины".
16:44 12.12.2012
О чем не говорят. Самарские активисты и правозащитники просят дополнить "список Магнитского" "списком Кутузова". Георгий Кутузов – самарский программист. Весной 2010 года он возвращался домой, был остановлен конным патрулем милиции. Девушки-полицейские потребовали идти за ними в отдел полиции, Кутузов отказался. Тогда его приковали наручниками к седлу. Через несколько минут лошадь испугалась автомобильного гудка и побежала, протащив прикованного к ней человека примерно 100 метров по асфальту. От полученных травм Георгий Кутузов спустя месяц скончался в больнице.

Георгий Кутузов в больнице
Георгий Кутузов в больнице

Уголовное дело против Кутузова возбудили сразу же, за "оскорбление и насилие в отношении представителей власти". Закрыто оно было уже после его смерти. Против полицейских – только после шумихи в самарской прессе (за пределами области об этом деле почти никто не знает), и только против одной из двух девушек, той, которая непосредственно приковывала задержанного к лошади. Матери погибшего по решению суда она должна выплатить лишь 150 тысяч рублей. В иске к властям с требованием выплатить около 5 миллионов рублей, поскольку преступление было совершено государственным служащим при исполнении обязанностей, отказано. Другими словами – к трагической и возмутительной истории представители властей и полиции отнеслись настолько равнодушно, насколько позволяло невнимание к ней начальства в Москве. Равнодушных – 42 человека, бывшие и действующие милицейские и прокурорские чины, депутаты и судьи.

Один из авторов "списка Кутузова", депутат областной Думы Михаил Матвеев, признает, что жест этот скорее символический, но список все равно передадут в посольства западных стран, чтобы те не могли получать визы в Европу и США:

16:21 12.12.2012
Своеобразно отметили День Конституции власти Хакасии. Депутаты решили слегка подкорректировать 31-ю статью о свободе собраний, митингов и шествий. В Хакасии отныне нельзя проводить уличные акции протеста рядом со школами и больницами, под запрет попали остановки, тротуары и пешеходные дорожки. Место для пикета сегодня попытался выбрать корреспондент телеканала ТВ-7, посмотрите, что из этого вышло, а заодно взгляните на то, как единороссы принимали этот "жандармский закон".
16:19 12.12.2012
Оппозиционер Леонид Развозжаев остается под стражей еще на три с половиной месяца. Об этом сообщает Twitter координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG