Ссылки для упрощенного доступа

Леонид Развозжаев
Леонид Развозжаев

23 декабря.Леонид Развозжаев этапирован в Иркутскую область. Pussy Riot среди "самых впечатляющих". Депутаты Госдумы России и "список Магнитского".

14:35 23.12.2012
Активисту "Левого фронта" Леониду Развозжаеву в Иркутской области готовы оказать юридическую помощь. Президент Ангарской городской коллегии адвокатов Вячеслав Иванец говорит, что в "шапочном" деле Развозжаева много странного: «Обстоятельства, которые там описываются, я не могу сказать, что все они придуманы, но очень странно все это выглядит и с точки зрения доказывания. Самое главное, по этому преступлению истек срок давности, и поэтому сам факт этапирования - он в большей степени связан с необходимостью, которая возникла у следствия убрать Развозжаева из Москвы".

14:15 23.12.2012
Гражданские активисты объявили о новой кампании по сбору подписей. После того как депутаты Госдумы приняли законопроект, запрещающий гражданам США усыновлять детей из России, в интернете предложили включить проголосовавших "за" парламентариев (420 человек) в "список Магнитского". Петиция размещена на сайте Белого дома. Необходимые 25 тысяч подписей, для чтобы обращение было рассмотрено, уже собраны.

13:38 23.12.2012
Панк-группа Pussy Riot оказалась в списке "20 самых впечатляющих людей года" по версии портала Business Insider. Составители Tоп-20 отмечают, что главное достижение группы - не сам панк-молебен в храме Христа Спасителя, приведший к аресту, а спокойствие, с которым участницы группы встретили чересчур жесткий приговор путинского режима.

Двадцатка cамых впечатляющих людей года по версии Business Insider
Двадцатка cамых впечатляющих людей года по версии Business Insider

В пятницу одна из участниц группы Pussy Riot Надежда Толоконникова была признана "женщиной года" французским изданием "Фигаро".
12:44 23.12.2012
Оппозиционный политик Эдуард Лимонов в ЖЖ пишет, что дела Развозжаева плохи, хуже некуда...: "У меня есть всякие соображения об "исчезновении" Развозжаева из Лефортово. Они базируются на моем собственном опыте и на двух-трех разговорах со сведущими людьми. Хочу ими поделиться.

Ну конечно же, Следственный комитет не врет и Развозжаева действительно этапировали в Иркутскую тюрьму, где он будет находиться все время, пока ведется следствие по делу о разбое и добыче в качестве 500 шапок. На самом деле это не шутки, за одну шапку можно заехать на приличный срок. Иронизировать тут нечего...

Развозжаев, понятно, боится Иркутской тюрьмы. Она имеет мрачную репутацию. Не зря боится. Неприятным является и то обстоятельство, что его этапировали накануне праздников. Новогодних. По закону, доступ к нему адвокатов будет невозможен до окончания десятидневных новогодних каникул. За эти десять дней с Развозжаевым в Иркутской тюрьме могут сделать все что заблагорассудится.

Менты терпеть не могут людей, которые написали чистосердечное признание, а потом отказались от него. Дело тут не в принципах. Дело в том, что ментам достанется за то, что Развозжаев отказался от признания. Они могут потерять работу, а то и хуже.
В Иркутской тюрьме Развозжаева могут, это мое личное мнение, хоть изнасиловать, хоть унизить другим способом, чтобы заставить его признать подлинность его чистосердечного признания. В Иркутской тюрьме любят снимать допрос заключенного на видео. Они снимут на видео. Развозжаев будет говорить, что с ним все отлично, он хорошо ест, спит, и никто его не обижает.

Возможно также, что Развозжаева заставят дать показания на Илью Пономарева. И если Развозжаев ничего не знает инкриминирующего И. Пономарева, то ему могут подсказать, что следует сказать".
12:31 23.12.2012
Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский уверяет, что необходимости этапировать его подзащитного в Сибирь нет. "Увозить его зачем-то еще, кроме того как склонять к самооговору, нет никакого смысла. Следственные действия уже проведены. Дело находится в Москве. Что с ним сейчас происходит и что будет происходить - неизвестно. Мы уверены: с Леонидом там будут производить какие-то незаконные манипуляции".



Первым "нашедший" Леонида Развозжаева правозащитник Валерий Борщев считает, что проведение следственных действий в Иркутской области для Развозжаева "вещь опасная"

11:41 23.12.2012
Адвокат активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский заявил, что ни он, ни семья подзащитного пока не получили официальных сообщений о местонахождении Леонида: "Где он и что с ним происходит, мы не знаем". В Следственном комитете отреагировали: официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Развозжаев никуда не пропадал, а "этапирован для следственных действий в Ангарск. С ним все в порядке".

Аграновский настаивает, что этапирование незаконно, а Развозжаева попытаются склонить к самооговору или оговору других лиц.

11:10 23.12.2012
Здравствуйте! Сегодня вместе с адвокатом Дмитрием Аграновским попытаемся выяснить, почему не выходит на связь его подзащитный - активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев. По сообщениям Следственного комитета РФ, Развозжаева этапировали в Ангарск. Следим за обстановкой в Египте, где подводят итоги референдума по проекту новой конституции. Движение "Братья-мусульмане" заявляет, что египтяне одобрили проект, но официальные результаты будут только в понедельник. Сегодня вечером у Государственной думы продолжится акция протеста против запрета на усыновление гражданами США российских детей.
XS
SM
MD
LG