Ссылки для упрощенного доступа

Детский дом в новгородском районе Деревяницы
Детский дом в новгородском районе Деревяницы

27 декабря.Путин готов подписать "антисиротский" закон. Письмо депутатов Познеру. Конституционный суд о прекращении полномочий депутата Госдумы. Дело Буданова. Заключенных в Копейске пытали током.

22:12 27.12.2012
Итоги четверга, 27 декабря 2012 года.

Президент Владимир Путин сообщил, что намерен подписать "антисиротский" законопроект.

Журналист Владимир Познер разозлил депутатов критикой этого закона, и теперь они займутся телевидением.

Эколог Сурен Газарян попросил политического убежища в Эстонии.

Учитель Илья Мясковский уведен с урока в Нижнем Новгороде - в суд и затем под арест на 5 суток по обвинению в неуплате штрафа за участие в несанкционированных митингах.

Эдуарда Лимонова, Владимира Буковского, Константина Косякина, Лолиту Цария в преддверии 31 числа предупредили, чтобы они не нарушали закон.

А Борис Акунин написал: "...понятно, что государство переходной эпохи не может быть сахарным, но ему совсем необязательно быть таким подлым...".

Всего доброго.
21:52 27.12.2012
"Антисиротский законопроект".

Российское посольство в Вашингтоне заверило, что не заставляло ждать под дождем группу людей, пришедших передать президенту Владимиру Путину петицию с просьбой не подписывать закон, запрещающий американцам усыновлять российских сирот: "...к ним вышел старший дипломат, вежливо переговорил с ними и принял петицию. В 15:22 собравшиеся у посольства мирно разошлись...".

Какая точность, 15:22. Дипломаты обещают передать петицию в Москву по установленным каналам.

Вот как эта история выглядит в изложении людей, принесших петицию: "В день, когда верхняя палата Госдумы проголосовала за закон, который в числе прочего запрещает гражданам США усыновлять детей из России, в Вашингтоне шел снег вперемешку с дождем, было ветрено, холодно и зябко. И вот в эту погоду в три часа дня у здания посольства РФ собрались несколько человек, включая молодую девушку на инвалидной коляске — трехкратную паралимпийскую чемпионку игр в Лондоне Татьяну МакФадден. Целью небольшой компании было передать российскому послу петицию для президента России Владимира Путина с просьбой не подписывать закон с "антисиротсткими" поправками. Письмо подписали более 7 тысяч человек. Внутрь их не пустили. Сначала попросили подождать под ледяным дождем. Они подождали полчаса. Потом российские дипломаты вызвали полицию...".
21:34 27.12.2012
Оппозиция и власть

Прокуратура Москвы сообщила о предостережении, вынесенном организаторам акций "Стратегии-31", готовящимся выйти на манифестацию в центре города 31 декабря. Нужно ли напоминать, что акция не была согласована властями?

"В целях недопущения возможных нарушений...", "...в сети интернет распространяются призывы к участию..." – цитаты из заявления представителя московской прокуратуры. Предупреждения вынесены Эдуарду Лимонову, Владимиру Буковскому, Константину Косякину, Лолите Цария.

Ну а Лимонов утром в четверг писал у себя в блоге о яме на Триумфальной площади: "На Триумфальной площади так и не убрали забор и не засыпали яму. Несмотря на то, что мэрия Москвы с лета уже дважды обещала это сделать...
Дело в том, что в начале июня был принят закон, лишающий права заявлять митинги лицам, ранее привлекавшимся к административной ответственности, а практически все заявители митингов "Стратегии-31" на Триумфальной к такой ответственности привлекались.
Власть думала, что отныне ей яма не нужна, сдерживающую роль ямы будет играть новый поганый закон, ограничивающий в правах заявителей Триумфальной: Косякина, Лимонова, Царию. Власть крепко надеялась на закон. Но как бы, за что боролись, на то и напоролись. Заявители продолжают заявлять, Лимонов оспорил новый закон в Конституционном суде, а граждане продолжают выходить по 31-м числам. Не тысячными толпами, но в количестве, достаточном, чтобы констатировать – вечный огонь горит на Триумфальной, не потух...
Потому решили оставить забор. С забором и ямой надежнее...".
20:44 27.12.2012
Письмо депутатов Познеру.

Инициатива депутатов, недовольных выступлением Владимира Познера и поставивших вопрос о работе на федеральных каналах людей с другим гражданством, начала собирать реакции.

Член Общественной палаты Павел Гусев – ИТАР-ТАСС: "В выражениях депутатов недопустима мстительность и угрозы в адрес журналистов. К сожалению, депутаты забывают, что статья 29 Конституции РФ дает право каждому свободно производить и распространять информацию, а запретить гражданам России выступать на телевидении из-за того, что они имеют еще другое гражданство – это нарушение прав человека... Меня смущает, что наши депутаты на каждый чих, на каждое высказывание журналиста начинают придумывать поправки к закону о СМИ...".

Генеральный директор Общественного телевидения Анатолий Лысенко: "Это очень странная инициатива, это предложение не имеет абсолютно никакого смысла. Я надеюсь, что оно не будет поддержано остальными депутатами... Они, конечно, обиделись на слова Познера и решили его таким образом наказать, но нужно быть мудрее и тактичнее...".

Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов: "Я уверен, что его вещание на Первом канале, программа его – все останется на месте. Это просто много шума из ничего...".

Первый зампред думского Комитета по СМИ Андрей Туманов ("Справедливая Россия"): "Не надо в него кидаться камнями", "Нельзя закрыться стеной от мира".

Член Комитета Госдумы по информполитике Владимир Крупенников ("Единая Россия"): "Лично я бы поддержал такую инициативу, действительно, людям с двойным гражданством, гражданам другой страны, позволяющим себе публичные критические высказывания в адрес органов власти РФ, недопустимо работать на государственных телеканалах...", "не совсем патриотично иметь несколько гражданств, как у Познера...".

Один из авторов письма Андрей Луговой - "Эху Москвы": "Познер очень умненький такой паренёчек-то. Вот, мы и всем такого рода паренёчкам и дадим…".
19:54 27.12.2012
Фискальный обрыв.

Соединенные Штаты движутся к "фискальному обрыву", заявил лидер большинства в Сенате Гарри Рид. Будучи представителем Демократической партии, он возложил ответственность за проблемы на переговорах на республиканцев, контролирующих Палату представителей Конгресса. Обрыв – в пяти днях пути.

Для тех, кто чувствует в происходящем драму, но не совсем понимает, о чем речь, напомним: "фискальный обрыв" – это окончание с 1 января налоговых льгот, введенных при Буше. Это означает повышение налогов для всех. В качестве возможных последствий называют и возвращение в рецессию. Демократы во главе с Обамой предлагают оставить все как есть для подавляющего большинства, но поднять налоги для самых богатых. Республиканцы – против и требуют сократить бюджетные траты. За последние недели были моменты, когда казалось, что соглашение близко, но этого не случилось и, видимо, теперь может и не случиться, тем более учитывая разногласия в рядах республиканцев. Впрочем, многие эксперты говорят, что стороны могут договориться и после 1 января.

Драмы добавляют даже сухие экономические сводки: индекс потребительской уверенности в декабре значительно упал, и как утверждается, именно из-за "фискального обрыва". Экономический обозреватель РС Сергей Сенинский поясняет, что этот индекс указывает на готовность населения тратить деньги в будущем, но предлагает не придавать этому падению чрезмерного значения.

Итак, хроника сегодняшнего дня: Барак Обама, прервавший рождественские каникулы на Гавайях, вернулся в Вашингтон, позвонив предварительно лидерам демократов и республиканцев в Палате представителей и Сенате.

Правда, твиттер президента пока выглядит довольно безмятежно. "Любимая фотография 2012 года: отдача воинской чести".
19:06 27.12.2012
Так сейчас выглядит Красная площадь. Похожий на НЛО белый купол – это, на самом деле, мавзолей Ленина, который, как мы писали недавно, пришел в упадок (в отличие от своего постояльца) и закрыт на ремонт до весны:

Красная площадь
Красная площадь
18:57 27.12.2012
О недовольстве. Многое из того, о чем мы здесь пишем, подходит под определение "общественное недовольство". Это и деятельность оппозиционных активистов, и конфликт в РГТЭУ, и протесты копейских зэков... Недовольство бывает разным и иногда принимает совершенно чудовищные формы. Как, например, в Индии, откуда сегодня пришло трагическое сообщение: в штате Ассам рабочие чайных плантаций, недовольные действиями хозяина, сожгли его дом и две машины. Хозяин и его жена погибли в огне. Местные власти заявляют, что погибший уже две недели конфликтовал с рабочими – он хотел выселить нескольких из них из снимаемого жилья. Два года назад на другой плантации, принадлежащей этому человеку, возник похожий конфликт. Тогда обошлось, сейчас – нет. Не зная подробностей, трудно судить о том, кто был прав. Одно ясно: когда общественного недовольства становится слишком много, оно может "перелить через край" – с непредсказуемыми последствиями. Только не надо говорить, что это, мол, Индия, это так далеко...


Рабочий на чайной плантации
Рабочий на чайной плантации
18:43 27.12.2012
С урока – под арест. История нижегородского учителя географии

Илья Мясковский работает учителем географии в обычной средней школе Нижнего Новгорода, а в свободное от работы время ходит на митинги оппозиции.
Сегодня его вывели с урока сотрудники центра Э, после чего Мясковскому присудили 5 суток ареста. Илья признан виновным по статье 20.25 КоАП: он не оплатил вовремя штраф, о назначении которого был якобы уведомлен.
В последние несколько дней в Нижнем Новгороде прошли несколько судов над гражданскими активистами по той же схеме – за неуплату штрафов за участие в несанкционированных митингах. Алексей Оношкин осужден на 6 суток, Александр Зайцев – на 3, а Юрий Староверов оправдан в связи с тем, что живет не по тому адресу, на который уходили извещения о необходимости уплаты штрафов.
17:58 27.12.2012
Краснодарский эколог Сурен Газарян, который был вынужден уехать из России, чтобы избежать преследований со стороны властей, попросил политического убежища в Эстонии.

В интервью порталу err.ee Газарян сообщил, что подал ходатайство две недели назад. В принципе, у эстонского государства есть право формулировать решение о предоставлении или отказе в предоставлении убежища в течение шести месяцев, но Газарян надеется, что ответ на свое ходатайство он получит быстрее, говорится в публикации. Там же описываются причины, по которым Газарян решил уехать именно в Эстонию:
"На вопрос, чем он руководствовался при выборе государства... Газарян ответил, что устал от больших стран. "К тому же Эстония находится близко от России, а ее культурная среда мне очень близка. Да и опять же не стоит забывать опыт тех россиян, которым власти вашей страны предоставляли убежище", – добавил он. Газарян добавил, что в России ему доводилось общаться с этническими эстонцами и они подкупили его своими антисоветскими взглядами".

Интересно, что в другом материале на сайте сообщается, что количество попросивших политического убежища в Эстонии россиян в этом году выросло: к 30 ноября с подобными ходатайствами обратились семь человек из России, а за весь 2011 год – четверо.

Недавно Газарян в видеоинтервью моему коллеге Арслану Саидову заявил, что скрыться в Европе – единственная возможность избежать длительного тюремного заключения. В России эколог объявлен в федеральный розыск. Газарян, который боролся со строительством в заповедных местах резиденций Владимира Путина, Патриарха Кирилла и местного губернатора, был осужден и получил три года условно. Его обвинили в том, что он испортил забор дачи главы Краснодарского края Александра Ткачева. Недавно на Сурена завели еще одно уголовное дело за то, что во время очередной акции протеста он якобы угрожал убийством охраннику так называемого путинского дворца.
Сурен Газарян о том, почему и зачем он покинул Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:37 0:00
17:24 27.12.2012
Еще об одном допросе:

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вызван на допрос в Следственный комитет – в пятницу, по делу о хищениях имущества министерства.

Ранее адвокат Сердюкова заявил "Интерфаксу", что его подзащитный встречался со следователем по делу "Оборонсервиса", – речь идет о крупных хищениях.

На прошлой неделе судьба экс-министра обсуждалась на пресс-конференции президента Владимира Путина, и глава государства заявил, что разбирательство будет объективным, а "уворовали" или нет – решит суд.

Вот живая беседа между президентом и владивостокской журналисткой:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG