Ссылки для упрощенного доступа

3 января. Депардье – российский гражданин. Подготовка оппозиционной акции в Москве. "Закон Магнитского" для Европы. В США начинает работу новый Конгресс.

19:32 3.1.2013
Четверг, 3 января, прошел в какой-то эмоциональной вилке.

С одной стороны – Депардье внезапно стал российским гражданином (и тут вспоминается, конечно, Бендер: "...слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не мосье, а ситуайен, что значит – гражданин...").

С другой стороны – с 1 января уже действует "антисиротский закон", и маловероятно, что призывы Сената США пересмотреть его смягчат судьбу российских сирот. А вот еще усложниться их судьба может, если российские власти продолжат действовать столь асимметричным образом в ответ на любые меры с Запада – а мы уже слышим призывы к расширению "закона Магнитского" на всю Европу.

До завтра.
19:23 3.1.2013
Под конец дня обнаружилось, что сегодня – 120 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкиена, писателя и филолога, теоретика и практика сказочного.

The London Review of Books в связи с этим напоминает о примечательном письме, написанном Толкиеном в 1938 году его издателю, который вел переговоры с компанией в Германии о переводе его романа.
Компания эта попросила Толкиена предоставить доказательства его арийского происхождения. Разъяренный Толкиен написал своему издателю два варианта ответа – один сдержанный, другой – вполне ясно артикулированный. Какое письмо было отправлено в Германию, неизвестно, но вот фрагменты второго варианта письма, датированного 25 июля 1938 года:

"...Я не арийского происхождения, которое является индо-иранским, а насколько я знаю, никто из моих предков не говорил на языках индусов, персов, цыган или любом из подобных диалектов. Но если я верно понимаю, что вы спрашиваете, не еврейского ли я происхождения, я могу только ответить, что у меня нет предков из этого одаренного народа. Мой прапрапрадед прибыл в Англию в восемнадцатом веке из Германии: в основном мое происхождение чисто английское... Я привык, тем не менее, относиться к своему немецкому имени с гордостью и продолжал делать это во время последней прискорбной войны, во время которой я служил в английской армии. Я не могу, однако, сдержаться и не отметить, что если нахальные и неуместные запросы подобного сорта станут правилом в литературных делах, то недалеко время, когда немецкое имя более не будет источником гордости...".

Нет, ведь был же некогда лозунг "Гэндальфа в президенты!".
Джон Толкиен
Джон Толкиен
18:39 3.1.2013
Каждые 20 минут. Изнасилования в Индии.

16 декабря 23-летняя студентка села в автобус в столице Индии Дели в компании с приятелем. На них напали, девушку изнасиловали и избили. Спустя две недели она умерла в Сингапуре, куда ее доставили для лечения.

Эта кошмарная история вызвала массовые протесты в Индии. И вот пятерым участникам изнасилования предъявлены официальные обвинения. Еще один подозреваемый, которому, предположительно, нет 18 лет, предстанет перед судом по делам несовершеннолетних.

Каждые 20 минут в Индии происходит изнасилование, согласно официальной статистике, при этом, как считают активисты, сообщается не обо всех случаях сексуального насилия. Участники нынешних протестов требуют изменить отношение к женщинам, изменить законы, которые призваны оградить их от насилия, – они говорят, что женщины очень часто подвергаются издевательствам и насилию, власти не относятся к этому с должной серьезностью, и преступники не получают адекватного наказания.

В Непале – соседнем с Индией государстве – в четверг прошли демонстрации с требованием к правительству принять меры в отношении сотрудника аэропорта и полицейского, которые, как утверждается, ограбили и изнасиловали женщину в аэропорту Катманду в ноябре. По данным местных правозащитников, 15 процентов женщин в Непале подвергаются той или иной форме сексуального насилия за свою жизнь. То есть каждая шестая.
17:43 3.1.2013
Рождественско-новогоднее затишье в международных делах, как часто бывает, оживляет Латинская Америка. Президент Аргентины Кристина Киршнер опубликовала в британских Guardian и Independent открытое письмо к премьеру Девиду Кэмерону с призывом- начать новые переговоры о будущем спорных Фолклендских островов, которые аргентинцы и их соседи называют Мальвинскими:

"Сеньор премьер-министр Дэвид Кэмерон!
Ровно 180 лет назад, 3 января, Аргентина в результате операции, которую можно назвать типичным примером колониализма 19-го века, была силой оружия лишена Мальвинских островов, расположенных в 14 тысячах километров от Лондона.
Британская королевская армия изгнала аргентинцев, живших на островах, и позднее Соединенное Королевство начало процесс заселения островов собственным населением, аналогичный тому, что проводился и на других территориях под колониальным правлением.
С тех пор Великобритания, колониальная держава, отказывается вернуть эти территории Аргентинской Республике, не позволяя тем самым ей восстановить свою территориальную целостность.
Мальвинская проблема – это дело, касающееся всей Латинской Америки и огромного числа народов и правительств мира, отвергающих колониализм.
В 1960 году Организация Объединенных Наций призвала "положить конец колониализму во всех формах и проявлениях". В 1965 году Генеральная Ассамблея проголосовала, причем ни один голос не был подан против (в том числе и Великобритании), за то, чтобы рассматривать Мальвины как колониальное владение, и предложила начать переговоры, чтобы разрешить территориальный спор между двумя странами.
Многие последующие резолюции имели ту же суть.
От имени аргентинского народа я повторяю наше предложение – начать исполнять упомянутые резолюции ООН.
С самым глубоким уважением,
Кристина Киршнер".


Письмо Киршнер Кэмерону
Письмо Киршнер Кэмерону

Британцы остались верны себе – ответив, что острова останутся британскими до тех пор, пока того хотят их нынешние жители.

30-я годовщина окончания начатой аргентинской хунтой авантюрной Фолклендской войны 1982 года, которую Хорхе Луис Борхес назвал "ссорой двух лысых из-за расчески", отмечалась в прошлом году – именно тогда забытые, вроде бы, споры разгорелись с новой силой. Дела у президента Киршнер идут плохо, экономические проблемы Аргентины растут, а дружба с "пассионарными" лидерами соседних стран, вроде того же полупокойного Чавеса, крепнет. Самое время найти внешнего врага – тем более что и искать не нужно, он всегда под боком... И на шельфе вокруг Фолклендов/Мальвин недавно обнаружены колоссальные запасы нефти...

Кстати, конфликт Британии и Аргентины стал в 1982-м крупнейшим военно-морским сражением в новейшей истории с момента окончания Второй мировой. С обеих сторон тонули крейсера и эсминцы, горели самолеты и вертолеты, морские пехотинцы штурмовали прибрежные дюны. Выглядело это примерно вот так:

Гибель эсминца "Шеффилд" – самая большая утрата британских ВМС.
17:31 3.1.2013
Гражданин Депардье.

Корреспонденты Reuters провели импровизированный опрос в Париже в связи с предоставлением российского гражданства Жерару Депардье, который, напомню, объявил о намерении покинуть Францию после того, как там было объявлено о введении 75-процентных налогов для богатых людей.

Вот что говорят соотечественники актера:
- Это шокирует. Не знаю, почему Жерар Депардье должен стать русским за одну ночь. Он француз. Они говорили, что он уехал в Бельгию, может, он уже бельгиец. Меня шокировало, что он стал русским.
- Он мог остаться во Франции, чтобы немного помочь нам с налогами, но что тут поделаешь.
- Я могу вполне понять Депардье, потому что он заплатил 140 миллионов налогов, и 75 процентов – это много.
- Я считаю это совершенно неуместным. Не понимаю, как можно давать гражданство кому-то, кто использовал Францию, чтобы разбогатеть.

Корреспондент Радио Свобода Семен Мирский изучил реакцию французской прессы и социальных сетей:
17:17 3.1.2013
На 3 и 4 января приходится пик интересного природного явления – метеорного потока Квадрантид. Как сообщает Международная метеорная организация, количество сгорающих в атмосфере мелких метеорных тел, или, как их называют поэтически, "падающих звезд", может достигнуть 100 в час.

Метеорный поток Квадрантид открыл бельгийский математик и астроном Адольф Кетле в 1835 году. Он был назван по созвездию Стенного Квадранта, предложенного другим астрономом – французом Жозефом Жеромом Лефрансуа де Лаландом в 1795 году. Сейчас этого созвездия не существует, поскольку специалисты решили включить входящие в него небесные тела в другие созвездия. О Стенном Квадранте напоминает лишь метеорный поток Квадрантид.

Научный обозреватель Александр Сергеев рассказал Андрею Шароградскому, что собой представляют "падающие звезды":


Метеорный поток
Метеорный поток
16:52 3.1.2013
После трагедии в Ньютауне.

Дети из начальной школы "Сэнди Хук" в американском городе Ньютаун, штат Коннектикут, возвращаются за парты – впервые после стрельбы в школе 14 декабря, в результате которой были убиты 20 детей и 6 учителей.

Журналисты разговаривают с родителями о том, что они чувствуют, оставляя своих детей в школе – для них это более не рутина.

Кристин Уилфорд, мать Ричи: "Мы думаем – хорошо, что он снова идет в школу. Но когда я оставляю своего ребенка где-то, я оставляю часть своего сердца, так что это непросто".

Винни Алварес, отец Синтии: "Страх, конечно, немного возвращается, но мы возбуждены, нам предстоит увидеть многих детей сегодня".

Дети идут не в свою школу, где продолжается расследование, они едут в школу соседнего городка Монро.

Вдоль дороги между городами – приветственные плакаты, чтобы ободрить детей.
Новая школа переоборудована для нужд младших детей, из старой перевезены их вещи и привычные предметы, чтобы создать ребятам ощущение домашней обстановки.
Дети из школы в Ньютауне, 18 декабря.
Дети из школы в Ньютауне, 18 декабря.
16:21 3.1.2013
Президент США Барак Обама, как ожидалось, подписал принятый ранее Конгрессом закон, который помогает не допустить так называемого "фискального обрыва". Закон повышает налоги для богатых американцев, но при этом сохраняет налоговые льготы для среднего класса и таким образом откладывает значительные сокращения бюджетных расходов. В среду финансовые рынки с оптимизмом восприняли последние новости. На Нью-Йоркской бирже основные индексы продемонстрировали самый внушительный за последний год рост.

Многие аналитики считают этот оптимизм преждевременным. Международный валютный фонд распространил заявление, в котором говорится, что для развития экономики США необходимо сделать намного больше, а долгосрочные проблемы – дефицит бюджета и внешние долги – закон не решает. С этим согласен и американский финансист Ларри Финк:

16:17 3.1.2013
В сообществах Радио Свобода в Фейсбуке и ВКонтакте мы открыли голосование о том, где жить Жерару Депардье – в Грозном? В Кировской области? А может быть, вернуться во Францию и жить там с российским паспортом и шенгенской мультивизой? Давайте поможем новому соотечественнику определиться с выбором!
15:45 3.1.2013
Гражданин Депардье.

Обещанные реакции и разъяснения:

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина – этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли", – пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков "Интерфаксу" о "весомом вкладе Депардье в отечественную культуру и кинематограф" и о причинах предоставления ему гражданства России.

А вот твит вице-премьера Дмитрия Рогозина, растиражированный российскими агентствами:
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, твиттер:


Ну и шутят много, конечно.

Попозже еще выясним, что французская пресса думает о Депардье и российском гражданстве.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG