Ссылки для упрощенного доступа

Орудие пытки
Орудие пытки

24 января.Доклад о пытках. Обследование Развозжаева. Нападение на защитницу леса. Ультиматум "Справедливой России". Керри - будущий госсекретарь. Женщины в бою. Цирк Полунина.

08:35 24.1.2013
Годовщина теракта в Домодедово в Москве. 24 января 2011 года террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в аэропорту, в результате погибли 37 и пострадали 172 человека. По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу Екатерины Самуцевич на признание роликов Pussy Riot экстремистскими. В суде будет наш корреспондент Марьяна Торочешникова, будем ждать ее твитов.

Помощников командиров воинских частей по работе с личным составом обязали выяснять сексуальную ориентацию призывников и контрактников. Об этом говорится в новых методических рекомендациях, которые были разработаны в конце 2012 года Главным управлением по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны.

«Известия» сообщают, что Татьяна Дельсаль, бывшая жена блогера и члена Координационного совета оппозиции Рустема Адагамова, публично обвинившая его в сексуальном преступлении против несовершеннолетней, передала доказательства его вины российским следователям. А жертва преступления, чье имя не разглашается, уже пообщалась с норвежскими полицейскими.

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж раскритиковал сценарий посвященного ему фильма «Пятая власть», его снимает студия Dreamworks. Свое мнение о фильме Ассанж высказал во время сеанса видеосвязи со студентами Оксфордского университета (сам Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне). Сказал, это «сплошная ложь» и «пропаганда».

В Ростове-на-Дону казачий митинг, обещают, что 1500 казаков потребуют признать себя народом.
Ну, смотрим, что дальше.
11:07 24.1.2013
Россия может свернуть все проекты в Байконуре из-за несоблюдения договоренностей Казахстаном. МИД РФ направил казахским властям официальную ноту протеста. В Роскосмосе говорят, что из-за пересмотра плана работы Байконура Россия может потеряет 500 млн долларов.
11:37 24.1.2013
Добрый день! Вот что я предлагаю слушателям Свободы в программе "Свобода в полдень", которая выйдет в эфир на коротких волнах в 12.05 (как всегда, слушать ее можно и прямо с нашего сайта).

Два года теракту в аэропорту Домодедово. Мы разбирались, почему на продолжающемся суде пострадавшие отказываются от гражданских исков к обвиняемым и есть ли шанс, что ответственность за трагедию разделят власти и руководство аэропорта?

Еще один процесс - дело "приморских партизан". День второй. Никто из обвиняемых не признает свою вину полностью.

В конце программы ждем прямого включения Марьяны Торочешниковой из Московского городского суда, который рассматривает жалобу Екатерины Самуцевич на решение признать экстремистскими ролики группы Pussy Riot.

А для меня лично одна из самых интересных тем – спор музыканта, композитора и дирижера Юрия Башмета и барда Сергея Никитина.

Барды Сергей и Татьяна Никитины
Барды Сергей и Татьяна Никитины
Никитин отказался участвовать в сегодняшнем юбилейном вечере Башмета (ему исполняется 60 лет), не согласившись с его позицией по поводу «антисиротского закона» (а Башмет этот закон поддержал обеими руками). Можно ли и нужно ли в современной России отделять искусство от политики? Актер Сергей Юрский в интервью «Свободе», ответил емко: «Сейчас время переломное. Могут быть и переломы. Что Сережа так сделал – вызывает у меня чувство правильного, хорошего нарушения всеобщего дружелюбного облизывания по любому поводу».

13:51 24.1.2013
Евгения Чирикова со ссылкой на блог активиста Олега Козырева пишет о нападении на защитницу леса
14:00 24.1.2013
Законопроект о возможности регионам России самим решать, как именно выбирать главу субъекта, - это "не просто закручивание гаек, а заделывание последних трещинок в стене между властью и народом", говорит политолог, президент центра политической аналитики Михаил Тульский. Как пишет сегодня газета "Известия", уже семь руководителей северокавказских республик (Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чечни и Адыгеи) заявили, что не будут проводить у себя прямые выборы, поскольку такое голосование опасно для этих регионов. Михаил Тульский однако считает, что власти в данном случае прикрываются северокавказскими республиками, когда говорят о невозможности прямых выборов там, а на самом деле законопроект власти инициировали, чтобы иметь возможность контролировать те субъекты федерации, где руководящий пост может получить неугодный кандидат:

14:03 24.1.2013
Екатерина Самуцевич
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00


Слушания в Мосгорсуде кассации Екатерины Самуцевич перенесли. Марьяна Торочешникова провела там все утро.
14:05 24.1.2013
Генпрокуратура РФ направила в Госдуму три тома материалов уголовного дела, фигурантом которого стал депутат от КПРФ Константин Ширшов. Кроме того, генпрокурор Юрий Чайка требует снять с Ширшова депутатскую неприкосновенность.

Согласно тексту документа, в ходе предварительного расследования были собраны достаточные доказательства для предъявления Ширшову обвинения по части 3 статьи 30 (покушение на преступление) и части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Предположительно, в 2011 году Ширшов при помощи соучастников пытался "продать" место в Госдуме бизнесмену Чернякову. За 7,5 миллиона евро депутат обязался содействовать включению предпринимателя в федеральный список «Единой России» и якобы успел получить аванс в 66 миллионов рублей. Сообщники Ширшова - помощники депутатов Госдумы Владимир Мясин и Леонид Карагод - уже осуждены. Первый на два с половиной года, а второй - на три года. Дело третьего соучастника преступления, Вадима Гуржия, пока находится на рассмотрении.

Материалы уголовного дела, фигурантом которого является Ширшов, будут обсуждаться на заседании думского комитета по регламенту в пятницу, 25 января.
14:09 24.1.2013
Адвокат Анна Ставицкая пишет у себя в Facebook: "Сегодня отправили жалобу в ЕС по делу Развозжаева. Как я уже ранее сообщала, ЕС принял решение о применении Правила 40 Регламента Суда и о направлении полного формуляра жалобы до 24 января 2013, что и было сделано!"
По сути это означает, что Европейский Суд занялся делом Леонида Развозжаева в срочном порядке. В Facebook Анна Ставицкая опубликовала выдержки из жалобы. Например, доказательства того, что Развозжаев не пересекал границу незаконно: "16 октября 2012 года Развозжаев законно пересек границу Украины по своему паспорту, о чем имеется отметка в его паспорте".

Адвокат Анна Ставицкая дала оценку и поведению Координационного совета оппозиции в связи с делом Развозжаева: "мне мой клиент рассказал о том, что вчера наблюдал заседание Координационного совета, где обсуждался вопрос о необходимости оплаты работы адвокатов по делу Развозжаева. Мой клиент сказал, что обсуждение было крайне вялым, и в итоге, совет так и не приступил к обсуждению этого вопроса. Мой клиент был очень возмущен и сказал, зачем я при таких обстоятельствах вообще занимаюсь этим делом?! Я занимаюсь этим делом, так как считаю, что в отношении Развозжаева нарушен закон! Но поведение Совета я считаю возмутительным! Я считаю возмутительным вообще постановку вопроса о необходимости оплаты адвокатов - типа обсуждают достойны мы или нет получать деньги за свою работу!"
14:32 24.1.2013
Борис Немцов у себя в ФБ просит не верить Госдуме, ну и вообще:

Адвокаты Путина пытаются ввести в заблуждение общественность, заявляя, что отмена выборов губернаторов коснется лишь Кавказа и в первую очередь Дагестана. Это чистое вранье, дорогие граждане. Вспомните, как Путин отменял выборы губернаторов в 2004 году. Сразу после трагедии Беслана в сентябре 2004 года он выступил с телеобращением о том, что с целью борьбы с терроризмом надо отменить выборы губернаторов. Их тут же отменили, причем везде, а не только на Кавказе.
В законе, который они приняли в первом чтении, о Кавказе ни слова. Там говорится, что региональные власти сами решают, отменять выборы или нет. Местные власти - это едорасы. Что им хозяин скажет, то они немедленно сделают. Мой прогноз: они будут пытаться отменить выборы везде, где их власти грозит хоть малейшая опасность. И в первую очередь в Москве, где Путина и Собянина ненавидят все больше и больше.
И еще о Кавказе. Путин всегда использует тему Кавказа, когда нужно уничтожить выборы и свободу слова. НТВ прекратило существование после "Норд-Оста", Первый канал установил цензуру сразу после начала второй чеченской войны, выборы отменили после Беслана.
Путину хочется присоединить Россию к Кавказу и сделать тамошние порядки повсеместными. И это не удивительно. В Чечне и Дагестане за него голосуют более 90%.
А Москву, Петербург и другие крупные города он стремительно теряет или уже потерял.
14:40 24.1.2013
Утром появились сообщения, правда, только в россиских изданиях, что жена блогера и члена КС Рустема Адагамова Татьяна Дельсель предоставила российским следователям доказательства его вины. Дельсель обвиняет бывшего мужа в изнасиловании 12-летней девочки. Якобы, жертва дала показания норвежской полиции. Но в норвежских СМИ никакой информации об этом нет. Адвокат Рустема Адагамова Антон Жаров опубликовал своего рода заявление:

Про Рустема Адагамова и газеты

Дорогие мои журналисты, обрывающие телефон! По существу задаваемых вами вопросов имею сообщить следующее:

1. Да, я адвокат Рустема Адагамова.


2. Я не пресс-секретарь Рустема Адагамова. Я не могу ответить на вопросы, касающиеся лично Рустема Адагамова, в частности, где он, кто он, кто его и куда вызывал, что он собирается делать и делает ли что-нибудь вообще. Эти вопросы вам надо задавать самому Рустему. Его телефона я также вам дать не могу. И как с ним связаться — подсказать тоже не могу. Но если мне будет что по этому поводу сообщить — я сразу же сообщу. Если что-то будет сообщить Рустему — он тоже найдет способ сообщить это миру.

Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. Разумеется, всем и всегда хочется знать, что будет, и что кто будет делать — у вас работа такая. Работа адвоката — делать, а не рассказывать, тем более свои планы.


3. Подтверждения «сведений» газет, телеканалов, сайтов и блогеров — спрашивайте, пожалуйста, у газет, телеканалов, сайтов и блогеров. Опровергать чьи-либо предположения, вранье, обвинения, угрозы, сказки и т. п. я также не планирую. Все, что я хочу сказать — я просто скажу.


4. Дорогие журналисты, если требуется задать мне вопрос, удобнее всего это сделать письменно — по адресу attorney@zharov.info. Отвечаю, как правило, в течение суток. Пожалуйста, если вы из СМИ, отправляйте почту со своего корпоративного адреса, на него я и отвечу.


5. По состоянию на пятницу прошлой недели на территории Норвегии не было никакого расследования ни по заявлению Дельсаль, ни в отношении Адагамова. Сегодня-завтра мы, разумеется, еще раз наведем справки в правоохранительных органах Норвегии, нам не сложно. О результатах сообщу сразу же, как они станут мне известны.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG