Ссылки для упрощенного доступа

Баннер в Петербурге
Баннер в Петербурге

26 января. Реакции на закон о "пропаганде гомосексуализма". Конец "перезагрузки"? Умер Валерий Абрамкин. Акция памяти Александра Долматова. Милош Земан - президент Чехии.

Ведущий "Повестки" Александр Бобраков-Тимошкин.

За событиями следят Александр Бобраков и его коллеги
18:12 26.1.2013
Тревожные сообщения из города Невинномысск (Ставропольский край). Местные блогеры утверждают, что полиция разогнала так называемый "народный сход" в центре города.

"Ассоциация адвокатов России за права человека" сообщает, что в субботу в городе были задержаны несколько гражданских активистов, в том числе блогер Оксана Вельва.
Сообщается также, что в краевом центре в ночь на субботу был задержан оппозиционер из Невинномысска Яромир Букреев - один из организаторов массовых протестов.

Активисты намеревались провести в субботу в городе несогласованную акцию протеста в связи с убийством в декабре местного жителя Николая Науменко. Многие жители обвиняют власти в неспособности расследовать преступление. В городе прошло уже несколько акций протеста. Особенную активость проявляют националисты - они обвиняют в убийстве уроженцев Чечни.
17:42 26.1.2013
Милош Земан впереди.
Цифры на сайте Чешского статистического управления, подводящего итоги второго тура президентских выборов, меняются едва ли не каждую секунду, но тенденция уже очевидна - Милош Земан опережает Карела Шварценберга.
Сейчас подсчитаны голоса с более чем 20 процентов участков, у Земана - 59 процентов, за Шварценберга - около 41.
Можно ли говорить, что имя нового президента Чехии уже известно?
Я бы не торопился. Подсчет голосов в Праге идет медленнее, чем в других районах страны. А в Праге Шварценберга поддерживают более двух третей избирателей.

И все же рискну предположить, что победит Земан - хотя и с небольшим отрывом.
17:20 26.1.2013
В Нью-Йорке умер художник-концептуалист Олег Васильев.
Ему был 81 год. Его работы есть в ведущих музеях Соединенных Штатов и России.

Более 30 лет, еще живя в СССР, Васильев иллюстрировал детские книги вместе с Эриком Булатовым. Именно такого Андерсена я читал в детстве:

Иллюстрации Э.Булатова и О.Васильева
Иллюстрации Э.Булатова и О.Васильева

В 2003 году Васильев был гостем Радио Свобода, рассказал о своей жизни и отношении к творчеству и, помимо прочего, о том, что такое концептуализм.
17:04 26.1.2013
В Чехии начался подсчет голосов.
Если не случится ничего экстраординарного, уже в ближайшие часы станет известно имя нового президента страны - первого избранного всенародно.
Милош Земан или Карел Шварценберг?
Кандидаты в президенты Чехии
Кандидаты в президенты Чехии
16:37 26.1.2013
Сергей Удальцов пишет в твиттере, что подал в Администрацию президента петицию с требованием расследовать гибель Александра Долматова. И не он один.

Сергей Удальцов @s_udaltsov
Продолжается подача петиций в АП РФ. Прошли уже около 150 человек. Пока все спокойно


Телеканал НТВ, между тем, наносит ответный удар - программа "ЧП" покажет 20-минутный фильм, в котором в причастности к гибели оппозиционера обвиняют... Координационный совет оппозиции. Мол, это те самые "деятели", из-за которых ракетный конструктор ступил на неверную дорожку (Долматов, правда, уехал из России еще до создания КС и, как известно, был сторонником Эдуарда Лимонова).
Нацболы
Нацболы

Находка фильма: "оппозиционная среда неоднородна", в ней, мол, есть как патриоты, вроде Долматова, так и "безродные космополиты".
16:27 26.1.2013
"На Чистых прудах задержаны восемь человек, участников пробега в поддержку Сергея Кривова", - сообщает сайт ОВД.Инфо. Он же приводит имена задержанных - Александр Денисов, Юрий Юркин, Александр Мельников, Петр Лютиков, Марк Гальперин, Игорь Бакиров, Анна Абдулла, Игорь Иванов.

Сергей Кривов - один из "узников 6 мая", который более месяца держал голодовку в знак протеста против продления срока содержания под стражей в СИЗО. На этой неделе было объявлено, что он прекратил голодовку. Радио Свобода публикует его "тюремные записки".
16:22 26.1.2013
Товарищи в тюрьмах, в застенках холодных...
В египетском Порт-Саиде (как, наверное, и следовало ожидать) недовольство суровым приговором суда по делу о трагедии после прошлогоднего футбольного матча переросло в массовые беспорядки. Вновь гибнут люди.

Сообщается, что сторонники 21-го приговоренного к смерти за причастность к футбольным беспорядкам (их жертвами в феврале прошлого года стали 78 человек) пошли на штурм тюрьмы, где находятся осужденные. Рядом с тюрьмой были убиты двое полицейских. Полиция и военные, введенные в город ночью, оказали сопротивление. Погибли не менее 14 демонстрантов. Ситуация в городе сейчас близка к хаосу. Все это наложилось еще и на выступления оппозиции, приуроченные ко второй годовщине начала "египетской революции".

Волнения в Египте
Волнения в Египте

Еще одна трагедия в тюрьме - в далекой от Египта Венесуэле. Едва ли не каждый день оттуда поступают сообщения о бунтах в перенаселенных тюрьмах. Однако на этот раз речь идет не о рядовом бунте - жертвами столкновений между заключенными тюрьмы Урибано, охранниками и военнослужащими Национальной гвардии стали не менее 54 человек.
15:56 26.1.2013
Москва - "третий мир"?
Ведущие германские газеты Frankfurter Allgemeine и Die Zeit приняли решение закрыть - или, по крайней мере, "заморозить" - свои корпункты в Москве. Причины, как утверждает Deutsche Welle, - отнюдь не только экономические (содержать бюро в российской столице накладно, но речь не идет о необходимости экономии - на высвободившиеся средства Die Zeit намерена открыть два новых корпункта, в Каире и Рио-де-Жанейро). Дело, по словам Йоханнеса Фосвинкеля, корреспондента Die Zeit, - в пресловутой "путинской стабильности": "Круг обязательных тем работающего в России немецкого журналиста предсказуем: подавление инакомыслия, принятие антидемократических законов, экономические трудности. Не те темы, которые автоматически гарантируют читательский интерес".

На что это похоже? На то, что Москву, некогда провозглашенную "третьим Римом", даже соседи России начинают, похоже, считать столицей страны "третьего мира". Какие, действительно, новости могли поступать из типичной латиноамериканской "суверенной демократии" образца середины прошлого века? Все те же самые - "подавление инакомыслия, принятие антидемократических законов, экономические трудности". Скука, действительно.
15:16 26.1.2013
Красноярцы на открытых слушаниях решили судьбу нового цеха алюминиевого гиганта - комбината КРАЗ. Самый крупный загрязнитель окружающей среды Красноярска решил построить еще один цех, экспериментальный. Работать он будет по технологии инертных анодов, как отмечает руководство завода, метод этот революционный в производстве алюминия. В итоге будет снижен выброс загрязняющих веществ - вместо канцерогенов побочным продуктом производства станет кислород. Однако красноярские борцы за экологию, набравшись опыта на протестах против совсем еще не построенного завода ферросплавов, выражали категорическое несогласие с этим проектом. По их мнению, поскольку один яд-завод не дали построить, надо и этому не давать расширяться - город и так уже сильно загрязнен. Другие экологи добивались внедрения именно подобной технологии, - они считают, что именно она позволит снизить загрязнение города.
На публичные слушания собрались жители города. Там ведущие рассказали, что технология эта передовая и позволит изменить ситуацию с экологической обстановкой к лучшему. Показали презентацию проекта. Однако горожане не поняли, почему они должны верить на слово тем, кто загрязняет воздух в городе на протяжении нескольких десятилетий. Возникла масса вопросов: почему не предоставлен для ознакомления сам проект и заключение о воздействии на окружающую среду. Представители компании сослались на то, что проект сейчас проходит главгосэкспертизу.
Красноярцы в свою очередь предложили опробовать новую технологию в другом месте, например, на строящемся алюминиевом заводе в Нижнем Приангарье, что на севере края. Ну или в качестве гарантий обещанных снижений вредных выбросов предусмотреть уголовную ответственность для руководства, если обещания по снижению выбросов не будут выполнены, а также в качестве гарантии улучшения экологической обстановки обязать всех, кто получает финансовую выгоду от работы КрАЗа, жить в городе вместе со всей семьей не меньше четырех месяцев в год.
Эксперты, приглашенные на слушания, высказывались более лояльно и уверяли, что эта технология действительно позволит очистить город.
Тех, кто задавал наиболее острые вопросы, заглушали криками молодые люди в зале. А тем, кто высказывался в поддержку, аплодировали. Создавалось впечатление, что часть публики была собрана специально.
Но какими бы ни были жаркими споры, в итоге за строительство нового цеха инертных анодов проголосовало 187 красноярцев, против - 34. Для самого завода смысл модернизации заключается в снижении потребления энергии, для горожан - в возможном снижении выбросов. Будет ли все на самом деле так в реальности, мы узнаем только лет через пять.
15:05 26.1.2013
Конец "перезагрузки"?
Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд объяснила причины выхода Вашингтона из российско-американской рабочей группы по правам человека, о котором было объявлено накануне.

По словам Нуланд, причины просты: "рабочая группа просто не работала". Продолжать ее деятельность на фоне "новых ограничений, которые власти России наложили в последние месяцы на гражданское общество" в Вашингтоне сочли невозможным. Нуланд подчеркнула, что США продолжат поддерживать гражданское общество в России "другими методами".

Рабочая группа была создана при так называемой "комиссии Суркова-Макфола", которая, в свою очередь, сама стала плодом так называемой "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном в период президентства Дмитрия Медведева и первого срока Барака Обамы.

Теперь "перезагрузке" конец? Конечно же, Вашингтон не может не реагировать не только на такие меры, как закон о запрете усыновлений российских сирот американцами, но и на запрет "пропаганды гомосексуализма". В то же время, говорить о резком ухудшении двусторонних отношений пока не приходится - скорее всего, в ближайшие месяцы их девизом станет прагматизм. Но ожидания первых месяцев "перезагрузки" действительно - ушли без следа.

Кнопка перезагрузки
Кнопка перезагрузки

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG