Ссылки для упрощенного доступа

Такие картины москвичи наблюдали в центре города не раз. 15 декабря не станет исключением?
Такие картины москвичи наблюдали в центре города не раз. 15 декабря не станет исключением?

13 декабря. Гиви Таргамадзе как лидер российской оппозиции. "Марш свободы" – в ожидании разгона. Российские власти: эпидемия неуверенности в себе. На Украине – новый спикер и "старый новый" премьер.

Повестка дня в России и мире по версии журналистов "Свободы". Сегодня утром и днем с вами Марк Крутов, вечером – Ярослав Шимов!
15:39 13.12.2012
Подведем итоги первой половины четверга. Следственный комитет обрушился с обвинениями на грузинского политика Гиви Таргамадзе – на этот раз с обвинениями в том, что тот непосредственно организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая. Оппозиционный «Марш свободы» так и не согласован. Шансы, что это произойдет, стремятся к нулю. А на Украине избрали спикера Верховной Рады нового созыва (в которую не смогли накануне «войти конем» активистки Femen) – но об этом вам подробнее расскажет уже мой коллега Ярослав Шимов!
16:07 13.12.2012
Добрый день! Продолжаю следить за событиями дня. Как уже проанонсировал коллега Марк Крутов, Верховная Рада Украины избрала нового спикера. Им стал представитель правящей Партии регионов – Владимир Рыбак. Как и положено на Украине при президенте Януковиче, это выходец из Донецкой области. Целых девять лет (1993–2002) Рыбак возглавлял администрацию Донецка. Вступление нового спикера в должность ознаменовалось мини-скандалом. "Украинская правда" сообщает: "Рибак почав звертатися до депутатів російською мовою, у відповідь на що в залі піднявся галас. Після цього спікер вибачився і сказав: "Я буду розмовляти виключно державною мовою" ("Рыбак обратился к депутатам по-русски, в ответ на это в зале поднялся шум. После чего спикер извинился и сказал: "Я буду разговаривать исключительно на государственном языке").

Новый глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак
Новый глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак
16:29 13.12.2012
Владимир Путин разрывается на части. С одной стороны, ему, похоже, все-таки видно, что в стране что-то идет не так (на некоторых обозревателей вчерашнее послание президента произвело именно такое впечатление – и, как говорится, "в этом что-то есть"). Но что с этим делать, Путин, кажется, не очень понимает. Отсюда – несколько растерянные реакции на "инициативы с мест":

На встрече Путина с Советом законодателей председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев пожаловался, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к "накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности". Он предложил на рассмотрение главы государства новую схему выборов губернаторов, когда политические партии, представленные в парламенте, предлагают президенту двух-трех кандидатов, а тот выносит эти кандидатуры на рассмотрение местного законодательного органа власти.

"Может быть, Алексей Васильевич (Мачнев) и прав. Не готов в деталях ответить на все вопросы, это требует специального рассмотрения, дискуссии", – сказал Путин.

И даже отпор супостату президент дает нынче не так решительно, как около шести лет назад, в пору знаменитой "мюнхенской речи". Сегодня Путин впервые высказался по поводу одобренного обеими палатами Конгресса США "Акта Магнитского". По словам Путина, Россия отреагирует на это "мерами адекватными, но не запредельными". Путин явно обижен: "А что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших... Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки". В общем, совсем как в анекдоте: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"


17:01 13.12.2012
И снова Путин – теперь о национальном вопросе (с ним ведь тоже "надо что-то делать", но что?!). Сегодня президент России поддержал идею законодательно запретить СМИ упоминать национальность и вероисповедание арестованных, осужденных и потерпевших. Можно, наверное, пойти и дальше – вообще засекретить сведения о национальности любого человека, находящегося на территории РФ. Только вряд ли такая страусиная политика снизит межнациональную напряженность. Дело Мирзаева, банальная бытовая ссора (увы, с трагическим исходом) уже показало, что это не так.

Характерно, что одновременно российские власти пытаются идти навстречу националистически настроенной части общества, но, так сказать, в light-варианте. Именно так можно расценить вчерашнюю инициативу Владимира Путина – запретить с 2015 года гражданам стран СНГ въезд в Россию по внутренним паспортам своих государств. Сегодня поступает реакция соседей РФ на заявление российского президента. В Киргизии, к примеру, не шибко испугались, сообщает моя коллега Татьяна Ольховская:


А наш киевский корреспондент Владимир Ивахненко поговорил с главой украинского Центра моделирования ситуаций Виталием Баллой. Эксперт считает, что Россия сделала недружественный жест:


А вот эксперт российский, Лидия Графова, считает инициативу Путина во многом вынужденным шагом:

17:19 13.12.2012
Греция на будущей неделе получит очередные кредиты Евросоюза и МВФ. Их “заморозили” в июне, пообещав возобновить, когда страна примет жесткую программу экономии госрасходов на ближайшие годы и повышения налогов, а также договорится с частными кредиторами о выкупе у них части долга.

Оба условия выполнены. Сегодня министры финансов стран еврозоны одобрили новые кредиты Греции на 49 миллиардов евро до конца марта, из которых 34 миллиарда она получит уже в ближайшие дни.

Министр финансов Греции Яннис Стоурнарас заявил, что третья программа финансовой помощи его стране не понадобится
Министр финансов Греции Яннис Стоурнарас заявил, что третья программа финансовой помощи его стране не понадобится

Более того, предварительно одобренная кредиторами сумма была в итоге увеличена почти на 5,5 миллиарда евро, которые Греция потратит дополнительно на завершение выкупа долга. Весной его частных держателей “убедили” смириться с потерей примерно 70% первичных вложений. В начале декабря – еще почти с такой же. Дважды в течение одного года реструктурировать (читай: списать) один и тот же долг – такого в истории долгового рынка не удавалось пока ни одной стране ОЭСР.

Греческий долговой марафон-2012 завершился. Теперь начинается новый...
17:26 13.12.2012
Верховная рада Украины медленно, но верно продолжает заполнять вакантные места в руководстве страны. Вслед за новым спикером Владимиром Рыбаком Рада большинством голосов (Партия регионов, коммунисты, часть одномандатников) утвердила "старого нового" премьер-министра – Николая Азарова, одного из лидеров "регионалов". При этом еще 5 декабря коммунисты божились (если, конечно, так можно сказать о коммунистах), что не поддержат кандидатуру, предложенную ПР. Но, видимо, у правящей партии нашлись какие-то сильные аргументы... Но боевое настроение не покинуло украинских депутатов и сегодня – как и вчера, они устроили драку в зале заседаний.


17:41 13.12.2012
Снова про неуверенного Путина. Редкий случай – мои ощущения совпали с впечатлениями лидера российских коммунистов: "Выслушав послание президента, я почувствовал его неуверенность. У власти нет долгосрочной стратегии развития страны". Занятно, однако, как сам Зюганов пытается, критикуя власти, балансировать между левой и правой риторикой, социализмом и национализмом ("Мне понравилось, что в послании впервые под сводами Кремлевского дворца прозвучало слово "русские"... Путин хвалился успехами в области демографии, но она меняется в основном за счет притока мигрантов. В результате обстановка в стране накаляется с каждым днем и с каждым часом. Поэтому, если хотите решать проблемы демографии и миграции, надо прежде всего подумать, как сохранить национально-культурное русское ядро"). Есть такое понятие – национал-социализм, правда, оно вызывает крайне неприятные исторические ассоциации... Нет-нет, я не хочу сравнивать Геннадия Андреевича с кем бы то ни было, но любопытно, что самая крупная российская оппозиционная (по крайней мере формально) партия стоит в столь же "раскоряченной" позе, что и власть: одни пытаются быть одновременно вроде-как-демократами и в то же время ба-а-альшими державниками, другие – служить и "красному", и "белому" делу одновременно...
17:58 13.12.2012
Еще одно, косвенное, правда, свидетельство того, что чемпионат СНГ по футболу действительно будет организован.

По словам президента российской Премьер-лиги Сергея Прядкина, уже до конца текущего года для этого может быть создан специальный комитет, который и представит концепцию чемпионата в УЕФА. А сидевший рядом с Прядкиным президент ФК ЦСКА Евгений Гинер сказал, что "Суперлига" может быть "запущена" уже после сезона 2013–2014 годов. Обращает на себя внимание еще одно заявление Гинера: он "не видит коммерческого потенциала у российского чемпионата". Имеется в виду, у нынешнего чемпионата.

Гинер прочит в президенты будущей "Суперлиги" Прядкина, человека "нейтрального", "не из клуба". Прядкин говорит, что ему "интересно", но от дальнейших комментариев отказывается.
17:59 13.12.2012
Нашумевшая история с кинорежиссером Павлом Костомаровым вроде бы завершилась. Его допросили в Следственном комитете в качестве свидетеля по "Болотному делу". Сегодня пресс-служба СК сообщила, что Костомарову вернули компьютер, изъятый у него в ходе обыска в минувшую пятницу. Обыск у режиссера, к которому нагрянули рано утром, удостоился "полувысочайшего" внимания – его прокомментировал премьер-министр Медведев в телеинтервью. В кадре – обтекаемо-корректно, хоть и критически по отношению к следователям, а за кадром – неожиданно ядрено: "Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек. У меня очень много людей, которые работают в правоохранительных органах, они действительно так и думают — если придут в семь, то они получат все, так сказать, наивысшего качества".
Сегодня в СК подчеркнули, что режиссер Костомаров (съемки его проекта "Срок" об оппозиционных активистах из-за обыска приостановили) ни на что официально не жаловался.

Режиссер Павел Костомаров
Режиссер Павел Костомаров
18:13 13.12.2012
Тему протестов, теперь уже не прошлых, а будущих, продолжает московская полиция, которая предупреждает журналистов:


В социальных сетях такие вещи называют "ахтунгом". Ибо заявление полиции содержит толстый намек на возможность жестких действий против тех, кто придет на не согласованный властями "Марш свободы" без опознавательных знаков, говорящих о принадлежности к журналистскому цеху. То есть против самих участников акции.

Тем временем мнения о предстоящем марше высказываются разные. Оппозиционер Алексей Навальный агитирует за массовую явку. Правозащитница Людмила Алексеева, напротив, говорит, что ай-яй-яй, предупреждая о коварном замысле властей: "Их идея в том, чтобы спровоцировать массовые беспорядки".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG