Ссылки для упрощенного доступа

Член Совета Федерации во время голосования
Член Совета Федерации во время голосования

26 декабря. Совет Федерации принял закон о запрете усыновлений. Следователь Гарибян о Сердюкове, Политковской и Магнитском. "Битва при Железняке". Египет опять недоволен.

20:02 26.12.2012
На страже мира и труда. Владимир Путин сегодня слегка ужесточил (штрафы повышаются в два раза, т.е. до 1-2 тысяч рублей) наказание за использование нацистской символики. Также, согласно поправкам к законодательству, одобренным парламентом и подписанным президентом, за такую символику можно сесть на 15 суток. Новшество: вводится понятие "символика экстремистской организации", каковая приравнивается к нацистской. В настоящий момент список экстремистских организаций в России выглядит вот так. Как он будет выглядеть в дальнейшем и какие организации (учитывая нынешние политические тенденции) в него попадут, остается только гадать.

Рабочий стирает нацистский символ со стены Павловского дворца в Петербурге
Рабочий стирает нацистский символ со стены Павловского дворца в Петербурге
19:46 26.12.2012
Свободу двери! Вообще в Челябинской области, видимо, очень нетривиальные правоохранительные органы: у некоего местного жителя, сломавшего по пьянке кладбищенскую ограду и не заплатившего наложенный на него штраф, судебные приставы арестовали квартирную дверь, так как в самой квартире не нашли ничего ценного, что могло бы быть изъято в счет оплаты задолженности. Присоединюсь к призыву коллег из Ленты.ру:

19:36 26.12.2012
У кого сегодня хороший день, так это у начальника колонии № 6 в Копейске Челябинской области Дениса Механова (там недавно заключенные бурно протестовали против злоупотреблений администрации). Его вначале перевели из СИЗО под домашний арест, а потом, буквально через несколько часов, и вовсе отпустили под подписку о невыезде. Мотивировка: Механов сотрудничает со следствием и никуда не сбежит. Выдающийся пример милосердия правоохранительных органов - жаль, только редкий очень, да и относится к "своему".
19:08 26.12.2012
И кубанский губернатор туда же... Вслед за отцом Чаплиным – еще внезапнее – твит от кубанского губернатора Александра Ткачева:


Вспомнилась в связи с этим летописная характеристика одного византийского (т.е. исторически в чем-то родственного России) деятеля: "Кесарь Андроник, будучи зверем, был одарен и лицом человеческим". Похоже, в связи с законом об усыновлении российская правящая элита четко разделилась на тех, кто, при всех "но", в чем-то "одарен лицом человеческим", – и тех, кто, увы, его уже лишен.
18:44 26.12.2012
"Либерал" Чаплин – о больных детях. Внезапно! Отдающее не свойственным ему либерализмом заявление главной (если не считать самого Патриарха) "говорящей головы" РПЦ отца Всеволода Чаплина по поводу закона об усыновлении:

"Я думаю, на самом деле, для детей, которые должны получить лечение, недоступное в России, сделать бы исключение. Этот закон, я думаю, еще не раз будет переосмысливаться, даже если его подпишет президент. Исключения, конечно, должны и могут быть… Не нужно быть, извините, зверьми и лишать права на жизнь и на здоровье детей, которых не могут вылечить наши врачи. Но это исключение", – заявил Чаплин. И далее: "Тема непростая, совершенных законов, как известно, нет, надо посмотреть, как этот закон будет реализовываться, будут ли страдать люди или, наоборот, снимутся опасности, связанные с этими страданиями. Давать оценку закону, наверное, можно через какое-то время после того, как он начнет действовать".

Итого: даже в среде безусловно лояльных действующей власти деятелей – чиновников, церковников, журналистов и т.д. – относительно запрета на усыновление детей из России гражданами США нет единства, хоть сколько-нибудь напоминающего проявленное членами обеих палат парламента. Депутаты и сенаторы настолько "перестарались" в своем лоялистском усердии, что, похоже, за них нынче стыдно и многим из тех, кто в других ситуациях полностью разделяет воззрения людей с Большой Дмитровки и Охотного ряда.
18:25 26.12.2012
В те же минуты, когда члены Совета Федерации голосовали за закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами США, в Кремле Владимир Путин вручал государственные награды. Среди лауреатов были и те, кто публично высказывал свое несогласие с этим законом. Актер Константин Хабенский, получивший сегодня звание народного артиста России, и вовсе пришел в Кремль вот с таким значком на лацкане:

значок на пиджаке Константина Хабенского
значок на пиджаке Константина Хабенского

Я позвонил Хабенскому и еще нескольким людям – про одних известно, что они против закона, про других я этого с уверенностью сказать не мог. Поздравил с получением наград и спросил, допускали ли они мысль воспользоваться случаем и донести свою позицию до президента – теперь лишь от него зависит, вступит в силу запрет на усыновление или нет. Константин Хабенский уверен, что Путин заметил поданный ему знак. Впрочем, заводить отдельный разговор с президентом на эту тему он посчитал неуместным:


Еще один лауреат, сатирик Михаил Жванецкий: «Мы прекрасно понимаем, что «список Магнитского» – это список вот этих самых коррупционеров. Дети, которые страдают, почему они должны расплачиваться за то, что какие-то российские силовики не могут посетить США?».


Кстати, интересная деталь. Указ о присвоении звания «Народный артист» Михаилу Жванецкому был подписан еще в марте. В том же указе фигурирует и фамилия актрисы Чулпан Хаматовой. Она резко раскритиковала российский ответ на «Акт Магнитского» одной из первых. Хаматова, если верить сообщениям информационных агентств, тоже должна была сегодня прийти в Кремль. Но не пришла, и ее имени в списке награжденных на сайте Кремля нет.

Позвонил я и экономисту Евгению Ясину, научному руководителю «Высшей школы экономики». Его отношение к «антимагнитскому» закону осталось прежним, но лично говорить об этом Путину он и не думал:


Художественный руководитель Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган в публичных выступлениях по поводу запрета на усыновление замечен не был. Сегодня он получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Поздравления принял, но от вопроса о законе дипломатично ушел:

18:08 26.12.2012
Не Железняками едиными (точнее, единоросскими). Милая картинка из Тулы: там суд отклонил апелляцию прокуратуры на прекращение уголовного дела против депутата местной областной думы Валентина Соловьева, 40-летнего представителя "Справедливой России". Слово "Интерфаксу":

По версии следствия, 21 июля заместитель председателя комиссии по регламенту и депутатской этике облдумы пятого созыва В. Соловьев, находясь в стриптиз-баре "Зажигалка" культурно-развлекательного центра "Корона" в Туле, неоднократно нецензурно выражался в адрес сотрудников заведения. После этого был вызван наряд полиции, который потребовал прекратить противоправные действия. Однако Соловьев грубо высказался и в адрес полицейских.

В этой истории прекрасно всё – от названия бара до участия депутата в работе комиссии по этике. Ну, стороны потом помирились, но прокуратура что-то заупрямилась и полезла обжаловать судебное решение оставить депутата в покое. И вот теперь суд утихомирил прокурорских окончательно. У депутата Соловьева есть повод для празднования. Которое, не иначе, пройдет в "Зажигалке".
17:46 26.12.2012
Тем временем режим другого, уже не российского, но тоже весьма видного государственника – Башара Асада, похоже, все менее уверен в удачном для себя исходе идущей в Сирии гражданской войны. Агентство France Presse передало, ссылаясь на источники в российском авиационном ведомстве, что в ночь на среду в Москву прибыл замминистра иностранных дел Сирии Файсал Мукдад.

Ранее французская газета Le Figaro сообщила, что Дамаск и Москва, чья поддержка режима Асада стала в последнее время менее "железобетонной", обсуждают план, согласно которому сирийский президент останется у власти до 2014 года, не имея, однако, возможности быть избранным вновь. Одновременно в стране будет сформировано правительство национального единства, а бойня, унесшая, по последним данным, уже 45 тысяч жизней, наконец прекратится.

Верится в столь радужное развитие событий пока с трудом (ярые "государственники" редко уходят по-хорошему), но свидетельства того, что смена власти в Сирии не за горами, прибывают с каждым днем. Из последних сообщений: бежал в Турцию и объявил о своем переходе в оппозицию командующий военной полицией Сирии генерал Абдулазиз аш-Шаляль.

Еще месяц назад Башар Асад излучал уверенность в победе, заявляя телеканалу Russia Today, что "живет и умрет в Сирии". Сегодня оснований для такой уверенности у него явно меньше.

17:15 26.12.2012
О забастовке студентов РГТЭУ и баррикадах в здании этого московского университета я расспросил одного из организаторов акции протеста советника студенческого совета, аспиранта Альберта Зарипова. В его рассказе студенческий протест выглядит похожим на предпраздничный хэппенинг.

Эксперты, разбирающиеся в проблемах российского высшего образования, обращают внимание и на неуклюжие административные действия министерства, вознамерившегося посередине сессии объединить РГТЭУ с Плехановским университетом, и на особый характер самого мятежного вуза, которым руководит (вернее – руководил) националист Сергей Бабурин. С одним из таких экспертов – членом общественной комиссии при Министерстве образования и науки Михаилом Гельфандом – беседовала корреспондент РС Тамара Ляленкова.

Подробный рассказ о событиях дня в РГТЭУ – в итоговом выпуске программы "Время Свободы".
17:05 26.12.2012
Меж тем не стихает "битва при Железняке" – попытка разоблачения видного депутата-единоросса, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, предпринятая оппозиционером Алексеем Навальным, и попытка самого Железняка отбиться от предъявленных ему обвинений.

Второй раунд: ответ г-на Железняка.
Раунд третий: Навальный исследует доходы Железняка.
Раунд четвертый, пока последний: Железняк выставляет в фейсбуке справку из налоговой службы о доходах, полученных им в 2007 году, – т.е. формальные основания того размашистого образа жизни, который ведет он и его семья и в котором Навальному видится резкое несоответствие с патриотической риторикой вице-спикера.

Компетентно судить о деталях аргументации сторон, наверное, в состоянии только профессиональный юрист в компании с бухгалтером. Но вся эта полемика полезна хотя бы тем, что дает хорошее представление о жизни той самой российской политэлиты, которая грудью встает на пути вывоза российских сирот за границу, при этом обучая собственных отнюдь не сирот в Лондоне или Швейцарии.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG