Ссылки для упрощенного доступа

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года за хулиганство в храме Христа Спасителя
Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года за хулиганство в храме Христа Спасителя

16 января. Марии Алехиной отказали в отстрочке исполнения приговора. Убит вор в законе Дед Хасан. В Петербурге простились с Юрием Шмидтом. Состояние здоровья Сергея Кривова: всё тревожнее. РПЦ уволила священника, поддержавшего Pussy Riot.

10:03 16.1.2013
Здравствуйте! Сегодня мы ждем новостей из городского суда Березников, который рассматривает ходатайство одной из участниц Pussy Riot Марии Алехиной. Она просит отпустить ее из колонии, дав возможность находиться на свободе до тех пор, пока ее сыну не исполнится 14 лет. Такая практика существует, шансы на отсрочку исполнения приговора достаточно велики. Сейчас сыну Алехиной пять лет. Позже будет рассмотрена аналогичная просьба другой участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Ее дочери четыре года.

Будем следить сегодня и за тем, как пройдет заседание Верховного суда, куда обратился бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. Он требует отменить решение парламента, в сентябре лишившего его депутатского мандата. Гудков не раз заявлял, что его преследуют за активное участие в гражданских акциях протеста.

Продолжается и обрастает новыми подробностями коррупционное дело «Оборонсервиса». Сегодня стало известно, что задержан первый высокопоставленный чиновник Минобороны – начальник хозяйственного управления Николай Рябых. По данным «Коммерсанта», он подозревается в том, что направлял бюджетные средства на оплату вымышленных работ. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей.
10:45 16.1.2013
О Москве. Город опять встал в пробках из-за сильного снегопада. Яндекс оценил загруженность дорог в 8 баллов из 10 возможных. Появились и первые сообщения о ДТП. Серьезная авария произошла на 15 километре МКАД. Автомобиль протаранил автобусную остановку, 4 человека получили ранения. По словам синоптиков, на город обрушится половина месячной нормы осадков.
11:06 16.1.2013
И все-таки не договорились. Вчера "Интерфакс", ссылаясь на слова главы московского департамента региональной безопасности Алексея Майорова, поспешил сообщить об успешном завершении переговоров по поводу шествия в память о журналистке Анастасии Бабуровой и адвокате Станиславе Маркелове, намеченного на эту субботу. Ближе к ночи "Комитет 19 января" выступил с опровержением. Антифашисты обвинили Майорова в распространении ложной информации, добавив, что чиновники мэрии от встреч отказываются. Акция по-прежнему не согласована.
11:55 16.1.2013
Чуть более часа осталось до начала рассмотрения ходатайства участницы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке отбывания наказания. Ее сыну Филиппу 5 лет. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, заключенные имеют право на отсрочку до достижения ребенком 14-летнего возраста. Благодаря стараниям правозащитников, заседание состоится в городском суде Березников, а не на территории колонии. Даже выделен большой зал. Об этом РС рассказал Петр Верзилов, активист арт-группы "Война" и муж другой участницы Pussy Riot, Надежды Толоконниковой.


Мария Алехина получила в колонии два письменных взыскания. Оба – за поздний подъем. Четыре таких взыскания могут помешать решению суда об условно-досрочном освобождении. Несмотря на то, что адвокат Марии Алехиной (имя не называется до заседания) обжалует действия руководства колонии, их наличие может повлиять на решение сегодняшнего судьи. Петр Верзилов вообще уверен, что шансы на освобождение Алехиной малы.


У Верзилова и Толоконниковой тоже маленький ребенок. Аналогичное ходатайство об отсрочке наказания было подано еще в ноябре, но, как говорит Верзилов, из-за бумажной волокиты дату рассмотрения пока не назначили.
11:55 16.1.2013
В 12:05 в эфир выйдет информационная программа "Свобода в полдень". Среди главных тем - жалоба Марии Алехиной в городском суде Березников, сможет ли Алехина добиться отсрочки исполнения приговора и выйти на свободу? Верховный суд рассматривает обращение экс-депутата Геннадия Гудкова, доклад о "Свободе в мире" от Freedom House и взаимодействие России и НАТО.

Несколько слов о последней теме. Сегодня в Брюсселе начинается первое в этом году заседание военного комитета НАТО. В Бельгию прибыл и начальник Генштаба России Валерий Герасимов. Насколько хорошо на сегодняшний день взаимодействуют РФ и НАТО, я попросил рассказать военного обозревателя Александра Гольца. По его мнению, "достижения пока очень скромные".



Полностью послушать интервью с Александром Гольцем вы можете в программе "Свобода в полдень".
12:02 16.1.2013
Сразу несколько сетевых изданий сообщают сегодня, что Московская епархия «запретила в служении» священника Дмитрия Свердлова, который в марте прошлого года публично поддержал девушек из Pussy Riot. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обвинил Свердлова в «самовольном оставлении прихода» и вывел за штат. На своей странице в Facebook Дмитрий Свердлов подтвердил эту информацию, сказав, что его карьера в РПЦ закончилась. Подробности обещал позже. Об этом незаурядном священнике в свое время писал "Большой город". О том, почему он хотел извиниться перед Pussy Riot и зачем пошел наблюдателем на выборы, прочитать можно здесь.
12:40 16.1.2013
Из суда в Березниках, где рассматривают ходатайство Марии Алёхиной.
12:51 16.1.2013
В центре Лондона разбился вертолет пожарной службы, задевший во время полета строительный кран. Как передает телеканал "Скай ньюс", катастрофа произошла в районе Воксхолл, рядом с Темзой. Сообщений о погибших или пострадавших пока не поступало. Первые кадры с места событий здесь.
13:02 16.1.2013
Видео с места падения вертолета в центре Лондона. Сообщается о двух погибших, точное количество пострадавших по-прежнему неизвестно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG