Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудники правоохранительных органов задерживают координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова
Сотрудники правоохранительных органов задерживают координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова

15 декабря. "Марш свободы" закончен. Задержаны 69 человек. Адвокаты "РосУзника" выехали в московские ОВД. Во многих городах России прошли акции в поддержку оппозиции. Трагедия в Коннектикуте.

В Москве, Петербурге и других городах России прошли акции "Марша свободы". РС рассказало о событиях на Лубянской площади в прямой видеотрансляции. "Повестку дня" 15 декабря составляют Марк Крутов и Вера Шенгелия.
18:07 15.12.2012
Лубянка. Подведем промежуточные итоги. Собрание в поддержку политзаключенных у Соловецкого камня на Лубянке, которое задумывалось как разрешенный "Марш свободы", а в итоге стало самой крупной несанкционированной акцией в Москве с 2007 года, было разогнано полицией спустя 3,5 часа после начала.

Участвовавшие в акции члены Координационного совета оппозиции – Алексей Навальный, Сергей Удальцов – были задержаны спустя несколько минут после своего появления на Лубянке. Других задержали еще на подходе, например, Илью Яшина и Ксению Собчак.

Полиция действовала относительно мягко, по крайней мере, против обычных людей. Впрочем, некоторым досталось, не исключая и нашу съемочную группу.

Дальше за событиями вечера на "Повестке дня" Свободы следит Вера Шенгелия! Как пишет твиттер "Росузника", задержанных более 60:

17:53 15.12.2012
Таисия Осипова нашлась. Отвлечемся на секунду от происходящего в центре Москвы. Таисия Осипова, жена активиста "Другой России" Сергея Фомченкова, осужденная на 8 лет тюрьмы за сбыт наркотиков, находится в СИЗО Твери, откуда будет этапирована в колонию в Вышнем Волочке, сообщила сегодня Федеральная служба исполнения наказаний. "Потеряли" ее накануне. Дело Осиповой многие считают сфабрикованным с целью давления на Фомченкова: понятыми при обыске были "нашисты", а суд дал вдвое больший срок, чем просил прокурор.

Таисия Осипова
Таисия Осипова
17:33 15.12.2012
Задержанных как минимум 34 человека, -- пишет ОВД-инфо. Кажется, уже гораздо больше.
17:31 15.12.2012
Акция фактически разогнана - спустя 3,5 часа после начала. В сквере у Соловецкого камня остались только сотрудники силовых структур. Людей, которых вытеснили к Политехническому музею, гонят по Лубянскому проезду к метро "Китай-город" по коридору из сотрудников полиции.
17:16 15.12.2012
Арслан, ведущий нашей трансляции: "Это не похоже на разгон, это просто драка. Драка здоровых мужиков в касках против беззащитных 20-летних парней".
17:14 15.12.2012
Лубянка. Выход к метро открыли. Людей продолжают выдавливать цепочками полицейских.

Полиция на Лубянке
Полиция на Лубянке

Судя по всему, мы наблюдаем так называемый "мягкий разгон". Хотя в отношении некоторых людей полиция действует достаточно жестко.
17:04 15.12.2012
Ведущий трансляции "Свободы" Арслан Саидов опытным путем выяснил, что выйти с площади в сторону станции метро "Лубянка", как к этому призывают сотрудники полиции, нельзя. Тем временем полицейские взяли в кольцо Соловецкий камень, к нему подойти больше нельзя. Людей выдавливают в сторону Политехнического музея.

А вот так Лубянская площадь выглядела 15 минут назад:

Лубянская площадь
Лубянская площадь
16:55 15.12.2012
Марк уже написал, что задержания начались, информация о задержанных начинает поступать в ОВД-инфо.
Вот последняя запись на сайте:
Задержаны еще 7 человек

На Лубянской площади задержаны Винярский Максим, Шавединов Руслан, Когтев Даниил, Шкерманов Дмитрий, Кузнецов Сергей, Дергачев Вадим, Гнилорыбов Павел.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG