Ссылки для упрощенного доступа

Республиканцы раскололись


Члены Палаты представителей покидают здание после голосования по закону, предотвращающему "фискальный обрыв".
Члены Палаты представителей покидают здание после голосования по закону, предотвращающему "фискальный обрыв".
«Долговременные налоговые льготы для среднего класса, льготы по налогам на наследство и дивиденды, пятилетнее ограничение на налоговые скидки для семей с низким доходом. Против этих мер в Палате представителей проголосовали более 60 процентов республиканцев. Они обосновывают свой шаг недопустимостью повышения налогов и недостаточным сокращением государственных расходов», - говорится в редакционной статье в газете New York Times. По мнению авторов статьи, нежелание республиканцев присоединиться к решениям, нацеленным на общественное благо, указывает на то, что 113-й Конгресс, который начнет заседать в четверг, будет крайне непродуктивным.

Республиканцы говорят, что полны решимости сокращать бюджетные расходы по максимуму в ближайшие два месяца, угрожая не согласиться на увеличение так называемого «долгового потолка» - максимального размера государственного долга. Принятием пакета мер, направленных на предотвращение «фискального обрыва», Белый дом одержал ряд побед, но его стремление к компромиссу разочаровало многих, кто верил обещанию президента США увеличить налоговые поступления в казну. Трудно понять, какие действия собирается предпринять Барак Обама, чтобы удовлетворить требования республиканцев, ведь в 2011 году ему пришлось пойти на уступки при переговорах о размере госдолга. Накануне Обама сказал, что будет настаивать на росте налоговых поступлений в предстоящем году, но реализация данного обещания будет сопровождаться борьбой, – говорится в редакционной статье в New York Times.

Усиливающийся раскол среди республиканцев в Палате представителей стал одной из главных поднимаемых в прессе тем накануне открытия в четверг Конгресса нового созыва. В ночь на второе января 85 из них, включая спикера палаты Джона Бейнера и видного консерватора, бывшего кандидата в вице-президенты Пола Райана, пошли на компромисс с демократами и проголосовали за повышение подоходного налога для семей с годовым доходом более 450 тысяч долларов. «Против» проголосовал 151 представитель республиканской партии. Едва стихла битва вокруг «фискального обрыва», Бейнер отказался ставить на голосование одобренный в пятницу Сенатом билль о материальной помощи (60 миллиардов долларов) северо-восточным штатам, пострадавшим в октябре от разрушительного урагана Сэнди. Семь лет назад республиканцы не откладывали подобные вопросы на будущее: пострадавшим от урагана Катрина была оказана помощь через неделю после удара стихии.
XS
SM
MD
LG