Ссылки для упрощенного доступа

4 января. Уго Чавес, похоже, при смерти. Малала Юсафзай почти здорова. Брижит Бардо тоже хочет в Россию. Приключения буйного Полонского в Камбодже.

За новостями сегодняшнего дня следит Ярослав Шимов
17:07 4.1.2013
Брижит Бардо тоже хочет в Россию. В новой комедии под названием "Русский паспорт" с Жераром Депардье в главной роли - неожиданный сюжетный поворот. Как пишет французская пресса, еще одна звезда экрана, Брижит Бардо, пригрозила, что вслед за Депардье попросит российского гражданства в знак протеста против нарушений прав животных в ее родной стране. Актриса требует, чтобы находящихся в зоопарке города Лион двух слонов, которые больны туберкулезом, не подвергали усыплению. Бардо заявила, что, если это случится, она подаст прошение о переходе в российское гражданство, поскольку "не может жить в стране, являющейся кладбищем животных". Брижит Бардо известна как необычайная любительница животных и активная защитница их прав. Вдобавок после того, как Депардье вступил в конфликт с французскими властями в связи с ужесточившимся налоговым режимом, Бардо неоднократно выступала в его поддержку.

Здесь Брижит Бардо в давние дни ее славы - в фильме "И Бог создал женщину" (1956):



Тем временем в России пользователи социальных сетей не знают, над кем стоит больше глумиться - над экс-французским актером или его кремлевскими благодетелями:


16:48 4.1.2013
Полонские страдания: предварительные итоги. Бизнесмена Сергея Полонского, задержанного в Камбодже по обвинению в не совсем красивом обхождении с местными моряками, отпустили под подписку о невыезде. "Ступай и не греши". Впрочем, подождем решения суда - предположу, что, скорее всего, бывший девелопер отделается штрафом.
16:23 4.1.2013
Антипрезидентские акции в Грузии. У резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, а также у административных зданий в разных городах страны сегодня митинговали противники президента. Они требовали его отставки, заявляя, что собрали более 800 тысяч подписей граждан. По мнению митингующих (которых в Тбилиси, например, было не так уж много - несколько сотен), Саакашвили следует уйти после 20 января, когда исполняется ровно пять лет со дня его инаугурации, то есть фактически истекает второй срок его президентства. Тем не менее ныне действующая конституция дает Саакашвили шанс удержаться у власти до октября, когда должны состояться очередные президентские выборы.

Собирать подписи за отставку президента его оппоненты начали сразу после парламентских выборов 1 октября, на которых убедительную победу одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. Организаторы нынешних акций - оппозиционная партия «Белые» и движение «Единодушие за общественные права». Первыми под антипрезидентским воззванием подписались классик грузинской литературы Чабуа Амиреджиби и кинорежиссер Резо Чхеидзе.

Главный инициатор сбора подписей, бывший губернатор региона Имерети, председатель «Белых» Тимур Шашиашвили объяснил журналистам, почему, по его мнению, Михаил Саакашвили должен уйти в отставку:
15:46 4.1.2013
"Отметил на ура". Еще о Сергее Полонском. Забавно, что буквально пару часов назад в ЖЖ вроде бы арестованного в Камбодже бизнесмена (информацию о его задержании подтвердило и посольство РФ) был размещен (им?) пост с мирными фотографиями отдыха на море и идиллическим текстом: "Отмечаем на ура. Наряжали елку, катались на кайтах, топили лед, ночевали на необитаемых островах. Всем добра. Всех прощаю".
15:35 4.1.2013
Тем временем российская общественность все никак не может успокоиться в связи с получением Жераром Депардье гражданства РФ. Глава Сбербанка Герман Греф выступил с сухим экономическим комментарием: "Случай с Депардье показывает, что финансово-экономическая и политическая стабильность является зачастую важнейшим фактором при выборе страны не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры. Думаю, что если бы остальные ведомства достигли бы такого прогресса, как это случилось в налоговой политике, то стояла бы очередь за получением гражданства нашей страны".
Зато депутат-оппозиционер Илья Пономарев откровенно "троллит" беднягу Депардье, погнавшегося, по его мнению, за сверхнизкими налогами:
15:24 4.1.2013
Буйный Полонский. Бизнесмен Сергей Полонский, получивший широкую известность в сентябре 2011 года, после того как на съемках телепрограммы "НТВшники" подрался с другим известным предпринимателем Александром Лебедевым, арестован в Камбодже. Агентства сообщают, что во время путешествия Полонский и двое его спутников что-то не поделили с местными моряками, угрожали им ножом, а потом заставили спрыгнуть в море. Полонский в прошлом являлся владельцем крупной девелоперской компании MIRAX, но в начале 2011 года заявил, что уходит из бизнеса. Не совсем ясно, что он делал в Камбодже. Впрочем, у некоторых состоятельных русских людей просто такой стиль жизни... как бы это сказать... приключенческий.

А вот та самая драка Лебедева и Полонского - правда, в ней последний выглядит не слишком по-боевому:

14:32 4.1.2013
Выборы президента Чехии пройдут в намеченный срок, уже через неделю. Конституционный суд сегодня единогласно отверг жалобу Томио Окамуры, кандидата, снятого ранее с выборов из-за большого числа недостоверных подписей.

Голосование пройдет 11 и 12 января. Кандидатов девять, среди них представители ведущих политических партий и самовыдвиженцы, в том числе и такие эксцентричные фигуры, как Владимир Франц:

Владимир Франц
Владимир Франц

Согласно опросам, второго тура не избежать, а соперниками в нем, скорее всего, будут два экс-премьера - беспартийный центрист Ян Фишер и ветеран политической сцены, левый политик Милош Земан. Обоим главным кандидатам приходится отбиваться от "черного пиара": Фишера обвиняют в том, что в социалистической Чехословакии он по карьерным соображениям вступил в КПЧ, а Земана - в связях с лоббистами, подозреваемыми в коррупции, и в излишнем популизме.

Прямые всенародные выборы главы государства проводятся впервые не только в истории Чешской республики, которая отпраздновала 20-летие 1 января, но и в чешской истории вообще. Хотя по конституции Чехия - классическая парламентская республика, фигура президента традиционно носит отнюдь не церемониальный характер. И Вацлав Гавел, и Вацлав Клаус активно участвовали в политической жизни, и их голос порой оказывал решающее влияние на события. Кроме того, у президента сохраняется право единолично объявлять амнистии и миловать осужденных. Клаус, который спустя два месяца покинет свой пост, 1 января объявил об амнистии, по которой на свободу выйдут более 7 тысяч заключенных. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию в обществе: амнистия распространяется и на ряд обвиняемых или осужденных по громким делам, связанным с коррупцией.
14:01 4.1.2013
Хорошая новость: Малала Юсафзай вышла из больницы. 15-летняя пакистанская девочка, тяжело раненная 9 октября прошлого года в результате нападения талиба, сегодня покинула госпиталь Королевы Елизаветы в британском городе Бирмингем, где проходила курс лечения. Оно еще не закончено, в январе или феврале Малале предстоит еще одно хирургическое вмешательство, которое должно помочь ей избавиться от последствий ранения в голову. Малала была известна как блогер и активистка движения в поддержку образования для девочек на севере Пакистана, где активны боевики-исламисты. Нападение на Малалу вызвало бурю возмущения не только у нее на родине, но и во всем мире. Британские власти предложили семье Малалы помощь в лечении раненой. Похоже, Малале повезло, она выжила, поправляется, и, как надеются врачи, ранение обойдется без постоянных последствий для ее здоровья. Вернется ли она в Пакистан? Время покажет. Смогут ли защитники прав женщин в ее стране добиться успеха в противостоянии с исламскими радикалами? На этот вопрос ответить куда сложнее.

Малала Юсафзай с отцом и братьями в британском госпитале
Малала Юсафзай с отцом и братьями в британском госпитале
13:22 4.1.2013
О, как прекрасен бывает порой бюрократический язык, какие шедевры рождает! Вслушайтесь в эту музыку сфер: «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». А суть дела в том, что Владимир Путин отложил введение принудительных работ как вида наказания в России до 1 января будущего (2014) года. Принудработы (на срок от двух месяцев до пяти лет) были введены в российское уголовно-процессуальное законодательство год назад. Цель - наказывать за не слишком тяжелые преступления, не отправляя при этом людей за решетку. Цель хорошая, но, как выясняется, у правоохранительных органов не хватило сотрудников и помещений для создания исправительных центров, в которых будут жить приговоренные к принудработам. Так что придется подождать еще год. Как минимум.

13:00 4.1.2013
Так уж получается, что сегодня мы много говорим о президентах. Если Владимир Путин может быть доволен итогами 2012 года, когда ему удалось укрепить свою власть (что оценил и журнал Foreign Policy), то у украинского лидера Виктора Януковича оснований для хороших воспоминаний об ушедшем годе гораздо меньше. Разве что футбол - недаром в публикуемом сегодня обширном интервью украинскому изданию "Комсомольской правды" Янукович называет Евро-2012 (его Украина принимала "на паях" с Польшей) главным достижением своей страны в минувшем году. В остальном же Янукович удивительно "округл" (благодаря тщательной работе редакторов "КП"?) и уклоняется от конкретных ответов и четких заявлений. Вот, скажем, о Таможенном союзе, пожалуй, главной на данный момент проблеме украинской экономической и внешней политики: "Считаю, что Украине стоит рассмотреть возможность адаптации в национальном законодательстве тех норм Таможенного союза, которые бы не противоречили нашим международным обязательствам". Перевести на общедоступный язык это можно примерно так: "С Москвой у нас пока договориться не получается, Европу окончательно оттолкнуть тоже не хотим, поэтому как дальше дела пойдут - одному Богу ведомо". Или вот ответ на вопрос о том, собирается ли Украина идти по российскому пути в вопросе об усыновлениях детей иностранцами: "Я уверен, что в этой политике нужно быть последовательными и профессиональными. Межгосударственное усыновление детей само собой исчезнет тогда, когда каждый ребенок-сирота будет устроен на воспитание в семью на родине, в Украине". Но все-таки один "перл" у Виктора Федоровича в этом маловыразительном интервью получился: "Изменения в Конституцию должны приниматься конституционным способом". Мне, ребенку брежневской поры, сразу вспомнились плакаты, которыми в начале 80-х годов были увешаны советские города. На них красовалось похожее изречение дорогого Леонида Ильича: "Экономика должна быть экономной".

Виктор Янукович и Владимир Путин. В наступившем году им придется решать немало проблем в отношениях России и Украины
Виктор Янукович и Владимир Путин. В наступившем году им придется решать немало проблем в отношениях России и Украины

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG