Ссылки для упрощенного доступа

Нападение на ЛГБТ-активистов около Государственной Думы
Нападение на ЛГБТ-активистов около Государственной Думы

22 января. Избиты участники пикетов против запрета пропаганды гомосексуализма. Статус 31-й больницы в Петербурге не изменится. Татьяна и Сергей Никитины против Юрия Башмета. Выборы в Израиле.

Ведущие Марк Крутов, Дмитрий Волчек.


18:01 22.1.2013
Интернет-издание Forum.msk.ru сообщает о задержании политических активистов Дениса Билунова, Николая Николаева и их знакомого в московском кафе. "Вошла целая бригада сотрудников полиции, не наряд какой-нибудь, а большое число полицейских во главе с полковником Шепиловым, как он представился, из центрального аппарата МВД, и настойчиво предложили проехать с ними в ОВД "Басманное". В качестве повода - то, что у меня с собой не оказалось паспорта, а у Билунова паспорт якобы фальшивый...", - сообщил Н. Николаев главному редактору "Форума" Анатолию Баранову, после чего телефонная связь прервалась.
17:27 22.1.2013
На Украине несколько сот сотрудников авиакомпании «АэроСвит» пикетируют администрацию президента. Они выступают против массовых увольнений, умышленного доведения компании до банкротства и за погашение задолженности по заработной плате. В конце прошлого года один из крупнейших украинских авиаперевозчиков начал увольнять сотрудников и сокращать количество международных и внутренних рейсов.

Участники протеста перед зданием администрации президента в Киеве
Участники протеста перед зданием администрации президента в Киеве

Как рассказал председатель Всеукраинского профсоюза пилотов Вадим Рачительный корреспонденту РС Владимиру Ивахненко, в случае игнорирования властями требований митингующих сотрудники «АэроСвита» грозят объявить голодовку:

17:11 22.1.2013
Выборы в Израиле. Еще два мнения.
Андрей Живов голосовал за партию журналиста Яира Лапида:
Андрей Живов голосовал за партию журналиста Яира Лапида
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:12 0:00
Скачать медиафайл

Рита проголосовала за партию "Исраэлим":

Рита проголосовала за партию "Исраэлим"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:37 0:00
Скачать медиафайл

16:58 22.1.2013
В Большом театре состоялось общее собрание труппы. На нем присутствовал министр культуры Владимир Мединский. Было объявлено, что на время лечения художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина его обязанности будет исполнять народная артистка России Галина Степаненко. 17 января Сергею Филину плеснули в лицо серной кислотой. У артиста ожоги третьей степени тяжести, серьезно пострадали глаза. Ему уже сделали две операции. Латвийское издание "Фокус" напоминает сегодня о покушении на дирижера Иманта Цепитиса в 1993 году. Его облили серной кислотой прямо в зале хора "Латвия", которым он руководил. Спасти дирижера не удалось.
Сергей Филин в больнице, кадр РЕН-ТВ
Сергей Филин в больнице, кадр РЕН-ТВ
16:20 22.1.2013
Российские ЛГБТ-активисты проводят сегодня акции "за традиционные ценности: любовь, семью и уважение человеческого достоинства" и против введения в Кодекс об административных правонарушениях статьи 6.13.1 о запрете "пропаганды гомосексуальности". "Любовь законна. Мы против статьи 6.13.1" - говорят депутатам авторы сайта Loveislegal:
16:13 22.1.2013
На сегодня прения в пермском суде по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" закончены. Продолжение - завтра. Позиция обвинения, если судить по сегодняшнему заседанию, проста: обвиняемые знали, что фейерверки нельзя использовать в помещении, инструктаж по противопожарной безопасности для сотрудников клуба не провели, посетителей не предупредили. Вина - доказана. А вот бывшему главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, прокуроры попросили смягчить обвинение: с части 1-й статьи 285 (злоупотребление, повлекшее тяжкие последствия) на часть 3-ю - "злоупотребление, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан".
15:46 22.1.2013
Надежду на возвращение "Киндзмараули" и "Саперави" на российский рынок подарил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, переговоры в Москве с грузинской делегацией по поводу возобновления поставок грузинского вина и минеральной воды могут состояться в конце января или в первых числах февраля. Возвращение произведенных в Грузии вина, коньяка и минеральной воды на российские прилавки при удачном исходе переговоров может состояться уже весной. Но эти сообщения появляются только со ссылками на грузинских чиновников и бизнесменов, российские таких сроков и дат не называют. Онищенко говорит, что заявки на возобновление поставок поступили уже от 30 грузинских предприятий.
С запретом экспорта в Россию грузинское виноделие не умерло.
С запретом экспорта в Россию грузинское виноделие не умерло.
Грузинские спиртные напитки и минеральная вода запрещены к поставкам в Россию с 2006 года. Произошло это на фоне ухудшения российско-грузинских отношений. Официальной причиной были названы претензии к качеству. Сначала был отказ от грузинского вина, потом разрыв дипломатических отношений. Сейчас все выглядит так, будто событиям дан такой же ход: сначала россияне вкусят грузинского вина и "Боржоми", а потом, возможно, и дипотношения вернутся.
15:41 22.1.2013
Утешительная весть: тяжелобольной 94-летний Григорий Померанц в последнее время стал чувствовать себя лучше. Настолько, насколько это возможно в столь серьезном возрасте и при столь серьезных недугах, сообщает внук знаменитого философа, культуролога и писателя, историк-религиовед Алексей Муравьев. Осенью прошлого года он создал Фонд помощи Григорию Померанцу. На объявленные счета тут же стали поступать деньги. Приносили их и в редакцию журнала «Отечественные записки», вместе с небольшими подарками. Деньги, сообщали в редакции, тоже небольшие, что называется, кто сколько смог. И уж конечно, не было недостатка в теплых словах и пожеланиях. Такая поддержка приободрила и Григория Померанца, и его жену, поэтессу Зинаиду Миркину, которая откликнулась: «Добрые слова нужны нам как воздух».

Больного теперь навещают медики из фонда Елизаветы Глинки, более известной как Доктор Лиза, и ему оказывается вся необходимая помощь.
Григорий Померанц сохраняет ясность ума, и хотя сам он читать не может, ему много читают вслух. Заседание знаменитого семинара Григория Померанца недавно провела Зинаида Миркина. Ее доклад был посвящен сложностям современного духовного языка и духовной традиции.
Все знающие Григория Померанца подпадают под обаяние его личности. Его не сломили ни война, ни сталинские лагеря. С немалым мужеством переносит он и свой недуг.
Григорий Померанц
Григорий Померанц
15:40 22.1.2013
В Польше отмечают 150-летие Январского восстания (в российской историографии его называют Восстанием 1863 года или Польским восстанием). Приглашены и представители Белоруссии. Основные мероприятия состоятся в варшавской цитадели, где 5 августа 1864 года были казнены члены Национального правительства, которые руководили восстанием.

Январское восстание было поднято в той части Польши, которая находилась в составе Российской империи, с целью восстановить Речь Посполитую. Оно закончилось поражением повстанцев.

Как рассказал в интервью корреспонденту РС Игорю Карнею историк Алесь Смоленчук, белорусы и литовцы присоединились к восстанию в 1863 году, поскольку стремились к возрождению Великого княжества Литовского:

15:32 22.1.2013
Вот на такой список я наткнулся сегодня:

Hero Of The Year
David Bowie
Bradley Wiggins
Pussy Riot
Barack Obama
Frank Ocean
Dave Grohl

Одна из номинаций на NME Award - ежегодную премию лучшего, на мой взгляд, британского музыкального издания New Musical Express. По крайней мере, это самый известный и "крутой" журнал, самый легендарный, тот, куда еще в конце семидесятых писал ядовитые письма юный Моррисси, мечтая прославиться в роли рок-журналиста. Многие отдали бы полжизни, чтобы попасть на страницы NME, даже вот в таком списке:

Worst Band

One Direction
Muse
Mumford & Sons
Alt-J
Justin Bieber
Ed Sheeran

Но вернемся к "Героям года". Pussy Riot рядом с Обамой, который избавил среднего читателя NME от необходимости иметь дело с ретроградом Ромни, рядом с Боуи, который гениально вынырнул после десятилетнего молчания с новым клипом и новым альбомом. Это говорит об одном: рок- и поп-музыка не о музыке, а о стиле жизни, в конце концов, о политике, ведь сегодня так называемые "культурные различия" важнее политических разногласий (вспомним, как исламисты воюют с музыкой, западной одеждой и проч.). Собственно, Синявский это и имел в виду, утверждая, что у него эстетические разногласия с советской властью. Речь о стиле как концентрации этического, социального и политического. В этом смысле и Боуи, и Обама и Pussy Riot - явные герои. Великий старец Боуи - против инфантильной чуши Джастина Бибера, открытый миру Барак Обама - против довольно мрачного мира американских ультраконсерваторов, отважные феминистки Pussy Riot - против заскорузлого мачизма и мизогинии любителей "Владимирского централа". По крайней мере, такова версия этой реальности от журнала New Musical Express.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG