Ссылки для упрощенного доступа

Пикет в защиту 31-й больницы в Петербурге
Пикет в защиту 31-й больницы в Петербурге

23 января. Акция в защиту 31-й больницы в Петербурге. Болотные дела" Михаила Косенко и Максима Лузянина. "Новая газета" поговорила с Pussy Riot. Кэмерон выяснит, оставаться ли Британии в ЕС.

20:19 23.1.2013
Дело Косенко: жалобы зафиксированы, рассмотрение продолжается. Весь день мы следили за первым в этом году судебным заседанием по делу Михаила Косенко, выделенному в производство, отдельное от дел других обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая.
Михаил Косенко в зале суда
Михаил Косенко в зале суда

Как сообщила моя коллега Наталья Джанполадова (ее твит-сообщения из зала заседания можно прочесть в сегодняшней "Повестке дня"), судья зафиксировала прозвучавшие многочисленные жалобы защиты Косенко и назначила следующее заседание на 15 февраля.
20:04 23.1.2013
Дело против Леонида Развозжаева «о хищении в 1997 году пятисот сурковых шапок у ангарского предпринимателя» официально закрыто. Такое постановление сегодня пришло в СИЗО №1 города Иркутска, где до сих пор находится активист «Левого фронта». В этом же документе говорится, что после медицинского обследования Леонида Развозжаева надо этапировать в Москву. Обследование оппозиционер прошел еще на прошлой неделе. На днях ему предложили пройти еще одно, но он наотрез отказался и попросил, чтобы его как можно быстрее отправили в Москву.

Леонид Развозжаев
Леонид Развозжаев

Ангарский адвокат Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец сегодня написал официальный запрос руководителю Службы исполнения наказаний по Иркутской области Павлу Радченко и начальнику следственного изолятора №1 Игорю Макееву, чтобы получить официальный ответ на вопрос о том, почему Развозжаева не этапируют. Вячеслав Иванец сегодня снова был в СИЗО №1, ему удалось пообщаться с Леонидом всего минут десять - притом что он ждал встречи более двух часов.

Развозжаев отдал Вячеславу Иванцу два стихотворения, прозу и статью «Как и за что ведем борьбу», написанные им. Адвокат намерен отправить полученное жене своего подзащитного Юлии Смирновой и адвокату Дмитрию Аграновскому, и вместе они примут решение о публикации сочинений оппозиционера. Напомним, что Леонид Развозжаев проходит по делу о подготовке массовых беспорядков.

19:54 23.1.2013
Акция в защиту 31-й больницы в Петербурге все-таки состоялась. По разным данным, в ней участвовали от нескольких сот до двух тысяч человек. После сегодняшних многочисленных заявлений властей разного уровня о том, что перепрофилирования больницы, где успешно оказывают помощь тяжело больным детям, в центр медицинского обслуживания высокопоставленных представителей судейского корпуса не будет, общественность, вставшая на защиту клиники, казалось бы, должна успокоиться. Но уровень "доверия" к властным заверениям таков, что защитники больницы решили провести еще один митинг - 3 февраля.

У журналиста Валерия Панюшкина - свой взгляд на конфликт вокруг 31-й больницы. Возможно, кого-то его умозаключения обидят. Но, на мой взгляд, о психологии общества и его взаимоотношениях с нынешней властью они говорят многое: "Полагаю, что большинство защитников 31-й больницы впервые про 31-ю больницу услышали, когда больницу решили закрыть. То есть защищали больницу вслепую, в слепой вере, что там спасают людей. И в слепой ненависти к судьям Верховного суда, которые приедут и сядут своими задницами на койки, предназначенные детям, больным онкологическими заболеваниями. То есть защита больницы - это был вопрос веры. Мы защищали больницу точно так же, как православные защищают свои храмы - движимые верой и ненавистью".

А о сегодняшней акции в Петербурге мы еще поговорим - на ней побывала наш корреспондент Татьяна Вольтская, она готовит репортаж.
19:07 23.1.2013
Как выбирать глав регионов России, теперь, вероятно, будут решать сами регионы. Во всяком случае, соответствующий закон прошел сегодня первое чтение в Госдуме. Законопроект предусматривает альтернативу: выбирать губернатора напрямую - или же оставить такое право за местным парламентом.

Напомню, что до недавнего времени в РФ действовала сложная система фактического назначения губернаторов: партии, имеющие представительство в парламенте, предоставляют по три кандидатуры президенту, он из всех кандидатов оставляет трех, из которых заксобрание выбирает одного. Затем было объявлено о возможном восстановлении прямых выборов. И вот - не полный, но все же назад.

Оппозиция возможным (пусть даже частичным) восстановлением губернаторов-назначенцев, естественно, недовольна. Коммунисты в ходе дебатов в Думе заявили, что "предлагается узаконить суверенизацию субъектов РФ". А депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков считает, что власти "мало муниципального и нотариального фильтров, они хотят подстраховаться и оставить за регионами право в случае чего отменить выборы".

Любопытно, что сторонником выборов губернаторов (в России!) является даже президент Белоруссии Александр Лукашенко, который глав собственных регионов назначает. Вот что говорил он на очередной встрече с российскими журналистами (такие встречи Лукашенко устраивает раз в год, а иногда и чаще):

18:44 23.1.2013
Речь Кэмерона обсуждают, поддерживают и осуждают. Разнообразные реакции на выступление Дэвида Кэмерона, посвященное возможности выхода Великобритании из ЕС, не замедлили себя ждать.



Комментатор БиБиСи Гэвин Хьюитт отмечает, что британский премьер предложил свое видение ЕС - "Европу в духе "выбери сам", когда страна, в данном случае Британия, выбирает, что именно из европейских соглашений ей подходит, а от чего она может отказаться, - примерно, как человек у буфета, составляющий себе салат из разных компонентов.

Лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что не может обещать проведения референдума, о котором говорил премьер Кэмерон, если на выборах 2015 года его партия одержит победу. Это вызвало неоднозначную реакцию в рядах самих лейбористов. В то же время оппозиция вовсю громит Кэмерона, заявляя, что он капитулировал перед радикальными "заднескамеечниками" - своими соратниками по партии, выступающими с антиевропейских позиций.
Лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд
Лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд

Глава UKIP - Партии независимости Соединенного Королевства (радикальных евроскептиков) - Найджел Фарадж в восторге от того, что вопрос о выходе Британии из ЕС стал теперь важной частью политических дебатов. В то же время Фарадж исключает возможность предвыборного союза с консерваторами, пока лидером последних остается Кэмерон, которому UKIP не может простить многих былых обид.

Континентальная Европа пока "переваривает" речь Кэмерона. Канцлер Германии Ангела Меркель ограничилась общими словами - о том, что надеется, что Британия останется "активным членом и важной частью" Евросоюза, о готовности к переговорам с ней и о необходимости "честного компромисса". Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус тоже высказался за то, чтобы Британия осталась в ЕС, но отметил, что для этого она должна принять общие правила игры: "Нельзя, став членом футбольной команды, вдруг заявить: "А давайте-ка лучше играть в регби!".

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус
17:27 23.1.2013
Полонский как популяризатор Камбоджи. Отвлечемся ненадолго от "ума холодных размышлений и сердца горестных замет", поговорим о приятном - об отдыхе. Интерфакс удивляет: "С момента ареста бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже количество российских туристов, интересующихся отдыхом в этой стране, значительно увеличилось, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в российских туркомпаниях. "С начала 2013 года заметен существенный рост интереса к Камбодже по сравнению с январем 2012 года", - сказали в одной из туркомпаний. По словам собеседника агентства, из-за ареста российского бизнесмена С. Полонского вокруг Камбоджи последний месяц не утихают разговоры, что может быть одной из причин повышенного интереса туристов к этой стране".

В таких случаях в социальных сетях принято писать что-то вроде "этот народ не победить". По этой логике, если бы Полонского (ни в коем случае ему этого не желаю) зловредные камбоджийцы решили казнить публично каким-нибудь жесточайшим способом, Камбоджу немедленно заполонили бы толпы российских туристов - ведь в таком случае разговоров об этой стране было бы еще больше?!

А вот с каким воодушевлением Сергей Полонский рассказывал о своих поездках в Камбоджу в былые времена:

16:45 23.1.2013
Во вторник рабочая группа Госдумы обсуждала законодательные инициативы, в том числе президентские, связанные с миграционной политикой. В результате большинство экспертов пришли к выводу о том, что миграционная сфера нуждается в глубокой реформе, а последние из внесенных законопроектов, мягко говоря, никуда не годятся. Например, предложения Владимира Путина, направленные на ужесточение ответственности за нарушение порядка регистрации, по мнению членов рабочей группы, не только фактически возвращают институт прописки, но и ставят граждан России, переезжающих внутри страны, в заведомо худшее положение, чем иностранцев.

Президентские поправки и встречные законопроекты в студии РС обсудим с председателем Исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям, главным редактором независимого журнала «Миграция - XXI век» Лидией Графовой и членом президентского Совета по правам человека Евгением Бобровым.

Смотрите и слушайте Радио Свобода. Звоните по телефону прямого эфира 8-800-200-22-12.
16:40 23.1.2013
Глава российского правительства Дмитрий Медведев, приехав в Давос на экономический форум, дал интервью телекомпании «Блумберг». Говорили много о чем. О президентской кампании 2018 года, о Газпроме, о российско-американских отношениях, о ВВП, о запрете на усыновление и о ценах на нефть. Слова Медведева охотно ретранслируют российские медиа, мы же обратим внимание на то, что сказал премьер об истории с Сергеем Магнитским. Председатель правительства России увидел в этом деле "политизированный вымысел отдельных граждан, часть из которых, в том числе, крутится в Давосе для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России". Медведев заявил, что лично ему Магнитского жалко, но борцом за правду он его не считает. Впрочем, премьер пообещал выяснить причину гибели юриста фонда Hermitage Capital в московском следственном изоляторе, назвав это "очень важной задачей для государства".

Вряд ли российские правоохранительные органы придут к тому же выводу, что и известный художник-мультипликатор Юрий Норштейн.
16:36 23.1.2013
"Буквоед" Навальный. Оппозиционер Алексей Навальный сегодня удивил - он объявил войну латинице. Но не как таковой, а той, что используется при размещении госзаказов.

Вот что утверждает Навальный: "Предположим, вы жулик и закупаете молоко для школы. Молоко - продукт стандартный, и у вас не так много шансов "завести своего поставщика", который откатит вам с поставки. Поставщики молока найдут ваш заказ на сайте госзакупок и выставят маленькую цену. Вы делаете очень простую штуку. При размещении заказа пишете не "молоко" на русском, а "мoлoкo", где все три буквы "о" написаны в латинском регистре, и поиск по сайту госзакупок этот заказ не найдет. Его найдет только ваш поставщик, который получит заказ по максимальной цене, а вам принесет 20%".

Если верить Навальному, на написании слова "молоко" можно неплохо "заработать"
Если верить Навальному, на написании слова "молоко" можно неплохо "заработать"

Коли такая схема действительно широко распространена, то при всем неуважении к коррупционерам нужно отдать должное их изобретательности. А Навальному - выразить респект за конструктивность: к сообщению о "коррупционной латинице" прилагаются обращения, направленные в соответствующие ведомства, и проекты указов и распоряжений, которые могли бы пресечь подобные нарушения. Teper posmotrim, kak otreagirujut vlasti... Ой, извините, регистр на компьютере сбился.
15:54 23.1.2013
Власти продолжают наперебой уверять, что с 31-й больницей в Петербурге все будет хорошо. К хору заверяющих присоединилась и экс-губернатор города, ныне глава Совета Федерации Валентина Матвиенко: "Это были некие гипотетические предположения, слухи, никакого закрытия больницы не будет, это невозможно, потому что там лечатся ветераны, жители Санкт-Петербурга, там замечательный детский онкологический центр". Пока неясно, состоится ли после всех этих обещаний намеченная на вечер акция в защиту больницы. Свои подписи под петицией протеста против возможного расформирования клиники поставили более ста тысяч человек.
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG