Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал "антисиротский" закон
Путин подписал "антисиротский" закон

28 декабря. Путин подписал "антисиротский" закон. Оправдан бывший замначальника "Бутырки", где погиб Магнитский. В Петербурге оглашен приговор по "Делу 12". Михаил Шац уволен с СТС.

21:48 28.12.2012
Пора подводить основные итоги дня.
Президент России подписал закон, прозванный в народе «антисиротским», и названный «людоедским» старейшей российской правозащитницей Людмилой Алексеевой. В российском сегменте твиттера хэштег #ПутинЕстДетей на третьем месте в списке самых популярных. В фейсбуке появился призыв выйти 13 января на "Марш против Путина" в Москве.
Сплошные суды:
Тверской суд Москвы вынес оправдательный приговор Дмитрию Кратову, бывшему заместителю начальника СИЗО "Бутырка", где погиб Сергей Магнитский.
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков сходил на допрос, сослался на все, что можно, включая нездоровье, и теперь придет в Следственный комитет 11 января.
Бывший главред URA.ru Аксана Панова получила новые обвинения и арест имущества. В Петербурге оглашен приговор по резонансному «Делу 12» - бывших активистов «Другой России» признали виновными и отпустили на свободу.
Кроме того, СТС остался без Михаила Шаца, а Владимира Познера стали травить неизвестные.
А еще, чтобы закончить на веселой ноте - сегодня 46 лет моему любимцу Дани Брийяну. С днем рождения!
21:25 28.12.2012
Московский магазин интеллектуальной литературы "Фаланстер" обнародовал рейтинг продаж за 2012 год.
Самыми популярными стали книги российских авторов Эдуарда Лимонова (роман «В Сырах»), Александра Чудакова (роман «Ложится мгла на старые ступени»), Сергея Гандлевского (роман «Бездумное былое»).
Среди зарубежных авторов наиболее популярными у посетителей магазина стали итальянец Умберто Эко с романом «Пражское кладбище» и американец Джонатан Сафран Фоер с романом «Мясо», известным также под названием «Поедая животных».
Книги на полках в Фаланстере
Книги на полках в Фаланстере
20:41 28.12.2012
Телеведущий Михаил Шац пишет в своем Facebook, что его уволили с телеканала СТС, где он работал с 2004 года.
Официальная причина - истечение срока действия контракта. Недавно Шац вместе со своей женой Татьяной Лазаревой вошел в Координационный совет российской оппозиции.
Михаил Шац и Татьяна Лазарева
Михаил Шац и Татьяна Лазарева
19:47 28.12.2012
США, несмотря на все праздники, все еще не отошли от бойни в Ньютауне. До сих пор появляется что-то новое: заявления, соболезнования, требования. И скорбь, конечно, и дискуссии о праве на владение оружием. Или, например, вот это. Судите сами:
Учителя в штате Юта учатся владеть оружием
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00
Скачать медиафайл
19:30 28.12.2012
Умер один из символов своей эпохи, конца 80-х и начала 90-х, американский генерал Норман Шварцкопф. Ему было 78. Смерть наступила во Флориде, в городе Тампа, от осложненной пневмонии.
Огромный медведь, думал я когда-то, сам еще будучи юным студентом, настоящий генерал. И фамилия соответствующая, "черная голова". Норман Шварцкопф командовал союзными войсками в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Одним из самых крупных его военных достижений стала операция "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта от оккупационных войск иракского диктатора Саддама Хусейна.
19:08 28.12.2012
В Петербурге оглашен приговор по резонансному «Делу 12». Петербургских активистов партии «Другая Россия» обвиняли в том, что они продолжали деятельность запрещенной Национал-большевистской партии. Судья Сергей Яковлев признал их виновными, но исключил из дела все эпизоды, связанные с деятельностью «Другой России» после учредительного съезда партии в июле 2010 года. За эпизоды, относящиеся ко времени до июля 2010 года, трех молодых людей суд приговорил к штрафам в 10 000 рублей, четверых – в 150 000, но тут же за истечением срока давности освободил приговоренных от уплаты штрафов.
После приговора
После приговора
Чтение приговора длилось около пяти часов, перед началом заключительного судебного заседания люди в масках очень долго не пускали журналистов в зал. Сергей Голубок, адвокат лидера петербургских активистов «Другой России» Андрея Дмитриева, приговором недоволен, он считает, что все фигуранты дела должны были быть оправданы.

Сам Андрей Дмитриев больше всего удовлетворен тем, что судья не увидел экстремизма в деятельности «Другой России» за последние два года. По его мнению, такой приговор – это признание плохой работы центра «Э» по борьбе с экстремизмом, по инициативе которого и было возбуждено дело.

Сергей Голубок и Андрей Дмитриев
Сергей Голубок и Андрей Дмитриев
18:50 28.12.2012
В сообществе "Мы были на Болотной площади и придем еще" в фейсбуке появился призыв выйти 13 января на "Марш против Путина" в Москве. Это официальное сообщество московских массовых акций протеста прошлого и нынешнего годов.

"Это последняя капля", - пишут организаторы мероприятия, имея в виду подписанный сегодня президентом закон о запрете усыновления российских детей гражданами США. "Или мы выйдем все, или этот взбесившийся каток переедет нас всех".
Ранее провести 13 января акцию протеста против закона предлагал член Координационного совета оппозиции Борис Немцов.

Кто и когда будет подавать заявку на проведение "Марша" и будет ли она подаваться вообще, пока неясно.
18:07 28.12.2012
И вновь о главном сегодня - о подписанном Владимиром Путиным законе.
Известный врач и общественный деятель Леонид Рошаль свою позицию уже обозначал.
Леонид Рошаль
Леонид Рошаль

Сегодня Леонид Рошаль пишет в своем Twitter:
17:29 28.12.2012
Людмила Алексеева назвала "людоедским" подписанный сегодня Путиным "закон Димы Яковлева. Глава Московской Хельсинкской группы сказала, что намерена обжаловать его в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека:
"Пострадают дети-сироты, которых в России отказываются усыновить".
Людмила Алексеева, напомню, уже не раз прокомментировала все пункты нового закона, который считает направленным лично против нее.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева

А вот уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, напротив, приветствовал подписание Владимиром Путиным законопроекта, ранее одобренного Госдумой и Советом Федерации. И вновь высказался в поддержку идеи полного отказа от международного усыновления.
16:18 28.12.2012
Добрый день! На смену моему другу Арслану Саидову пришел ваш покорный слуга. И сразу же - в продолжение темы. Вот как сегодня оглашался приговор Дмитрию Кратову. Без комментариев.
Дмитрий Кратов оправдан по делу Магнитского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:15 0:00

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG