Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал "антисиротский" закон
Путин подписал "антисиротский" закон

28 декабря. Путин подписал "антисиротский" закон. Оправдан бывший замначальника "Бутырки", где погиб Магнитский. В Петербурге оглашен приговор по "Делу 12". Михаил Шац уволен с СТС.

16:17 28.12.2012
Срочно! Аксана Панова, бывший главред URA.ru, сообщает в Facebook:

Только что вышла с допроса. Предъявлены новые обвинения. Возбуждены новые уголовные дела. По заявлению Антона Стуликова наложен арест на имущество. Озвучена подписка о неразглашении подробностей уголовных дел. Не подписала. Следователь утверждает, что мой отказ ничего не значит: якобы после предъявления подписка начинает действовать автоматически, и если начну говорить - новая уголовка. Не боюсь.
16:07 28.12.2012
Заключенные копейской колонии помогают ее начальнику. Неожиданное продолжение истории начальника копейской колонии № 6 Дениса Механова. Напомню, вчера его, обвиняемого в превышении служебных полномочий, отпустили под подписку о невыезде. А сегодня жена Механова распространила открытое письмо. Оно состоит из двух частей. Первая – перечисление достижений супруга:

– Под его руководством в колонии проведена огромная работа по улучшению условий отбывания наказания осужденными: отремонтирован и оборудован новыми тренажерами спортзал; в локальных участках установлены кованые заборы и домофоны с электрозамками; открыта "комната гласности" (пожаловаться начальнику колонии в видеокамеру), шахматно-шашечный клуб. Построена церковь, названная в честь Анастасии Узорешительницы. На производственной зоне открыт новый швейный участок. Построена хоккейная коробка. Для осужденных и их родственников организована возможность видеосвязи.

Но не только об успехах Дениса Сергеевича пишет Ольга Механова. Она жалуется, что у семьи, выплачивающей ипотечный кредит, нет денег на адвоката, и просит общественность помочь материально. На просьбу тут же откликнулись правозащитники. Например, координатор проекта Гулагу.нет Оксана Труфанова. Она предложила предоставить адвоката за свой счет. Что совсем уж удивительно, услугами своих защитников готовы поделиться два осужденных, Олег Локтионов и Даниил Абакумов. На них подали в суд заместители Механова – Зяхор и Щеголь. Они обвиняют заключенных в клевете: те утверждают, что по вине замов начальника в копейской колонии погиб заключенный Коровкин, которого сильно избили. В общем, драма на глазах стремительно превращается в фарс.
15:47 28.12.2012
Нападки депутатов Госдумы на Владимира Познера материализовались в виде неизвестных молодых людей с плакатами-вопросами «По какому паспорту Познер ходит в Останкино?»
15:21 28.12.2012
Российские власти принялись обсуждать, что делать с теми детьми, чей переезд в приемные семьи в США так и не состоялся. 52 ребенка, которых уже в ближайшее время были готовы взять американцы, по новому закону останутся в России. Теперь, по логике Кремля, этим сиротам нужно найти родителей с российским гражданством. Павел Астахов, занимающий должность уполномоченного по правам ребенка, считает, что эти дети "должны быть усыновлены под личную ответственность губернаторов".

Правозащитник Лев Пономарев, который был возмущен "антисиротским" законом, предложил депутатам Госдумы самим взять на воспитание детей, готовившихся к отъезду в США. "Моральная ответственность на них лежит. Я бы ожидал, чтобы депутаты Госдумы лично занялись бы усыновлением. Дети были бы в нормальных материальных условиях. Но не думаю, что хотя бы один ребенок будет взят на воспитание депутатом", – сказал Пономарев.
14:45 28.12.2012
В российском сегменте твиттера хэштег #ПутинЕстДетей уже на третьем месте в списке самых популярных.

Большинство твитов – без комментариев, только с этим тегом. Но есть и такие:



Мы уже выясняли, почему "антисиротский закон" противоречит международным соглашениям, в которых участвует Россия. Противоречит он и российской конституции – сказал в интервью "Свободе" директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов:

14:20 28.12.2012
Президент России Владимир Путин сегодня, 28 декабря 2012 года, поставил подпись под законом, который не позволяет американцам усыновлять российских сирот и запрещает россиянам, имеющим гражданство США, работать в России в некоммерческих организациях. Кремль не остановили многочисленные протесты против закона, прозванного «людоедским». Путин изначально считал адекватным этот ответ на американский «Акт Магнитского», что и доказал сегодня. Закон вступит в силу в новогоднюю ночь – 1 января 2013. Одновременно Путин, как говорится в официальных сообщениях, поручил разработать законопроекты по поддержке усыновителей в России. В частности, Кремль обещает увеличить пенсию детям-инвалидам до 8704 рублей в месяц. Сумма впечатляет. Жесткая реакция блогосферы не заставила себя долго ждать.
13:44 28.12.2012
ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН!
13:31 28.12.2012
В фонде Hermitage Capital назвали оправдательный приговор Дмитрию Кратову политически мотивированным. Представителя фонда сегодня цитирует агентство "Интерфакс":

"Оправдательные приговоры в России большая редкость, и составляют, по некоторым оценкам, около 1%. При такой статистике и несмотря на документальные свидетельства, в том числе озвученные в суде, о причастности Кратова наряду с целым рядом других высокопоставленных чиновников к целенаправленным истязаниям Магнитского, вынеся политически сдирижированный оправдательный приговор, власть сбросила маски".
12:39 28.12.2012
Итак, как только что передала наш корреспондент Марьяна Торочешникова, Тверской суд Москвы вынес оправдательный приговор Дмитрию Кратову, бывшему заместителю начальника СИЗО "Бутырка", где погиб Сергей Магнитский. Кратова обвиняли в халатности. Суд занял позицию прокуратуры, которая не нашла в его действиях состава преступления. Теперь Кратов имеет право просить компенсацию за уголовное преследование, решением суда признанное незаконным. Родственники Магнитского в подобном исходе дела не сомневались.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG