Ссылки для упрощенного доступа

Специалисты МАК всю ночь работали на месте катастрофы ТУ-204 во Внуково.
Специалисты МАК всю ночь работали на месте катастрофы ТУ-204 во Внуково.

30 декабря. Расследование авиакатастрофы во Внуково. Планы "Стратегии-31" на завтра. Журналистку РСН отстранили от работы за "доренку". Попытка покушения на Уго Чавеса в 2009-м. Владимиру Буковскому 70 лет.

Расследование авиакатастрофы во Внуково. Планы "Стратегии-31" на завтра. Журналистку РСН отстранили от работы за "доренку". Попытка покушения на Уго Чавеса в 2009-м. Владимиру Буковскому 70 лет.

21:24 30.12.2012
Сегодня, как мне представляется, "Повестка дня" может считаться если не исчерпанной, то достаточной. Итог 30 декабря подвести сложно. Последствия и причины акиакатастрофы во Внуково на данный момент не ясны - породолжим следить за информацией и завтра.
Планы "Стратегии-31" провести 31 декабря митинг в Москве на Триумфальной площади в 18 часов столичным властям и полиции известны. Насколько предсказуемым окажется финал несогласованной с властями акции для Эдуарда Лимонова и его сторонников - тоже узнаем завтра.
Всем до свидания! До 31 декабря!
20:30 30.12.2012
В индийских городах горят поминальные свечи. В Дели кремировали тело 23-летней студентки, 16 декабря зверски изнасилованной и избитой шестью мужчинами в рейсовом автобусе на глазах у собственного жениха.
Она умерла в Сингапуре, в госпитале Mount Elizabeth. Врачи не смогли ничего сделать. Тело привезли в Дели на специальном самолете, который встретили премьер Манмохан Сингх и глава Индийского национального конгресса (самого влиятельного и старого политического объединения) Соня Ганди.
Это преступление спровоцировало массовые народные выступления по всей стране, которые не утихают до сих пор. Люди продолжают требовать смертной казни для насильников и главное – остановить волну преступлений на сексуальной почве, которые происходят в Индии все чаще. Смерть девушки повлекла за собой еще многие – только в Дели в беспорядках и столкновениях с полицией с того дня погибли почти 20 человек, в том числе один страж закона.


Почему-то в России многие до сих пор живут с мифическим представлением (советское наследие?) о некоей особой ненасильственной природе индийского общества. Или так легче, с комиксовым восприятием всего и вся? "Страна лотосов, вегетарианцев, гуру и улыбок"... Это как "Куба – остров свободы".
Все не так. Многие мои друзья бывали в Индии, девушки, молодые женщины. Возвращались уже без стереотипов. Туристический стереотип – вообще вещь, которая может не просто принести глубокое разочарование, но и оказаться в прямом смысле опасной для жизни и здоровья – и души и тела.
А еще думаю – был бы индийцем, требовал бы также смертной казни для этих шести выродков? Что может быть гаже и омерзительнее изнасилования, любого, то есть убийства души человека? Не бывает изнасилований "более чудовищных и менее чудовищных". А тут и это, и убийство физическое... Но за многие годы свое отношение к смертной казни я так и не определил, признаюсь честно.
19:03 30.12.2012
Планы движения "Стратегия-31" на вечер 31 декабря. "Повестка дня" уже сегодня осведомлена об одном событии, которое нужно будет не обойти вниманием завтра. Акции движения "Стратегия-31", лидером которого остается Эдуард Лимонов, проходят по 31-м числам в календаре. Даты выбраны в честь 31-й статьи российской Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Эдуард Лимонов сегодня сообщил в своем ЖЖ, что пойдет завтра на Триумфальную площадь, несмотря на предостережение прокуратуры о незаконности несогласованной акции.
Первый митинг "Стратегии-31" должен был состояться в Москве на Триумфальной площади 31 мая 2009 года. И в тот раз, и потом ОМОН пресекал собрания, многие его участники попадали в отделения милиции (или теперь полиции), суд назначал им административное наказание. Ведь столичные власти упорно не желают разрешать "Стратегии-31" митинговать на Триумфальной. В свою очередь активисты, что называется, из принципа не хотят занять другое место. Мол, настоящая свобода собраний – это и свободный выбор места для них.
31 декабря 2012 года "Стратегия-31" и Эдуард Лимонов сделают уже 26-ю попытку собрать митинг на Триумфальной площади. По прошлому опыту можно предположить, что несколько участников будут задержаны и, весьма вероятно, встретят наступление Нового года за решеткой. Такое уже было 31 декабря 2010 года, когда после участия в митинге на Триумфальной площади административные аресты получили известные оппозиционеры Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин.
Последняя, октябрьская, акция "Стратегии-31"
Последняя, октябрьская, акция "Стратегии-31"
18:15 30.12.2012
Сегодня ночью умер барабанщик Евгений Губерман. Он играл в "Аквариуме", "Зоопарке", "Телевизоре". С его участием записаны альбомы "Аквариума" "Радио Африка" и "Электричество", именно он сидел за барабанами во время легендарного выступления "Аквариума" на рок-фестивале в Тбилиси в 1980 году, после которого всех исключили из комсомола и уволили с работы.

Евгений Губерман
Евгений Губерман

Джордж (Анатолий Гуницкий) выложил в ФБ свое интервью с Губерманом 2009 года.
17:09 30.12.2012
Твиттер авиакомпании Red Wings сообщил, что жертв катастрофы ТУ-204 во Внуково стало пятеро.

Погибли в этой катастрофе бортпроводница Евгения Жигалина, бортинженер Игорь Фисенко, второй пилот Евгений Асташенков, командир воздушного судна Геннадий Шмелев.
Авиакомпания Red Wings сообщает в Twitter, что семьи погибших получат единовременную помощь по два миллиона рублей. Пострадавшим авиакомпания выделит по одному миллиону, обещает оплатить расходы на реабилитацию или дальнейшее лечение.
16:45 30.12.2012
Владимиру Буковскому сегодня исполняется 70 лет. Общественный и политический деятель и мыслитель, писатель, советский диссидент Владимир Буковский – постоянный собеседник, участник и герой программ "Свободы". В одном из недавних своих интервью Владимир Буковский в беседе с Андреем Шарым рассуждал о цене и ценности международной поддержки для жертв системы в современной России. Этот разговор возник в связи с делом Pussy Riot. Владимир Буковский нашел мало общего с тем, что произошло с ним самим в советское время, но, по его мнению, "механизм общественного недовольства, давления заставляет двигаться политиков, а политики ведь зависят от общественного мнения. И это меняет атмосферу в мире, это ужесточает позицию других стран по отношению к Советскому союзу, а теперь к России".
Владимир Буковский частый собеседник Владимира Кара-Мурзы в программе "Грани Времени"
Владимир Буковский частый собеседник Владимира Кара-Мурзы в программе "Грани Времени"
15:35 30.12.2012
Еще одной версией катастрофы самолета ТУ-204 во Внуково можно считать неисправность тормозных систем. Об этом пишут российские информационные агентства со ссылкой на источник в штабе по ликвидации последствий ЧС.
Первой, еще вчера, прозвучала версия об ошибке экипажа. Сегодня, после расшифровки бортовых самописцев, СМИ распространяют цитату неназванного члена комиссии МАК: "Пилоты после посадки, по предварительным данным, применили все имеющиеся на самолете системы торможения, однако, почему-то машина не остановилась и продолжила движение. Скорее всего, были неисправны реверсы или тормоза".
В Следственном комитете заявляют, что рассматриваются все возможные версии происшествия: ошибка пилотов, неблагоприятные метеоусловия, техническая неисправность воздушного судна. Следователи изучают переговоры пилотов с авиадиспетчерами. Пока невозможно допросить выживших – эти четверо членов экипажа в крайне тяжелом состоянии. Командир корабля погиб.
Авиапроисшествия, которые случаются не в воздухе, а уже после посадки, по статистике, – одни из самых частых. Лайнер по тем или иным причинам оказывается за пределами взлетно-посадочной полосы. Даже не очень глубокий поиск в интернете дал информацию о нескольких подобных ЧП только в этом декабре: в Ростове-на-Дону, Казани, Нью-Йорке. В ноябре такое случалось в Уфе и Екатеринбурге. Как правило, выезд самолета за пределы ВПП не приводит к жертвам. Но случались и катастрофы. В 2006 году в Иркутске А-310 авиакомпании "Сибирь" не сумел остановиться на взлетно-посадочной полосе и врезался в гаражный комплекс. Тогда погибли 124 человека из 203 находившихся на борту.
15:13 30.12.2012
Несколько сообщений в Twitter о попытке покушения на лидера Венесуэлы Уго Чавеса в 2009 году стали одной из главных "жареных" новостей последнего воскресенья года.
Попробуем разобраться. Все следы ведут только в одно место – в набор постов в Twitter министра пенитенциарной системы Венесуэлы (вот ведь должность!) Марии Ирис Варелы Ранхель. Вечером в субботу по местному времени она стала писать (безграмотно, как почти все "народные министры" у Чавеса):
"Выслан из страны агент французской разведки, после отбытия наказания за попытку magnicidio (не просто покушение, а на знаменитого человека – люблю испанский язык!), ранее признавший свое соучастие в этом!"
Дальше, через одно сообщение:
"Фредерик Лоран Буке, задержанный 18 июня 2009 года и приговоренный к 4 годам, признался, что прибыл с целью заговора против Чавеса! С собой они имели целый арсенал!"

Потом еще несколько сообщений, где Ирис Варела торжественно сообщает, что француз выслан, куда – не говорит. Есть фото, вот он, в середине, "враг венесуэльского народа" (это не я шучу, это венесуэльские журналисты, всерьез):
Фредерик Лоран Буке
Фредерик Лоран Буке
Оппозиционные венесуэльские СМИ (из еще сохранившихся) молчат, французская сторона, насколько мне известно, тоже. Дикторы на международном латиноамериканском телеканале TeleSUR, финансируемом Чавесом, со штаб-квартирой в Каракасе, чуть расширенно пересказывают все тот же Twitter:


Добавляют, что вместе с французом были задержаны по тому же обвинению и трое граждан Доминиканской республики, Эдгар Флориан Санчес и братья Омар и Диомедис Кампусано. Официальному венесуэльскому каналу Noticias24 министр внутрених дел Тарик эль-Аиссами (в стране очень сильна ливанская диаспора, она почти целиком входит в нынешнюю политико-финансовую элиту и дружит с Чавесом) рассказал, что у арестованных изъяли 13 винтовок, полкило взрывчатки С-4, около 5000 патронов, и еще много разного специального оборудования. Что стало с тремя доминиканцами – неизвестно.
Я лично, кроме всех предновогодне-шпионских страстей, заинтересовался этой самой Марией Ирис Варелой, министром. Как говорил известный персонаж в не менее популярном фильме, "весьма примечательная личность". Очень молода. Почти без образования. О себе в Twitter говорит как об "адвокате республики на службе у самых униженных, революционерке, социалистке, чавистке и антиимпериалистке". Служила в полиции, руководила борьбой с уличным бандитизмом в Каракасе (абсолютно безуспешно, утверждаю на личном опыте!) активно, совсем девочкой еще, пошла вверх по политической лестнице при появлении Чавеса. Недавно, когда одна из лидеров оппозиции Мария Корина Мачадо, бывшая кандидатка в президенты, инженер с двумя высшими образованиями, в Национальной Ассамблее попросила предоставить ее соратникам хоть немного времени для выступления, Ирис Варела просто на весь зал посоветовала ей заткнуться и подтянуть ботоксом обвисающее лицо...
Вот такие министры и политики. Не дай бог мне, с моими взглядами на жизнь и послужным списком, попасть в тюрьму, которой руководит этакая пламенная революционерка... А Уго Чавес... По прогнозам врачей, и чужих, и уже многих своих, жить ему осталось до следующего апреля. О нем сегодня не будем.
13:55 30.12.2012
Журналистка "Русской службы новостей" Александра Красногородская отстранена от работы. Она – та самая девушка на пресс-конференции В. Путина 20 декабря, которая привлекала внимание главы государства изображением кота из мультфильма "Шрек". И президент обратил на них с котом внимание. Первый вопрос Саша из РСН задала про сирот: что произойдет с уже усыновленными в США российскими детьми после принятия закона, запрещающего усыновление американцам. Вторым вопросом, на котором голос девушки уже не слушался, она вызвала недоумение у многих коллег, ведь в ряду перечисленных ею "всяких там сванидзе, доренко, познеров" был упомянут именно главред РСН Сергей Доренко.

Александра Красногородская отстранена от работы через 10 дней после своей минуты славы. Комментарии от ее начальника Сергея Доренко не последовали. Можно и без комментариев, на мой взгляд. Света из Иванова – вот на что это похоже. И смотреть, слушать столь же любопытно (если недолго), и смеяться над искренней девушкой как-то неудобно, и снисходительность представляется самым уместным отношением.
12:35 30.12.2012
Здравствуйте!
Сегодня будем следить за событиями и информацией вокруг вчерашней авиакатастрофы во Внуково. Самолет ТУ-204 авиакомпании Red Wings, летевший из Чехии, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разломился на части. Нос лайнера частично перегородил движение по Киевскому шоссе. Погибли четыре человека, четверо в больнице. Состояние одного из пострадавших крайне тяжелое.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) создал комиссию для расследования обстоятельств жесткой посадки ТУ-204 – именно так называют происшествие представители МАК. Следственная комиссия получила бортовые самописцы самолета и сейчас изучает записи. Предварительная версия – ошибка пилотов.
В социальных сетях обсуждают съемку видеорегистратора одной из машин, проезжавших по Киевскому шоссе в момент катастрофы. Кто-то из внимательных зрителей этого видео усомнился в том, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.


Сегодня будет проведено опознание четверых погибших в катастрофе ТУ-204.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG