Ссылки для упрощенного доступа

На выставке Алексея Сергиенко "Президент. Добрейшей души человек"
На выставке Алексея Сергиенко "Президент. Добрейшей души человек"

24 декабря. Против "сиротского закона" в Москве пройдут маршем. Война за роддом под Ярославлем. Обжалован приговор Павлюченкову. Сбор подписей за роспуск Госдумы. Кратова хотят оправдать.

22:34 24.12.2012
Дорогие посетители сайта "Свободы", пора подвести итоги дня. Многие, кто считают себя христианами, живущими по григорианскому календарю, в Европе сидят по домам, радуются подаркам под елкой и наслаждаются плотью массово убиенных по случаю рождения Спасителя гусей, поросят, карпов и уток. Конечно, не те, кому есть и пить в Сочельник нечего по разным причинам или просто не хочется. В Праге – столице самой "атеистической" страны континента – улицы тотально вымерли, транспорт не ходит, в окнах – разные огоньки. Санта-Клаус летит в своих санях над земным шаром, благополучно миновав Северную Корею.
Оппозиция в Москве оживилась к Новому году. В Сирии продолжают убивать.
Друзья и знакомые из Латинской Америки, где еще день и даже утро, активно меня поздравляют, несмотря на шутливые возражения, что, мол, давайте тогда уж 7 января. Поздравляю всех, кто это ценит, и я! С Рождеством!
Какие, все-таки, милые:
21:13 24.12.2012
И в продолжение темы. Из-за огромного числа желающих поставить свою подпись за досрочный роспуск Госдумы на сайте "Новой газеты" в его работе в понедельник возникли сбои. На сайт, действительно, попасть невозможно. Будем организованнее? Сайт не выдерживает нагрузки, говорит пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.
Напомню, что "Новая газета" через свой сайт начала сбор подписей за отставку Думы, отложившей рассмотрение ста тысяч подписей против закона о запрете на усыновление американцами российских сирот, которые были собраны там же, на сайте издания, и переданы в Думу перед окончательным голосованием.
Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов со 100 тысячами собранных подписей
Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов со 100 тысячами собранных подписей
20:33 24.12.2012
В Старый Новый год, 13 января, в Москве оппозиция готовит марш по центру к Госдуме в знак протеста против принятия "Закона Димы Яковлева", который запретил американцам усыновлять российских детей. Сергей Удальцов пишет об этом в своем Twitter, об этом говорит и сопредседатель РТР-ПАРНАСА Борис Немцов. Мэрия обещает рассмотреть заявку "внимательно и непредвзято".
29 декабря, как известно, в Москве в Новопушкинском сквере пройдет небольшой оппозиционный митинг "Почта Свободы. Поздравь политзаключенного!". Со сбором открыток для задержанных по делам Болотной, для Леонида Развозжаева, Платона Лебедева и других арестованных и осужденных, кого оппозиция считает узниками совести, – несмотря на то что в середине декабря Координационный совет оппозиции решил до весны никаких массовых мероприятий не устраивать. Однако новый "антимагнитский закон", вызвавший везде скандал, эти планы поменял.
20:17 24.12.2012
Сегодня весь мир обсуждает историю о том, как афганская женщина-полицейский ни с того ни с сего застрелила американца, гражданского инструктора, работавшего в Кабуле в местном МВД по контракту.
Власти говорят, что это новое "внутреннее нападение". Таких в Афганистане за этот год было не менее 52 – когда "свои" в форме афганской полиции или армии вдруг оказывались сторонниками талибов и убивали солдат НАТО или иностранцев. Но лично мне хочется видеть здесь не очередной кровавый кошмар, а вулканически-романтическую историю. Не тупой фанатизм и пожертвование собой и другим из любви к чему-то там, а персональную трагедию – просто из-за любви...
Женщина-полицейский застрелила американца в Афганистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00
19:46 24.12.2012
В Ярославской области в поселке Борисоглебский 10 женщин захватили роддом и отказываются покидать койки, которые занимают. Здание роддома роженицы готовы покинуть только после того, как получат гарантии, что медицинское учреждение не закроют. В Ярославской области собираются закрыть 26 коек в различных районных учреждениях – а это семь родильных отделений. При этом экономически они неэффективны, а принимают всего три процента родов всей области. В итоге районные власти принимают, казалось бы, рациональное решение: рожениц отправлять рожать в крупные центры, где медицинское обслуживание лучше, а местные маленькие отделения – закрыть. Однако от некоторых мест, где роддомы закрывают, до ближайших крупных городов 100–120 км и успеть туда доехать, когда уже начались схватки, невозможно – а заранее в больших больницах не принимают. В итоге, накануне родов, женщины проводят акцию гражданского неповиновения – и требуют, чтобы от планов по укрупнению отказались и оставили им возможность рожать недалеко от дома.
18:27 24.12.2012
Несколько дней назад все обсуждали фантастическое сообщение из сводки происшествий – 17 декабря в Петербурге Григорий Кочнев якобы совершил самоубийство, нанеся себе пять ножевых ранений. Произошло это на КАД – кольцевой дороге Санкт-Петербурга, сразу после ДТП. Машина Кочнева врезалась в другую. Потом, якобы, Кочнев спровоцировал еще два столкновения с машинами неких "уроженцев Дагестана", после чего, по версии полиции, выскочил и начал бить себя ножом в грудь, и нашли его уже мертвым.

Поверить в такую историю настолько невозможно, что в итоге Следственный комитет был вынужден переквалифицировать уголовное дело со статьи "самоубийство" на статью "убийство". Но пока там это делали, выяснилось, что сперва, удивительным образом, машина Кочнева столкнулась с машиной человека по фамилии Зонов, работающего заместителем по тылу начальника следственного изолятора № 6 – а Кочнев когда-то сидел под арестом именно в этом изоляторе.

В итоге в воскресенье родственники и друзья погибшего собрались на Пионерской площади на народный сход и стали требовать от полицейских проверки и расследования. Почти всех – 60 человек – задержали, и они провели ночь в КПЗ. Часть из задержанных приговорены к трем суткам ареста и к штрафам в 20 тысяч рублей. Из-за того, что никакой достоверной информации об этом происшествии не было несколько дней, "народный сход" стал похож на митинг националистов – в преступлении, обстоятельства которого крайне туманны, собравшиеся на площади стали немедленно обвинять уроженцев Кавказа и требовать от полиции прекратить их покрывать. При этом нет никаких подтверждений того, что преступление как-то связано с национальностью жертвы или потенциальных преступников. Вся информация об этом преступлении настолько туманна, что дает повод для любых версий.

Петербургские националисты решили воспользоваться удобной ситуацией, считает заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков, которого категорически не устраивают мотивы этого "народного схода":
18:21 24.12.2012
Интересно, когда Евгения Чирикова выплатит миллион рублей, обещанный ей тем юристам, которые добьются остановки строительства трассы через Химкинский лес.
Евгения Чирикова
Евгения Чирикова

На эту тему шутит сегодня адвокат защитников Химкинского леса Дмитрий Трунин – в связи с тем, что одна из активисток, Алла Чернышева, заявила в понедельник:

"20 декабря Пресненский суд Москвы, куда поступило заявление о незаконности работ, осуществляемых в Химкинском лесу компанией "ДорИнжСтройПроект", признал незаконной вырубку через лес полосы под дорогу Москва-Петербург, которая оказалась в четыре раза шире заявленной".

Судя по словам Чернышевой, суд принял решение еще 20 декабря, однако почему-то об этом никто не говорит. Подождем развития событий...
18:19 24.12.2012
«Муниципальный фильтр» на выборах губернаторов признан конституционным. Конституционный суд отклонил иск «Справедливой России» и КПРФ, считавших, что обязанность кандидатов в губернаторы заручаться поддержкой представителей органов местного самоуправления противоречит Основному закону страны. Решение ожидавшееся, смысл разъяснений суда таков: «муниципальный фильтр», как и сбор подписей обычных граждан для регистрации кандидатом, – это законный инструмент по отсечению от выборов лиц, не пользующихся сколько-нибудь серьезной поддержкой избирателей.

Впрочем, в решении суда есть и несколько интересных деталей!

Во-первых, отныне кандидатам запрещено собирать больше подписей «муниципалов», чем требует закон (в разных регионах – от 5 до 10 процентов). Дело в том, что один депутат имел право поддержать лишь одного кандидата. Во время первых за долгое время губернаторских выборов в октябре этого года многие кандидаты от оппозиции жаловались: представители «Единой России» с помощью административного ресурса собрали больше подписей, чем предписывает закон, и другим «ничего не досталось».

Еще одно пояснение суда носит размытый и рекомендательный характер: местные власти должны устанавливать жесткость «муниципального фильтра» «с учетом условий развития партийно-политических отношений в регионе». По идее это означает: если власть в муниципалитетах принадлежит в основном представителям «Единой России», фильтр должен быть минимальным, то есть 5-процентным.
16:58 24.12.2012
Адвокат Анна Ставицкая сегодня успела сделать еще одно важное дело.
Она обжаловала, как слишком мягкий, приговор бывшему сотруднику МВД Дмитрию Павлюченкову, признанному виновным в причастности к организации убийства журналистки Анны Политковской. Напомню, что по приговору Мосгорсуда он получил 11 лет лишения свободы.

В интервью "Интерфаксу" Ставицкая напомнила:
"Защита постоянно подчеркивала, что согласна только на максимальный срок наказания подсудимому. Будет обжалован и особый порядок рассмотрения дела, поскольку Павлюченков не выполнил условия досудебного соглашения – в частности, не назвал заказчика преступления".
Анна Ставицкая в студии Радио Свобода
Анна Ставицкая в студии Радио Свобода
16:35 24.12.2012
Адвокат вдовы Сергея Магнитского Дмитрий Харитонов рассказал, что в пятницу прокурор заявил в суде, будто ему достаточно доказательств для того, чтобы поддерживать обвинение против Дмитрия Кратова. Потому просьба об оправдательном приговоре для бывшего заместителя начальника "Бутырки" стала весьма неожиданной. По мнению Харитонова, это был исключительно политический маневр.

Оглашение приговора бывшему замначальника следственного изолятора "Бутырка" Дмитрию Кратову назначено на 28 декабря. По мнению большинства опрошенных мной юристов, после заявления гособвинителя в прениях, этот приговор может быть только оправдательным. Поскольку суд не может поставить обвиняемого в худшие, чем просил прокурор, условия.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG