Ссылки для упрощенного доступа

18 января. Виолетта Волкова о Екатерине Самуцевич. "Свободу не дают – свободу берут". В память о Долматове. Госдума обсудила штрафы за нецензурную брань в СМИ и "закон Познера".

22:11 18.1.2013
День заканчивается грустно. Турецкие врачи заявили, что в Сирии погиб еще один журналист. Это француз Ив Дебай, основатель журнала Assaut, специализирующегося на освещении вопросов обороны. По данным сирийской оппозиции, Дебай был убит снайпером в северном сирийской городе Алеппо, где в начале этой недели в результате двух взрывов в университете погибли 83 человека. Журналиста доставили в Турцию, но спасти его уже не успели.

Университет Алеппо, 15 января 2013
Университет Алеппо, 15 января 2013


Университет Алеппо после ударов
Университет Алеппо после ударов

Американский Комитет защиты журналистов называет Сирию самым опасным местом для репортеров. За прошлый год там погибли 28 сотрудников средств информации.
21:55 18.1.2013
«Честная учительница» в Петербурге выиграла второй суд. Татьяна Иванова, бывшая учительница 575 школы, стала известна в стране тем, что заявила о своем отказе участвовать в фальсификациях парламентских выборов в 2011 году. После этого заявления Ивановой пришлось уволиться из школы, а ее бывшая начальница, глава Василеостровского отдела образования Наталья Назарова потребовала от нее через суд 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Сначала суд частично удовлетворил иск Назаровой, постановив, что Иванова и два ее соответчика должны выплатить Назаровой 30 000 рублей. Это решение суда было встречено громкими криками «Позор!», а проигравшая Иванова ушла домой с огромными букетами цветов.



Решение суда было успешно обжаловано, и 3 декабря Городской суд Петербурга Наталье Назаровой в ее иске против Татьяны Ивановой отказал. И вот сейчас бывшая учительница выиграла второй суд – теперь ее бывшая начальница должна будет выплатить ей 35 тысяч рублей судебных издержек.
21:11 18.1.2013
Украинские власти грозят Юлии Тимошенко – ключевому политическому оппоненту президента страны Виктора Януковича – пожизненным заключением.

Специальный брифинг в Киеве провел генеральный прокурор Украины. Виктор Пшонка сообщил журналистам, что следователи ГПУ предъявили Тимошенко “сообщение о подозрении” в деле об убийстве депутата Рады, бизнесмена Евгения Щербаня. Он был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Утверждается, что Тимошенко и экс-премьер-министр Павел Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

Прес-конференция прошла на фоне довольно бурных событий в Харькове. Надзиратели Качановской колонии выдворили из больницы "Укрзализныци", где лечится осужденная Юлия Тимошенко, трех ее соратниц, депутатов Верховной рады Людмилу Денисову, Татьяну Слюз и Александру Кужель. Адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил о критическом состоянии Юлии Владимировны (она не сразу узнала своего защитника, не может самостоятельно опираться на правую ногу, весит около 47 килограммов, и температура ее тела упала до 35,4 градусов). Харьковский суд перенес на 12 февраля заседание по делу о финансовых махинациях корпорации "Единые энергосистемы Украины", которой руководила Тимошенко во второй половине 90-х годов…

Новое дело как раз и объединено с делом о долгах "Единых энергосистем Украины" перед Минобороны России. По словам Генпрокурора, по новым обвинениям Юлия Тимошенко может быть приговорена к пожизненному заключению.
20:51 18.1.2013
Продолжается обмен посланиями по поводу исполнения в стенах ООН сербского «Марша на Дрину». Конгресс североамериканских бошняков (боснийских мусульман) требует от Генерального секретаря ООН снять с поста председателя Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций бывшего сербского министра иностранных дел Вука Еремича.
Еремич стал председателем в декабре прошлого года, и именно при нем и его сотрудниками организовывался новогодний концерт в ООН, который прошел в этот понедельник.

«Марш на Дрину» в программе не значился, публика ему активно поаплодировала, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сфотографировался с хором и Еремичем, а затем получил письмо протеста от трех общественных организаций – Конгресса североамериканских бошняков, канадского Института исследования геноцида и Боснийско-американского института исследования геноцида. В письме говорилось: «Геноцид, который произошел в Сребренице и Жепе, а также в других частях Боснии, проводился сербскими агрессорами под этот марш. Под эту песню они насиловали, убивали и проводили этнические чистки среди несербского населения».

Пан Ги Мун принес извинения за песню. А Вук Еремич заявил, что песня прославляет храбрость сербских солдат в годы Первой мировой войны и что «в Европе есть традиция завершать новогодние концерты популярными маршами, превратившимися в послание мира».

У меня нет сомнения, что на этом дело не закончится. Вот запись выступления, из-за которого возник спор.

20:06 18.1.2013
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, находясь в Ереване, дал интервью корреспонденту Армянской редакции Радио Свобода. Говорит, что Грузия может только позавидовать Армении - у той хорошие отношения и с Россией, и с Соединенными Штатами.

Интервью с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00
Скачать медиафайл
19:26 18.1.2013
Жители сносимых домов Москвы решили провести учредительное собрание по выдвижению гражданской законодательной инициативы, несмотря на то что московская мэрия отказала им в регистрации этой акции. Первым пунктом в законодательной инициативе «О жилищных правах очередников, жителей сносимых домов и общежитий г. Москвы» стоит следующий: «Предлагается законодательно закрепить право на получение жилого помещения большего размера в случае предоставления жилья вне района проживания». В настоящее время, по данным информационного портала snos.info, проблема переселения затрагивает интересы более 500 тысяч москвичей, проживающих в 1700 домах, которым предстоит снос или реконструкция, а также в общежитиях.

Вот фрагмент прошлогодней акции людей, которые выступают против предлагаемых властями условий переселения.



Движение «Московские переселенцы» возникло из-за того, что «людей лишают возможности улучшить жилищные условия, предлагают выкуп старой квартиры за «полцены», а также переселяют в жилые помещения, не отвечающие социальной норме, и за МКАД», отмечается на сайте snos.
19:17 18.1.2013
«Свободу не дают – свободу берут». Пользователь Facebook Марк Гальперин предлагает обратить внимание на следующую публикацию на сайте Прокуратуры Москвы:

"Вступил в законную силу приговор Головинского районного суда г. Москвы по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя столицы Олега Ефимова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что Ефимов разместил в интернете на личной странице социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы и фотографию экстремисткой направленности со словами «Свободу не дают – свободу берут».

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, основным содержанием материалов явились призывы к экстремистской деятельности, пропаганде исключительности либо превосходства граждан по признаку национальной принадлежности, а также оправдывающие практику преступлений, направленных на частичное уничтожение какой-либо национальной группы.

С учетом данных о личности подсудимого, помимо признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд счел возможным назначить Ефимову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года".

Приговор вступил в силу 11 января. К сожалению, проверить выводы экспертов об экстремистской направленности фотографии, которая сопутствовала словам «Свободу не дают – свободу берут», уже не представляется возможным. Очевидно, ее убрали из сети.
18:41 18.1.2013
Сегодня Государственная дума России обсуждала наказание за оскорбление словом. Это не только первое чтение законопроекта о запрете нецензурной брани в СМИ. Под прицел законодателей попал тележурналист Владимир Познер за то, что, оговорившись в прямом эфире, назвал Госдуму «госдурой».

Эта «якобы оговорка» – а именно так рассудили многие депутаты – еще и попала в обидный для парламентариев контекст. Владимир Познер критиковал Госдуму за закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Владимиру Владимировичу депутаты вменили в вину, что он гражданин США, работает в российском государственном СМИ и при этом, получая деньги по сути от российского государства, смеет его, это государство, дискредитировать своими передачами и оговорками. Мысль о том, что нужен специальный закон, запрещающий иностранным гражданам такую журналистскую деятельность, развили «единороссы», но другим фракциям идея тоже понравилась. Сегодня парламентарии подогревали друг друга речами о целесообразности «закона Познера», но собственно до законопроекта дело не дошло, группа депутатов под предводительством представителя «Единой России» Михаила Старшинова только обещает его разработать в ближайшее время. На сегодняшнем заседании российский парламент заинтересовался доходами Владимира Познера на «Первом канале». В поручении Комитету по безопасности и противодействию коррупции депутаты поставили задачу узнать у руководства телеканала «получает ли работающий в ОАО «Первый канал» журналист Владимир Познер более высокую заработную плату (вознаграждение за труд, или компенсационные, или стимулирующие выплаты) за наличие иностранного гражданства (США, Франция) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством?». Сам Владимир Познер сказал: «Да на здоровье. Это не секрет абсолютно». Журналистское сообщество по поводу «закона Познера» демонстрирует недоумение и неверие. Декан Высшей школы телевидения МГУ имени Ломоносова, известный журналист Виталий Третьяков, например, назвал происходящее «подменой кадровой политики законодательной» и усомнился, что такой закон может быть принят.
Гораздо больше перспектив стать законом у законопроекта, предусматривающего штраф за нецензурную брань в эфире радио и телевидения. Депутат-«единоросс» Борис Резник произнес сегодня в Госдуме: «На фоне того, что сегодня происходит на экранах наших телевизоров, этот закон является показателем ханжества с нашей стороны и фарисейства» и добавил, что люди не от хорошей жизни матерятся. Его однопартиец Дмитрий Вяткин предложил пока не трогать матерящихся блогеров, но телеканалы обязать тщательнее «запикивать» нецензурную брань. Но и депутаты сами разят друг друга нецензурной бранью даже на заседаниях, и это идет в прямой эфир государственных телеканалов. В интернете по количеству видеороликов легко определяется первая тройка парламентариев-матерщинников: Владимир Жириновский, Александр Хинштейн, Геннадий Гудков.

Сегодня звучало предложение штрафовать не СМИ, а самих матерящихся, но на практике это сложно сделать, если сквернословит, например, случайный звонящий в эфир. А «Справедливая Россия» вообще задалась вопросом, как быть с содержащими мат цитатами классиков.
17:59 18.1.2013
Бывший надзиратель глданской тюрьмы номер восемь, автор видео о пытках и изнасилованиях заключенных, Владимир Бедукадзе вернулся в Грузию в ночь на пятницу и был сразу задержан в тбилисском аэропорту.

Бедукадзе был объявлен в розыск еще прежними властями страны по обвинению в пытках и глумлении над человеческим достоинством заключенных в пенитенциарном учреждении строгого режима.

Весной 2012 года Бедукадзе уехал в Брюссель, захватив с собой видеоматериалы для их демонстрации представителям европейских правозащитных организаций. Эти материалы легли в основу специального расследования грузинской телестудии «Объектив», которое провела журналистка Ирма Инашвили.

Незадолго до парламентских выборов видео показали в эфире нескольких грузинских телекомпаний. Многие считают, что скандал сыграл роль в поражении пропрезидентской партии «Единое национальное движение».

Владимир Бедукадзе
Владимир Бедукадзе

Команда Михаила Саакашвили утверждала, что Владимир Бедукадзе якобы получил 2 миллиона долларов от людей, близких к миллиардеру Бидзине Иванишвили, но эти утверждения, как и аресты десятков высокопоставленных чиновников министерства по исполнению наказаний, уже не могли остановить лавину обвинений и осуждения режима.
Пикантность ситуации состоит в том, что Владимир Бедукадзе не только снимал эти видео, но и лично участвовал в пытках и истязании людей, однако говорит, что действовал по приказу тюремного начальства.

Хотя правозащитница Элене Тевдорадзе сказала в беседе со мной, что Владимир Бедукадзе, по ее данным, отличался от других надзирателей глданской тюрьмы добрым отношением к заключенным.



Многие журналисты, правозащитники и эксперты призывают власть учесть: безотносительно того, какую роль сам Бедукадзе играл в истории с пытками и насилием в тюрьме, именно благодаря ему грузинская и мировая общественность узнала о происходящем в пенитенциарной системе Грузии.
17:33 18.1.2013
Материалы декабрьских обысков у воронежских правозащитников переданы в Москву. 19 декабря прошли обыски в офисах двух правозащитных организаций - работающего в тесном контакте с федеральным и региональным омбудсменами Дома прав человека и Объединенного демократического центра, а также дома у пятерых гражданских активистов.
До конца декабря на допрос были вызваны еще трое воронежцев - представитель партии «Народный альянс» (лидер Алексей Навальный), бывший координатор «Левого фронта» в городе и инициатор областного экологического референдума о разработке медно-никелевых месторождений. В квартире соратника Навального тоже был обыск.
Правозащитники решили обратиться в суд, так как во время этих действий были допущены многочисленные процессуальные нарушения. Однако 17 января адвокату Ольге Гнездиловой (представляет интересы правозащитников по инициативе Фонда «Общественный вердикт») в Ленинском районном суде Воронежа, куда подавалась соответствующая жалоба, заявили, что воронежский суд не будет ее рассматривать, т.к. все документы на нарушение прав в ходе обыска были переданы в Москву, где ведется следствие по уголовному делу.
Вместе с тем, отмечает адвокат, в жалобе никакое уголовное дело не упоминается по той простой причине, что следователь Следственного управления СК по Воронежской области, проводивший обыск, не предъявил представителю организации постановление на проведение данных действий и не выдал копию протокола обыска. Молодые люди, которые осуществляли оперативно-следственные действия в Доме прав человека, также никому не представлялись. Понять, что в офисе действовали именно сотрудники правоохранительных органов, - указывает Ольга Гнездилова, - удалось только благодаря тому, что следователь Алексей Ширяев обронил бланк со своей фамилией и синей печатью СУ СК по Воронежской области.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG