Ссылки для упрощенного доступа

21 декабря. Госдума приняла закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. В Брюсселе завершился очередной саммит ЕС – Россия. Сурен Газарян был вынужден бежать из России. Против Аксаны Пановой не стали возбуждать дело о мошенничестве.

23:30 21.12.2012
Итак, пятница, 21 декабря. Государственная Дума России, как и ожидалось, утвердила в заключительном чтении "антимагнитский" закон. Из других решений - новый закон "Об образовании" в окончательной редакции, а также одобрение в первом чтении законопроекта, запрещающего российским чиновникам иметь банковские счета и недвижимость за рубежом. На том осенняя парламентская сессия и завершилась.
В Брюсселе состоялся очередной саммит ЕС-Россия, по ключевым вопросам договориться сторонам не удалось. В США стало известно имя кандидата на пост госсекретаря - это Джон Керри, баллотировавшийся в президенты страны на выборах 2004 года. В Италии премьер-министр Марио Монти официально подал в отставку и, как ожидается, о своих дальнейших планах объявит в воскресенье.
Эколог Сурен Газарян, объявленный на днях в федеральный розыск, покинул Россию и пытается получить убежище в одной из стран Европы. А уголовного дела о мошенничестве против бывшего руководителя уральского портала URA.ru Аксаны Пановой возбудить не удалось, хотя остаются пока другие.
Клип Gangman Style южнокорейского рэпера Psy первым в YouTube набрал миллиард просмотров.
Ну, а главное - жизнь на планете, слава Богу, продолжается, вмещая любые календари, хоть древние, хоть нынешние. Всего вам доброго!
22:18 21.12.2012
Arrivederci!
Премьер-министр Италии Марио Монти проводит сегодня последнее заседание своего кабинета, после чего, по его словам, он намерен передать президенту страны официальное прошение о досрочной отставке. О ней было предварительно объявлено в начале декабря – после того, как правящая коалиция лишилась в парламенте поддержки партии бывшего премьера – Сильвио Берлускони.


Финансовые рынки отреагировали тогда на грядущие перемены в Италии резким падением: за год работы правительство Марио Монти смогло их успокоить, и стоимость новых заимствований для страны на долговых рынках сократилась почти на треть. Накопленный Италией государственный долг (2 триллиона долларов) – третий в мире по объемам после госдолга США и Японии. А по отношению к ВВП страны – второй в Европе, больше – только у Греции.
20:38 21.12.2012
Первый миллиард на YouTube!
Ролик Gangman Style южнокорейского рэпера Psy, размещенный 15 июля, первым преодолел сегодня в YouTube уровень в один миллиард просмотров, сообщило агентство France Press со ссылкой на одного из менеджеров компании.
Меньше месяца назад он обошел прежнего лидера – ролик канадца Джастина Бибера Baby, который теперь отстает от Gangman Style почти на 180 миллионов просмотров.
20:07 21.12.2012
Из новостей Радио Свобода
В египетском городе Александрия полиция применила сегодня слезоточивый газ, чтобы остановить столкновения между сторонниками и противниками влиятельного исламистского движения «Братья-мусульмане». Демонстранты забрасывали друг друга камнями, пострадали несколько человек.

Столкновения начались после того, как тысячи сторонников «Братьев-мусульман» собрались на акцию в поддержку проекта новой конституции страны – за день до второго тура голосования на общенациональном референдуме по этому документу.

Критики проекта полагают, что он приблизит создание в Египте исламского государства. По неофициальным итогам первого дня референдума, прошедшего 15 декабря, «за» проект конституции, одобренный нижней палатой парламента, в которой доминируют исламисты, высказались более половины избирателей.
19:19 21.12.2012
По главному "энергетическому" вопросу Россия и Евросоюз вновь не смогли договориться. Речь идет о так называемом третьем энергопакете ЕС – своде правил регулирования европейского энергетического рынка. Следуя его требованиям, Россия должна, например, разрешить компаниям других стран прокачку газа по своим трубопроводам в Европу. А Россия настаивает на том, чтобы требования эти не распространялись на проекты, работы по которым были начаты еще до появления "третьего энергопакета" в 2009 году. К ним относят российские не только "Северный поток", но и "Южный поток". Вот схема последнего в сравнении с альтернативным маршрутом газопровода Nabucco, поддерживаемого ЕС.

ЕС, со своей стороны, заявляет, что новые правила относятся к любым энергокомпаниям, работающим или желающим работать на европейском рынке. Одно из них – отделение бизнеса по добыче сырья от его транспортировки. Другими словами, по трубопроводам должны транспортироваться энергоносители, поставляемые разными компаниями, а не теми же, которым эти трубы принадлежат. Так в Евросоюзе хотят усилить конкуренцию, чтобы расширить источники поставок и снизить конечные цены. Тем не менее, для "Северного потока" ЕС уже сделал ряд исключений. Для "Южного" – пока отказывается.
18:41 21.12.2012
Отмена европейских виз для россиян остается "стратегической" целью отношений ЕС и России. Так глава Европейской комиссии Жозе-Мануэл Баррозу подвел итог переговоров на эту тему в ходе очередного двустороннего саммита, завершившегося в Брюсселе.

Можно предположить, что и для краткосрочных поездок в Европу визы отменят не завтра. Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по окончании саммита, что "технические вопросы решены, дело – за политическим решением европейских коллег".

Речь идет, видимо, о программе "общих шагов" к отмене виз, учрежденной ЕС и Россией на таком же саммите всего год назад. Сколько времени потребуется на ее выполнение, не знает никто. А до тех пор Европа обсуждать полный безвизовый режим явно не готова.
17:52 21.12.2012
Депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель после второго чтения закона, запрещающего усыновление российских детей американцами, задумался о том, правильно ли он делает, голосуя "за". Итогом раздумий стала вот эта запись в ЖЖ Шлегеля, где он подробно объясняет, почему все-таки и в окончательном чтении поддержал документ – даже несмотря на то что, как признает сам Шлегель, усыновление детей, особенно больных детей, гражданами иностранных государств в ситуации, когда их не берут в наши семьи, является абсолютным благом – к этому, кроме как с глубокой благодарностью, относиться невозможно.

Шлегель также пишет:
Я пока не могу усыновить ребёнка – я к этому не готов, к этому не готова моя семья, но возьму опекунство, шефство над Детским домом и буду перечислять десять процентов от своего дохода на эти нужды.

Запись привлекла меня искренностью интонации – чрезвычайно редкой штукой для представителей "ЕР". От имени Радио Свобода я задал Шлегелю вопрос, готов ли он оказать помощь детям-инвалидам, ждущим сейчас усыновления в США. Шлегель ответил "да".


17:50 21.12.2012
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в Сирии зафиксировано применение властями против повстанцев ракет "Скад". По его словам, это акт отчаяния режима, "не имеющего будущего".

Расмуссен отметил, что применение режимом Башара Асада таких ракет доказывает обоснованность размещения зенитных ракетных комплексов Patriot вдоль турецко-сирийской границы – для защиты от возможных ударов со стороны Сирии.

Дамаск, со своей стороны, применение ракет отрицает.
17:31 21.12.2012
Греции вновь стали доступны кредиты Европейского центрального банка. Точнее – греческим банкам, которые ранее накупили греческих государственных облигаций.
С 21 декабря ЕЦБ вновь принимает от них эти облигации в качестве залога под свои новые и относительно дешевые кредиты. От такого залога Европейский банк отказался в июле.


Парламент Греции одобрил жесткую программу экономии госрасходов на ближайшие годы, на которой настаивали кредиторы. А на прошлой неделе правительство Греции завершило уже вторую в этом году реструктуризацию своего долга – такого в истории долговых рынков не удавалось еще ни одной другой стране Организации экономического сотрудничества и развития. После чего страны еврозоны и МВФ заявили, что вновь готовы предоставлять Греции антикризисные кредиты.
16:59 21.12.2012
В Литве живо развивается политический скандал о так называемой черной бухгалтерии, связанный с лишением мандатов депутатов Сейма трех членов фракции Партии труда во главе с ее лидером, предпринимателем русского происхождения Виктором Успасских. Прокуратура уже шесть лет расследует обвинения в фальсификации финансовых документов этой партии; Успасских помещали под домашний арест, в 2008 году лишали иммунитета в Сейме, а в 2009 году – в Европарламенте. И вот теперь союзники партии Успасских, социал-демократы, поддержали выводы парламентской комиссии о том, что дело крайне серьезное; прокуратура переквалифицировала обвинения по более тяжелой статье. Успасских все претензии в свой адрес считает политическими происками. О "черной бухгалтерии" я беседовал с обозревателем вильнюсского журнала "Вяйдас" Аудрюсом Бачулисом: "Успасских поставил практически на поток сбор дани с желающих получить деньги из европейских фондов в тех министерствах, которые контролирует его партия; дальше терпеть это невозможно".
Полностью это интервью – в программах "Время Свободы".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG