Ссылки для упрощенного доступа

Нападение на ЛГБТ-активистов около Государственной Думы
Нападение на ЛГБТ-активистов около Государственной Думы

22 января. Избиты участники пикетов против запрета пропаганды гомосексуализма. Статус 31-й больницы в Петербурге не изменится. Татьяна и Сергей Никитины против Юрия Башмета. Выборы в Израиле.

Ведущие Марк Крутов, Дмитрий Волчек.


22:20 22.1.2013
Значительная часть сегодняшних новостей связана с выступлениями ЛГБТ-активистов против законопроекта 6.13.1 о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма». Его судьба будет решаться 24 января на заседании Совета Госдумы. Акции против дискриминационного закона прошли в Москве и Самаре, на участников пикетов нападали гомофобы. Два дня назад перед пикетом в Воронеже в витрине магазина Adidas появился манекен с рукой, поднятой в нацистском салюте, словно приветствующий погромщиков. Adidas Group принесла извинения за этот инцидент и отметила, что компания категорически выступает против всех форм дискриминации. А националисты требуют теперь вообще запретить акции сексуальных меньшинств в Воронеже. Подозреваю, что точка зрения воронежских манекенов Совету Думы гораздо понятнее и приятнее позиции компании Adidas, так что судьбу законопроекта 6.13.1 нетрудно предсказать.
22:19 22.1.2013
Хорошие новости о судьбе 31-ой больницы Петербурга. Возникли опасения, что больница, в которой проходят лечение дети с онкологическими заболеваниями, станет медицинским учреждением для нужд судей Верховного и Высшего Арбитражного судов. Сегодня губернатор Г. Полтавченко сообщил из Палестины, где он находится с визитом, что перемен в статусе больницы не предвидится: "31-ая больница и дальше будет городской. Это принципиальная позиция правительства Петербурга". Об этом же сказала журналистам и экс-губернатор, спикер СФ Матвиенко.
21:42 22.1.2013
Союз гражданских активистов провёл в Москве пикет в поддержку Сергея Кривова, продолжающего голодовку в "Матросской тишине". Пикет был согласован, но за двадцать минут до окончания мероприятия организатора, Наталью Николенко, задержала полиция. Вот что рассказала мне участница пикета, гражданский активист Лолита Цария:
20:53 22.1.2013
Дополнение к сюжету о группе Pussy Riot, номинированной на премию британского музыкального издания New Musical Express. Говорит заместитель главного редактора журнала NME Дженни Стивенс:

20:09 22.1.2013
Из Новосибирска сегодня пришла удивительная новость. Дмитрий Гусев, корреспондент Sib.fm: "Единая Россия" проведет в Новосибирске фестиваль шансона в память о маршале Покрышкине. 24 февраля на одной из крупнейших площадок Новосибирска пройдет четырехчасовой фестиваль шансона под названием "Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой". Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения героя Великой Отечественной войны, летчика-истребителя, маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. На концерте выступят 13 популярных "исполнителей-шансонье": группа "Бутырка", Виктор Петлюра, Виталий Волк, Владимир Тимофеев и шоу-балет "Эпатаж", Ильдар Южный, Ефрем Амирамов, Геннадий Жаров и другие. Согласно анонсу на сайте партии, "музыкальный жанр "Шансон" воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий, как "Родина", "Честь", "Мать", "Друг" и другие". Мероприятие одобрено мэрией города и правительством области.
Правда, к вечеру появились опровержения от имени правительства Новосибирска, а также сообщение, что "Единая Россия" "проверит некоторые моменты", связанные с концертом.
19:12 22.1.2013
На сайте Департамента транспорта Москвы началось голосование за новую карту московского метро. Конкурс начался в ноябре прошлого года, всего было прислано 40 вариантов, комиссия отобрала три работы: РИА Новости, студии Артемия Лебедева и дизайнера Ильи Бирмана. Карты производят впечатление – это совсем другое метро. Например, РИА Новости предложило кольцевую линию в форме восьмиугольника.
Голосовать и посмотреть описание всех вариантов карты можно тут.
19:12 22.1.2013
В Самаре сегодня прошел митинг и пикет против принятия поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за пропаганду гомосексуализма. На акцию в одном из городских скверов собралось 10 активистов самарской ЛГБТ-организации "Аверс". Участники акции говорили о том, что в правовом государстве не должно быть места дискриминации, в том числе и связанной с сексуальной ориентацией. Участники митинга требовали, чтобы Госдума РФ сняла с рассмотрения законопроект, который был предложен по инициативе депутатов законодательного собрания Новосибирска. После акции на одного из участников пикета Артема Фокина напали неизвестные и избили его. Нет никаких сомнений в причине нападения: избивавшие Фокина выкрикивали ругательства в адрес ЛГБТ.
Самара, пикет против закона о пропаганде гомосексуализма
Самара, пикет против закона о пропаганде гомосексуализма
19:06 22.1.2013
Adidas Group принесла извинения за действия сотрудников фирменных магазинов в Воронеже и Екатеринбурге. 20 декабря во время ЛГБТ-пикета в Воронеже, который был разогнан гомофобами, в витрине магазина Adidas был установлен манекен с рукой, поднятой в нацистском салюте. А в витрине отдела Adidas в самом крупном торговом центре Екатеринбурга «Гринвич» появился картонный Адольф Гитлер, причем надпись над логотипом его майки была преобразована в Adick.
Российский блогер, известивший Adidas об этих инцидентах, получил ответ, в котором говорится, что происшествия в Воронеже и Екатеринбурге никоим образом не были санкционированы руководством компании. Представитель Adidas отметила, что компания категорически выступает против всех форм дискриминации, в том числе и по признаку сексуальной ориентации.
18:58 22.1.2013
Представители националистических и экологических организаций потребовали от властей установить запрет на акции сексуальных меньшинств в Воронеже.
После воскресного пикета противников введения административной ответственности за «пропаганду гомосексуализма» в Воронеже, который с применением силы разогнали «традиционалисты», местные националисты предложили руководству областной думы радикально решить вопрос присутствия людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в публичном пространстве. «Мы не намерены спокойно смотреть, как местная мэрия и правительство Воронежской области явно отдают предпочтения представителям извращенцев, в то время как организаторов Русских маршей, митингов «Против добычи никеля» пытаются смешать с грязью, не согласовывают законные мероприятия, направленные на возрождение патриотического чувства, национального и гражданского самосознания россиян», - говорится в документе. Авторы обращения ссылаются на положение Конституции РФ относительно возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина ради защиты нравственности и законных интересов других лиц. В качестве такой защитной меры региональным депутатам предлагается установить законодательный запрет на мероприятия, которые, по мнению националистов, «проталкивают в нашу страну чуждую России больную западную идеологию». Однако при этом подписанты именуют себя также сторонниками сохранения «естественных общечеловеческих ценностей».
Параллельно региональный омбудсмен, правозащитники, представители правоохранительных органов, мэрии и журналисты собираются 23 января на круглый стол, посвященный обеспечению безопасности участников публичных мероприятий.
В свою очередь, организаторы сорванного пикета подали заявление в Следственный комитет.
18:45 22.1.2013
Воодушевляющее разъяснение: усыновленные российские дети уедут в Америку. Об этом говорится в письме заместителя председателя Верховного суда РФ Василий Нечаева. "По делам, по которым решение об усыновлении гражданами Соединенных Штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям", – пишет Нечаев.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG