Ссылки для упрощенного доступа

Денис Механов
Денис Механов

25 декабря. Задержан начальник колонии в Копейске. Развозжаев нашелся в Челябинске. Еще один министр - против запрета на усыновления. Грузия поедет на Олимпиаду в Сочи. Посадят ли Навального?

"Повестка дня" по версии Свободы – сегодня о самом важном рассказывают Марк Крутов и Андрей Шароградский
22:03 25.12.2012
"Мне вчера Голодец говорила, что есть набор правовых документов и даже, скорее, рекомендаций, и нужно подумать о правовой составляющей этого соглашения", — сказал глава правительства Дмитрий Медведев по поводу письма Владимиру Путину вице-премьера Ольги Голодец о несоответствии принятого закона об усыновлении международным и федеральным документам. Закон противоречит Семейному кодексу и международной Конвенции о правах ребенка, а также не соответствует Соглашению об усыновлении между Россией и США, уверена Голодец.

На сегодня все. Хорошего всем вечера.
20:58 25.12.2012
Один из руководителей инициативной группы в социальной сети "В Контакте" "РГТЭУ! Не дадим закрыть свой второй дом", советник студсовета РГТЭУ аспирант Альберт Зарипов рассказал, что сегодня происходило в университете. Выяснилось, что чиновника из Минобразования Климова и назначенного новым ректором Шкляева туда все-таки пустили и они выступали перед профессорско-преподавательским составом. А вот в ректорат им действительно пройти не удалось.
Альберт Зарипов и его товарищи полны решимости продолжать забастовку столько, сколько потребуется для выполнения их основных требований. Главное – отмена приказа о слиянии РГТЭУ с Университетом имени Плеханова. Акцию свою они считают законной, боятся только провокаций. Своим ректором студенты по-прежнему считают Сергея Бабурина.

19:36 25.12.2012
Вторая за день авиакатастрофа – на этот раз упал военный самолет на юге Казахстана. Из двадцати семи человек, находившихся на борту, не выжил никто. Среди погибших – высокопоставленные сотрудники пограничной службы КГБ Казахстана, в том числе и ее директор полковник Турганбек Стамбеков.
19:08 25.12.2012
Трагическая история приключилась в Нальчике – убит ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Борис Жеруков. Он возглавлял фракцию "Единой России" в парламенте Кабардино-Балкарии и являлся членом высшего совета партии. Двое неизвестных вошли в кабинет ректора, выстрелили в него и скрылись.
18:03 25.12.2012
Студенты РГТЭУ не пустили в здание университета исполняющего обязанности ректора Андрея Шкляева и замминистра образования Александра Климова, которые собирались передать в ректорат документы о назначении Шкляева и увольнении с должности ректора Сергея Бабурина. Самые отчаянные студенты забаррикадировались в ректорате.
Уволенный 24 декабря Бабурин формально находится на больничном, поэтому считает снятие с должности ректора в любом случае незаконным.
РГТЭУ, попавший в список "неэффективных вузов", Минобразования собирается присоединить к РЭУ – Российскому экономическому университету имени Плеханова. Студенты и преподавательский состав этим крайне возмущены и собираются бастовать до победного конца.
Студенческим волнениям сегодня посвящена передача Владимира Кара-Мурзы "Грани времени". Эфир и видеотрансляция – на сайте в 19.05 мск.
17:23 25.12.2012
Я сейчас разговаривала с Доктором Лизой, и то, с чем я ей звонила, сразу ушло на второй план. Доктор Лиза сидит сейчас с голодающими многодетными матерями. Женщины голодают уже 14 дней, двух матерей госпитализировали. Они приехали из разных регионов в Москву, потому что там, у себя, их никто не слышит. В каких условиях живут эти семьи, описано в ЖЖ у Доктора Лизы. Например, в гараже. "Я против голодовок, должны же быть какие-то адекватные меры со стороны властей..." – возмущается Доктор Лиза. Голодовка будет бессрочной, до тех пор, пока семьям не дадут нормального жилья.
17:22 25.12.2012
Мать Марии Алехиной Наталья Сергеевна сообщила сайту Free Pussy Riot о нервном срыве у дочери после того, как 20 декабря на Марию наложили дисциплинарное взыскание за то, что она проспала подъем. Еще одно взыскание Алехина получила за поведение во время заседания дисциплинарной комиссии по этому нарушению. Адвокат на это заседание допущен не был.
По словам Натальи Сергеевны, Марии дают транквилизаторы.
Взысканий у Алехиной уже так много, что на УДО ей рассчитывать будет трудно. 16 января будет рассматриваться ходатайство об отсрочке приговора ввиду того, что она одна воспитывает малолетнего сына.
Мария Алехина в колонии в Пермском крае
Мария Алехина в колонии в Пермском крае
16:58 25.12.2012
Сегодня к нам в редакцию позвонили друзья одного из задержанных по «болотному делу» Сергея Кривова с просьбой еще раз рассказать всем, как он борется за свое освобождение. Сергей 11 дней назад объявил голодовку против продления срока содержания под стражей. Активисты из комитета «6 мая», созданного для поддержки политзаключенных, говорят, что следствие по делу Кривова завершено. Однако предъявить ему в качестве обвинения нечего. Разве что свидетельские показания двух якобы пострадавших полицейских, которые даже ни разу не явились в суд. Никаких доказательств вины Кривова, утверждают его друзья, в деле нет, но он оставлен в СИЗО до 6 марта 2013 года. Сергей Кривов – самый старший из арестованных по делу 6 мая, ему 51 год, москвич, кандидат технических наук. За него лично поручилась правозащитница Людмила Алексеева. О Сергее отзываются как об интеллигентном и уравновешенном человеке. Дома его ждут двое детей, двенадцатилетняя дочь и девятилетний сын.
16:13 25.12.2012
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов побывал в камере у Леонида Развозжаева. По его словам, Развозжаев на условия содержания и отношение к себе не жалуется. По-прежнему считает свое задержание незаконным и готовится к защите по уголовному делу 15-летней давности, возбужденному против него.
Челябинский омбудсмен обещает, что будет регулярно навещать Развозжаева в камере до его этапирования в Иркутск.

16:02 25.12.2012
В 16:05 начинается программа "Время свободы". Главная тема неизменна на протяжении последних дней – законопроект, который Дума приняла в ответ на "Акт Магнитского". Завтра этот документ будут принимать в Совете Федерации. В Кремле сегодня пообещали прислушаться к мнению вице-премьера Ольги Голодец и других высокопоставленных чиновников, выступивших против запрета на усыновление российских детей американцами.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG