Ссылки для упрощенного доступа

Орудие пытки
Орудие пытки

24 января.Доклад о пытках. Обследование Развозжаева. Нападение на защитницу леса. Ультиматум "Справедливой России". Керри - будущий госсекретарь. Женщины в бою. Цирк Полунина.

22:30 24.1.2013
Итоги четверга, 24 января.

Никаких особенных итогов, кажется, нет.

Вместо них - курьезная, хотя и страшная история. Даже, скорее, песня:

С фермы в Южной Африке во время наводнения сбежали крокодилы числом 15 тысяч.

Дело происходило, естественно, в Лимпопо (провинции). Недалеко от Ботсваны.

Местная пресса сообщает, что часть крокодилов поймали, но больше половины остаются в бегах. Приводятся слова местного жителя, что если раньше в реке Лимпопо было немного крокодилов, то теперь - полно. Якобы, они замечены уже в 100 километрах от фермы. Еще этот житель рассказывает, как спасал друзей из затопленного наводнением дома - и вокруг так и плавали крокодилы.

От них, насколько известно, никто не погиб, но вот наводнение унесло жизни по меньшей мере 10 человек.

Спокойной ночи.
22:05 24.1.2013
Бенгази, Ливия, угроза.

Великобритания, а затем Германия и Нидерланды призвали своих граждан (или подданных) покинуть ливийский город Бенгази и его окрестности.

Причина - некая "определенная и близкая" угроза.

Авиакомпания Air Malta уже отменила рейсы в Бенгази и перенаправляет их в Триполи.

Бенгази теперь место с очень двойственной репутацией. С одной стороны - цитадель оппозиции, противостоявшей режиму Каддафи, "колыбель" свергнувшей его революции, с другой - место нападения на американскую дипломатическую миссию, город, где после революции базировались неподконтрольные правительству группировки.

В чем суть нынешней "определенной и близкой" угрозы - не сообщается. Можно только догадываться, связана ли она с недавним нападением исламистов на газоперерабатывающий комплекс в соседнем Алжире, где были захвачены в заложники и погибли десятки иностранцев. Нападение в Алжире, в свою очередь, было местью боевиков за операцию французских сил против исламистов в соседнем государстве Мали.
21:37 24.1.2013
Президентские назначенцы.

Сенатор Джон Керри, которого президент Барак Обама предлагает на пост госсекретаря - главы американского внешнеполитического ведомства - сегодня предстал перед сенатским комитетом по международным делам, в котором работал все свои 28 лет в верхней палате Конгресса США.

"Американская внешняя политика определяется не только дронами и введением войск, но вопросами продовольственной безопасности, энергетической безопасности, гуманитарной помощи, борьбой с заболеваниями и помощью в развитии - в той же мере, как и любой контр-террористической мерой". "Более чем когда-либо внешняя политика - это экономическая политика", - вот цитаты из сегодняшнего выступления Керри.

Он - колоритная фигура. Ветеран Вьетнамской войны, присоединившийся к антивоенному движению, и произнесший легендарную фразу на слушаниях, да-да, в Сенате, в 1971 году: "как вы попросите человека стать последним человеком, погибшим во Вьетнаме, погибшим за ошибку".

Пост госсекретаря при Обаме носит какой-то президентский флер: Хиллари Клинтон согласилась на его предложение занять этот пост после того, как Обама выиграл у нее внутрипартийную номинацию в стане демократов, а потом и президентские выборы. Сейчас Клинтон ушла, и многие подозревают, что она готовится к выборам 2016 года, чтобы попытаться стать первой женщиной-президентом США.

Керри был кандидатом от демократов в 2004 году, но проиграл Бушу-младшему. В ходе последней предвыборной кампании он был спарринг-партнером Обамы в ходе подготовки к дебатам, изображая соперника-республиканца Митта Ромни, и уже тогда многие прочили ему должность госсекретаря. После победы, однако, Обама склонялся в пользу кандидатуры Сьюзан Райс, однако она была вынуждена отказаться от выдвижения - из-за скандала вокруг нападения на дипмиссию в Бенгази.

Тогда Обама выдвинул Керри, сказав: "ничто не сближает так, как недели подготовки к дебатам".

Керри, как ожидается, будет легко утвержден - в отличие от других назначенцев Обамы Чака Хэйгела и Джона Бреннена.

Джон Керри (слева), Хиллари Клинтон (справа).
Джон Керри (слева), Хиллари Клинтон (справа).
20:47 24.1.2013
Комитет Совета Европы по предотвращению пыток (ЕКПП) сегодня представил на сессии Парламентской ассамблеи Совета доклад – заключение после поездки по Северному Кавказу. Вот некоторые случаи пыток, описанные в докладе.

Житель Дагестана Х заявил, что его задержали в ноябре 2010 года. Его машину остановили на блок-посту, ему на голову накинули мешок и надели наручники. Затем его отвезли в отделение полиции. Он утверждает, что его ноги привязали к стулу и начали бить палкой, а потом пытали электрошоком, поднося провода к пальцам.

Отчет по результатам судебно-медицинского обследования, проведенного в том же месяце, указывает в числе прочего на следующее: симметричные раны на больших пальцах обеих рук и у стоп, гематомы под обоими глазами, боль в груди. Заключение врача: раны могли быть получены именно в то время и в тех обстоятельствах, о которых рассказывает господин Х.

Жителя Чечни Y похитили 19 сентября 2010 года вместе с двоюродным братом и сначала отвезли в частный дом в Старопромысловском районе Грозного, а затем 15 октября попытались поместить в СИЗО №1 Грозного. Однако врач в СИЗО отказался его принять, написал следующее заключение: «Боли в правой ноге, рана после ампутации мизинца на ноге. Гематома на правом подколенном суставе, следы ожогов на и вокруг левой ноги, левой щиколотки». Житель Чечни Y отказывается говорить обо всем, что с ним происходило в частном доме, поскольку некоторые пытки с целью выбить из него какие-то признательные показания, были слишком унизительны.

Житель Северной Осетии Z, которого задержали в ноябре 2010 года во Владикавказе, утверждает, что на него надели противогаз с залепленными стеклами перед там, как начали пытать. Этот противогаз делегации ЕКПП удалось найти.


Всего таких примеров в докладе девять, и во всех из них лица, совершавшие пытки, остались безнаказанными.

В дополнение к этому члены делегации Комитета по предотвращению пыток прошли по целому ряду СИЗО и тюрем региона. Обнаруженное во многих их них не отвечает стандартам человеческого отношения к людям. Теперь, как записано в докладе, Комитет хотел бы получить отчет от российских властей о том, что сделано, чтобы исправить положение.
20:24 24.1.2013
Ультиматум "Справедливой России".

Продолжение истории с требованием руководства СР к четырем своим однопартийцам - отцу и сыну Гудковым, Пономареву и Шеину - выбрать между "Справедливой Россией" и так называемой "несистемной" оппозицией.

Илья Пономарев пишет в своем блоге, что готов выйти из руководства движения "Левый фронт":

"...Я считаю себя обязанным исполнять решение партии. Мне никто не запрещает участвовать в работе Левого фронта, понятие членства в нем отсутствует, а руководящие органы вполне могут обойтись и без меня. Я считаю, что мандат в Госдуме вручен не лично мне по каким-то исключительным личным качествам, и избиратели голосовали за команду в целом - за партию Справедливая Россия и ее представителей в парламенте...
Но пока я ощущаю себя одним из немногих депутатов, кто озвучивает голос разума, и буду бороться за свои взгляды до конца. Думаю, коллегам стоит поступить так же - в Думе голос Гудкова будет звучать куда как громче и весомее, чем у входа в нее...".

Раньше Олег Шеин написал в своем блоге:

"...СР для меня не просто зонтичная парламентская партия. Программа СР в части трудовых и жилищных прав написана мной. Товарищи по СР всегда (без исключений) поддерживали мои действия - будь то кампания против платной рыбалки, блокирование едросовского закона о штрафах с жителей домов за протекающие крыши, поправки в Трудовой Кодекс о праве на забастовки. Это моя партия. По взглядам...
...В Астраханской области и особенно в Астрахани сложилась уже целая традиция голосования за Справедливую Россию. Мы здесь не вполне партия - скорее, союз общественных организаций (Союз жителей, профсоюз "Защита", профсоюз мелких предпринимателей и т.д.). И зачем нам все это разрушать?..
...В решении Бюро Президиума СР не сказано о невозможности сотрудничества с КСО. Это сотрудничество не только возможно, но и будет продолжается. Например, по части формирования УИК (я не про Астрахань)... Нисколько не сомневаюсь, что руководство СР не выступит против такого решения".
19:26 24.1.2013
В азербайджанском городе Исмаиллы в 150 километрах к северо-западу от Баку полиция разогнала демонстрацию местных жителей, которые требовали отставки главы администрации. Жители не раз призывали администрацию закрыть гостиницу «Чираг», за которой ходила репутация борделя, но власти эти требования игнорировали.

Столкновения спецназа с демонстрантами в Азербайджане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

Гостиница была сожжена после того, как ее владелец, бакинец Эмиль Шамсаддинов в нетрезвом состоянии не только спровоцировал аварию, но и вдвоем с приятелем избил стоявшего на обочине местного жителя. Вот как выглядела ночь с 23 на 24 января в Исмаиллах.

Машины и здания в огне в результате протестов в Азербайджане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

Это второй массовый протест в Азербайджане за неделю. 19 января полиция разогнала демонстрацию владельцев магазинов, которые перекрыли столичное шоссе в знак протеста против повышения арендной платы за помещения в самом большом торговом центре в Баку.

В Азербайджане в последнее время бывали случаи, когда власть сменялась в результате народного гнева. В марте прошлого года местные жители городка Куба вышли на улицы после того, как глава администрации назвал их «предателями» за то, что они слишком дешево продают свою землю. На следующий день после протестов президент Ильхам Алиев собственноручно подписал бумагу о снятии главы администрации.
18:56 24.1.2013
В Следственном комитете России сегодня объявили о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката бюро "Мусаев и партнеры" Дарьи Трениной. Ее подозревают в подкупе одного из свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова.

Очевидец убийства Александр Евтухов в Мосгорсуде в понедельник заявил, что киллер был славянской внешности и не похож на обвиняемого. Следователи считают что именно за эти показания Тренина заплатила свидетелю 100 тысяч рублей. Сам свидетель Евтухов ранее говорил, что эти деньги были предложены ему как компенсация проезда из Новосибирска в Москву и обратно, а также в счет оплаты проживания в Москве на время судебного следствия.

Коллега Дарьи Трениной адвокат Мурад Мусаев, защищающий Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, утверждает: его подзащитный не виновен, а все сомнительные истории вокруг адвокатов и свидетелей сейчас развиваются только потому, что прокуроры боятся проиграть дело.

18:43 24.1.2013
Бесхозный Петербургский цирк на Фонтанке обрел хозяина – его художественным руководителем станет всемирно знаменитый клоун Вячеслав Полунин. Это хорошая новость. Помню, как мне было обидно, когда пару лет назад «мудрое» руководство не дало великому «Асисяю» устроить летний городской праздник – тогда мы горько шутили, что культурная столица стала настолько культурной, что ей не нужен сам Слава Полунин, основатель театра «Лицедеи», Академии дураков и фестиваля уличных театров «Караван мира». Полунин приходит на пепелище – в Цирк, прежний директор которого уволился, после того как там был обнаружен «ряд серьезных нарушений финансового и административного характера». Потом министр культуры Мединский, нанеся Цирку визит, перевел этот канцеляризм на человеческий язык, сказав, что был просто раздавлен увиденным и чувствовал себя так, будто попал в фильм «Асса». Вообще-то на должность худрука был объявлен конкурс, но когда возродить петербургский цирк согласился Полунин, конкурс отменили: Мединский объяснил, что это мировая звезда, и что у него столько планов, что Cirque du Soleil будет кусать локти.



Известный театровед Марина Дмитревская знает Вячеслава Полунина лично и считает, что он – безусловно, человек вне конкурса, а главное – человек свободный, а потому особенно нужный стране, которая так стремительно теряет свободу.
18:23 24.1.2013
В Иркутском СИЗО все же решили провести еще одно медицинское обследование оппозиционного активиста Леонида Развозжаева. Причем сам Развозжаев категорически против этого, говорит, что не доверяет иркутским медикам. Он уже написал два официальных отказа от обследования руководству СИЗО, третий отказ от его имени отдал адвокат Иванец. Вячеслав Иванец посещает Леонида в изоляторе каждый день, но если его переведут в больницу, такой возможности у защитника не будет. Он убежден, что логического объяснения тому, что Развозжаева держат в Иркутске и не этапируют в Москву, нет. Вячеслав Иванец сказал также, что они будут писать жалобу в Прокуратуру и в Федеральную службу исполнения наказаний на действия руководства Иркутского СИЗО.

Иркутские активисты завтра планируют проводить одиночные пикеты в поддержку «политзаключенного Леонида Развозжаева».

17:48 24.1.2013
Обвинения в адрес блогера Рустема Адагамова.

В продолжение еще одной истории, о которой сегодня утром уже писала Аня Качуровская, - о блогере Рустеме Адагамове, которого бывшая жена Татьяна Дельсель обвинила в изнасиловании девочки.

Корреспондент ИТАР-ТАСС обратился в полицейский участок города Лиллесан, источник в котором, якобы, дал российской прессе информацию о начавшемся в отношении Адагамова расследовании. Кьетиль Нигорд - начальник участка - заявил, что полиция не начинала такого расследования и что он не знает, кто из его сотрудников мог бы дать такие сведения.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG