Ссылки для упрощенного доступа

Барак Обама перед принятием присяги
Барак Обама перед принятием присяги

21 января. Инаугурация Обамы. Мать Долматова обратилась к королеве Нидерландов. Дело Никиты Леонтьева в Петербурге. Итоги операции в Алжире. Развозжаев останется в СИЗО. Европа и Россия в снегу. Отставка мэра Жуковского. Начало предвыборной кампании в Армении.

Ведущие Евгения Назарец, Александр Гостев.

21:51 21.1.2013
Пора завершать этот день, морозный и полный самых разных событий. Итак, у нас в Повестке дня: Инаугурация Обамы. Мать Долматова обратилась к королеве Нидерландов. Дело Никиты Леонтьева в Петербурге. Итоги операции в Алжире. Развозжаев останется в СИЗО. Отставка мэра Жуковского. Начало предвыборной кампании в Армении.
И еще, конечно, куча снега, метель и холод. Хочется тепла и красивой старинной солнечной музыки. Например, венецианской! До завтра!
21:20 21.1.2013
В Вашингтоне сегодня - торжества по случаю инаугурации президента США Барака Обамы на второй четырехлетний срок. На нашем сайте, как видите - прямая трансляция всего действа.
Обама принес присягу у стен Капитолия, где, по оценкам, собралось до 800 тысяч человек.


Президент США Барак Обама и его жена Мишель
Президент США Барак Обама и его жена Мишель

Вместе с Обамой присягу принес и вице-президент Джо Байден
Вместе с Обамой присягу принес и вице-президент Джо Байден

Церемония началась с молитвы, которую прочитала 79-летняя Мирли Эверс-Уилльям - вдова убитого лидера движения за гражданские права Медгара Эверса. Согласно конституции, первый срок Обамы истек в воскресенье, 20 января. В связи с этим в Белом доме прошла небольшая, частная, церемония вступления Обамы в должность, на которой присутствовали лишь члены его семьи, ближайшие помощники и представители прессы.
Барак Обама присягает 20 января. Мишель опять рядом
Барак Обама присягает 20 января. Мишель опять рядом
21:10 21.1.2013
Экзотические новости, мои любимые. В Эритрее, африканском государстве на северо-востоке континента, похоже, попытка военного переворота.
Группа военных в понедельник захватила здание министерства информации. Они потребовали от государственных медиа передать призыв к освобождению из тюрем политзаключенных, сообщил агентству "Рейтер" источник в службах безопасности. На самом деле пока не ясно, идет ли речь о попытке государственного переворота в стране, которую уже два десятилетия, после отделения от Эфиопии, возглавляет президент Исайяс Афеворки.
Эритрея на карте северо-восточной Африки
Эритрея на карте северо-восточной Африки

Эритрея - бывшая итальянская колония, одна из самых закрытых стран Африки. Нынешний режим Запад неоднократно обвинял в поддержке исламистских, экстремистских движений по всему миру и в нарушениях прав человека - однако дальше дело не шло, видимо, потому, что вокруг и так масса "горячих точек": Южный Судан, Йемен, Сомали, Эфиопия. Не хватало еще одной...
21:04 21.1.2013
Сегодня в Армении официально первый день предвыборной кампании. На пост президента страны баллотируются восемь кандидатов, включая нынешнего президента. Один из кандидатов, директор "Радио Ай" Андреас Гукасян, начал бессрочную голодовку с требованием отменить регистрацию нынешнего президента, поскольку правящая Республиканская партия, по его мнению, использует административный ресурс и предпринимает давление на электорат.

Накануне начала предвыборной кампании нынешний президент Армении Серж Саргсян дал интервью Армянской редакции Радио Свобода.

Серж Саргсян в экслюзивном интервью РС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00
Скачать медиафайл
20:22 21.1.2013
Сегодня власти Алжира обнародовали свои данные о количестве иностранных заложников, убитых за время противостояния боевиков и военных на газодобывающем предприятии компании ВР в местечке Аменас – 37 человек из восьми стран мира.
Алжирский премьер-министр Абдельмалик Селяль уточнил, что еще пять иностранцев пропали без вести. Убиты 29 террористов, и трое схвачены живыми. В их группу, назвавшую себя «Подписавшиеся кровью», входили только 3 алжирца, остальные в основном пришли из соседнего Мали, но среди них были не только малийцы, но также египтяне, тунисцы, нигерийцы, мавританцы и даже два гражданина Канады!
Тела убитых заложников вывозят грузовиками с завода ВР...
Тела убитых заложников вывозят грузовиками с завода ВР...

«Когда армейские вертолеты пытались обстреливать боевиков, нас использовали как «живой щит», нам сказали поднять руки, и они не могли стрелять, покуда нас держали так» – это воспоминания одного из уцелевших заложников, филиппинца Джозефа Балмачеды, которые цитирует агентство «Франс Пресс». Еще шесть филиппинских заложников погибли, заявил министр иностранных дел Филиппин Рауль Эрнандес:

Группировка, взявшая на себя ответственность за захват заложников, угрожает новыми нападениями, если западные страны не остановят то, что боевики называют «атакой на мусульман в Мали».
Франция начала операцию в Мали 11 января, чтобы остановить попытки исламистов начать наступление на юг.

Франсуа Олланд в Елисейском дворце беседует с членами Ассоциации малийцев во Франции
Франсуа Олланд в Елисейском дворце беседует с членами Ассоциации малийцев во Франции

Внешнее военное вмешательство в ситуацию в стране одобрил Совет безопасности ООН. 5 февраля по инициативе руководства Евросоюза в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел ЕС – для обсуждения эскалации насилия в Западной и Северо-Западной Африке.
Тем временем в самом Мали французские и местные войска при поддержке авиации вошли в понедельник в город Диабали, неделю назад захваченный исламскими боевиками. Экстремисты покинули город и двинулись на север. При этом есть информация от нескольких жителей Диабали, утверждающих, что исламисты никуда не ушли, а просто решили на время затаиться, выдавая себя за горожан...
19:20 21.1.2013
Сегодня в Петербурге начались предварительные слушания по делу о смерти 15-летнего Никиты Леонтьева, забитого насмерть в отделе полиции Невского района. Никита погиб 22 января прошлого года, его доставили в отдел полиции по подозрению в грабеже. Он умер в карете «скорой помощи» по дороге в больницу, потом выяснилось, что в полиции его жестоко избили, экспертиза насчитала 80 ударов по голове и спине. В смерти подростка обвиняется бывший участковый Денис Иванов, в тот вечер отмечавший свой день рождения, и его бывший начальник Олег Прохоренко.
Мама Никиты Леонтьева возмущена не только самим фактом убийства сына, но и тем, что, по ее мнению – как и по мнению учителей Никиты, его спортивного тренера, абсолютно всех друзей и знакомых мальчика, полицейские оклеветали его, возведя на него ложное обвинение в грабеже для оправдания собственных действий. В качестве пострадавшей выступала местная алкоголичка, хорошо известная полицейским, ее показания ни у кого, кроме них, не вызвали доверия. Теперь, когда следствие закончено и материалы переданы в суд, мама Никиты Ольга Леонтьева и ее адвокаты были возмущены тем, что им практически не дали времени ознакомиться с материалами дела, в котором, между тем, через полгода после гибели мальчика, появился некий таинственный свидетель. Поэтому они ходатайствовали, чтобы дело было возвращено в прокуратуру. Невский районный суд удовлетворил ходатайство защиты: дело обвиняемого Дениса Иванова возвращено в прокуратуру, предварительные слушания по делу обвиняемого Олега Прохоренко отложены на 25 января.
Дело тут в системной проблеме, считает заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков:
18:58 21.1.2013
Что происходит с индийскими женщинами и мужчинами?! В Индии опять зверское изнасилование – в штате Пенджаб двое похитили медсестру, два дня издевались и потом выбросили из машины. Слава богу, осталась жива. Месяц назад там же покончила с собой юная девочка – после изнасилования.
Индуисты выражают скорбь и протест и так - бреют голову...
Индуисты выражают скорбь и протест и так - бреют голову...

Или обилие разговоров и новостей на одну и ту же тему сводит с ума?
В Дели сегодня продолжился судебный процесс по делу о самом нашумевшем групповом изнасиловании 23-летней студентки, которая впоследствии умерла в больнице от полученных травм. На скамье обвиняемых пять человек. По данным следствия, они похитили девушку и ее молодого человека, затащив их в автобус, затем жестоко их избили, изнасиловали студентку и выбросили обоих на улицу. Ожидается, что обвинение потребует смертной казни для подсудимых. Дело шестого, 17-летнего подозреваемого будет слушаться в суде для несовершеннолетних.
17:58 21.1.2013
Бывший адвокат Pussy Riot Марк Фейгин написал в своем твиттере:
17:39 21.1.2013
Людмила Доронина, мать активиста "Другой России" Александра Долматова, покончившего жизнь самоубийством в Нидерландах, обратилась с письмом к королеве этой страны Беатрикс. Она просит провести независимое расследование гибели сына и выражает надежду на помощь монархии в этом деле. По словам Дорониной, с голландской стороны с ней до сих пор никто не встретился и на ее вопросы не ответил.
Текст письма размещен в социальных сетях - например, на странице лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова.

О гибели Долматова стало известно 17 января, после того как власти Нидерландов отказали ему в предоставлении политического убежища. В России оппозиционер проходил как обвиняемый по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.
17:07 21.1.2013
Участие Леонида Развозжаева в телемосте с Мосгорсудом не позволило ему сегодня отправиться этапом в Москву. Об этом рассказал президент Ангарской городской коллегии адвокатов Вячеслав Иванец, ссылаясь на начальника СИЗО №1 города Иркутска Игоря Макеева. Вячеслав Иванец сказал также, что постановление следователя об этапировании Развозжаева в Лефортово уже находится в его личном деле. Но начальник СИЗО №1 предполагает, что Леонида Развозжаева отправят в Москву не раньше чем через неделю, поскольку западные, «челябинские» конвои бывают в Приангарье редко. Сегодня оппозиционер также передал Вячеславу Иванцу через администрацию учреждения письмо генпрокурору и стихотворение о его пребывании в иркутском СИЗО.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG